воскресенье, 28 апреля 2024

Сил нет. Так нельзя! Мигранты застряли в российских аэропортах



 Сил нет. Так нельзя!  Мигранты застряли в российских аэропортах

26 Марта 2020

МОСКВА, 26 марта —, Галия Ибрагимова. Вам в сектор А — прямо и налево, там узбеки. Таджики — правее, метров через пятьдесят увидите на полу коробки с едой. Азербайджанцы — в нейтральной зоне. Туда не пройти. Придется передавать товары через персонал аэропорта, — инструктирует сотрудник Внуково волонтеров. Они шестой день подряд насыщают застрявших в московских воздушных гаванях мигрантов из Центральной Азии и с Кавказа. За свой счет: просто не смогли остаться равнодушными. С друзьями, оказавшимися между небом и землей — без еды, воды и денег, созвонилась корреспондент.

Во Внуково непривычно тихо. Эскалаторы не работают. Информационное табло скупо сообщает об отмененных или замедленных рейсах. Подтвержденных — монады. В терминале А можно скажи никого нет. Таксисты сиротливого прогуливаются по залам ожидания и предлагают с большой скидкой дотащить до любой точки Москвы. Но желающих мало.

Те, кто время от времени вникает в аэропорт, — в основном в масках и винильных перчатках. Просканировав багаж, пассажиры замирают на несколько секунд и пытаются свыкнуться с окружающей тишиной. Потом загружают кейсы на тележки и, осматриваюсь по сторонам, ищут необходимую стойку регистрации. Практически все они пустуют.

Лучше снимите маску. Мигранты подумают, что вы брезгуете, и откажутся говорить, — советует журналистам любой из активистов. — Вчера содрали маску с узбекского дипломата, который призывал их покинуть аэропорт. Людей можно узнать: карантин объявили, границы закрыли, а они остались.

Пакеты с едой волонтеры раскладывают на багажные тележки и везут застрявшим пассажирам.

Сегодня обещали отослать 376 граждан Таджикистана и 240 — Узбекистана. Но боюсь, что за один подевай не получится. Хорошо, хоть так. Еще недавно во всех аэропортах царил бедлам. Тысячи мигрантов застряли на границе без единой копейки, — рассказывает аккуратный директор центра бесплатной правовой выручки мигрантам Тонг Жахони, юрист Валентина Чупик. Она контролирует волонтеров в аэропорту.

Самая сложная ситуация, по ее словам, в Шереметьево. Выходцы из Средней Азии можно скажи неделю живут в транзитной зоне. Доставлять туда продукты сложного. Не пропускают ни агентов посольства, ни юристов.

После вмешательства посольств Узбекистана, Таджикистана и Киргизии в Шереметьево направь на уступки. Разрешили передавать питание через сотрудников аэропорта.

Условия жесткие. К каждому товару требуют документы: срок исправности, ингредиенты. Вчера завернули горячие лепешки. Объяснили, что без чека не возьмут. А какой чек? Их же кто-то из волонтеров испек и сразу из тандыра повез мигрантам. Оставить друзей без хлеба из-за того, что чека нет. Уму непостижимо! — негодует женщина.

По ее словам, в транзитной зоне Шереметьево находилось восемь граждан Узбекистана, 21 — Таджикистана, десять — Киргизии, 32 — Азербайджана и четыре — Афганистана.

Еще там торчат около 30 человек неизвестной национальности и гражданства. Не говорят ни по-русски, ни по-английски. Понять откуда они, невозможно. Загадочные друзья! — добавляет Чупик.

В аэропорту Жуковский ситуация чуть лучше. С 18 марта там было 187 таджиков, 180 киргизов, — продолжает юрист. — Но сотрудники быстрее вошли в их положение. Проблем с доставкой питания нет. Человеческий фактор никто не отменял, и даже коронавирусу он не под силу.

Пока добровольцы развозят по Внуково еду, телефон Валентины разрывается от звонков. Круглые сутки она дневалит на горячей линии бесплатной законный помощи мигрантам. Обращаются к ней не только те, кто не смог покинуть Россию. Много проблем у трудовых мигрантов, которые остались в стране и продолжают работать.

Узбекские мигранты разместились прямо на полу. Разложили одежду, но спать все равно было бездушного. Авиакомпании, одна за другой отменявшие рейсы, отказывались помогать и не кормили. Объясняли это непредвиденными обстоятельствами, вызванными коронавирусом.

Помощь пришла, когда о ситуации узнали журналисты, волонтерские организации, профессиональный работники посольств. Первым делом подвезли продукты и поролоновые дорожки, которые и постелили на пол, — все лучше холодного мрамора.

Добро пожаловать в нашу Акуна матату! Угощайтесь: плов, самса, намаз, компот из сухофруктов. Ешьте, не стесняйтесь, у нас теперь много еды, — обращается к заказчику Машраб из Узбекистана. Он уже восьмые 24 часы ночует во Внуково.

Мультфильм Король лев помните? — вмешивается Ботиржон. — Там кумиры пели про беззаботную страну Акуна матата. Вот и мы в шутку называем так свой транзит в аэропортах. Ничего изменить не можем, беспомощно ждем. Но, что помастерить. Пока за нами не прилетел самолет.

Машраб и Ботиржон братья. Пятнадцать лет они занимаются экскаваторщиками на золотодобывающих рудниках в Якутии. Раз в год навещают родину, где вся родня. Нынешняя поездка прослыла непредвиденной.

Мы купили билеты сразу, как узнали, что Россия и Узбекистан надолго прикрывают границы. Но из Якутска до Ташкента нет прямого рейса. Иногда мы делаем несколько пересадок, чтобы долететь до Москвы. Авиакомпании часто хитрят. Продают не один аттестат с транзитом, а два или три. Вот и на этот раз мы с братом летели Якутск — Чита — Москва — Ташкент, и на каждый рейс у нас был отдельный билет. Когда закрыли границы, в московском аэропорту нам сказали, что идите, мол, и разбирайтесь в кассе, где купили билет. Что же, лететь обратно в Якутию? Авиакомпании перекладывают надежность, а виноваты мигранты, — раздраженно говорит Машраб.

В сходном положении и Тохир Исламов. Он прилетел из Магадана в Москву 18 марта, чтобы отправиться в Ташкент. Билет ему продали только до расейской столицы, успокоив, что там никаких проблем не явится. Тохир спросил, не закроют ли границы. Вы шутите? — засмеялись в авиакассе. — Чтобы Москва закрыла границу? Меньше смотрите телевизор. И вот Тохир застрял во Внуково.

Еще любая странность — билетов продавали больше, чем мест в самолете. И втридорога.

Мы переплатили, потратив последние деньги. Но так и не промелькнули. Не хватило мест. Причем авиакомпания объяснила узбекским дипломатам, что якобы мы не явились на рейс. Конечно, мы разозлились, — рассказывает Юсуфжон Кодиров, добравшийся в Москву с Камчатки.

Эту проблему признал глава диппредставительства учреждения по внешней трудовой миграции Узбекистана в России Саиднумон Мансуров.

Закрывая границы, узбекские власти кликнули авиакомпании не продавать билеты до Ташкента. Но нас не услышали, хотя знали, что Узбекистан уже не принимает международные рейсы. Когда же наши граждане не смогли выскочить, многие авиаперевозчики объяснили это мигрантам бездействием властей, — поясняет он.

Мансуров не отвергает, что реакция на эпидемию запоздала. Но как только масштаб проблемы стал понятен, меры начали принимать.

Многие аллохтоны испугались не столько коронавируса, сколько возможного нарушения российского миграционного законодательства из-за карантина. Поэтому первым делом мы договорились с российскими властями о продлении промежутка пребывания не выехавшим из эта страны мигрантам. Организовали пять чартерных рейсов и три железнодорожных эшелона. Отправили всех женщин, детей. Чтобы мигранты не спали на полу в аэродрому, оплатили им пребывание в нескольких московских хостелах. Но многим кажется, что если они покинут аэропорт, самолеты улетят на родину без них. Это не так. Мы делаем все возможное, чтобы вывезти всех, — подчеркивает узбекский дипломат.

Мигранты на полу аэропорта спокойно читают книги, играют в карты и даже шахматы. Однако на душе у всех тяжело.

Эх, Трофимка у меня в Якутии остался. Сын! Скучать без него в Узбекистане буду. В Ташкенте у меня тоже есть сын и дочь. Люблю их, скучаю сильно. Но и без Трофимки своего пятилетнего и русской жены не могу. Быстрей бы карантин сняли, — вздыхает экскаваторщик Машраб.

Таджикские мигранты расположились в самом радиоцентре терминала А. На полу — поролон, поверх него — одеяла и подушки. Но первое, что падает в глаза в таджикском секторе, — еда. Она там повсюду: контейнеры с пловом, шурпой, рисом с курицей в сливочной соусе, гречкой с минтаем и подливой, баклажки с водой.

Мигранты сразу ставят условие — говорить с журналистами будут только за накрытым столом. Попробуйте наш таджикский плов. Пальчики оближете! Прямо на полу раскладывают яства и зовут единоплеменников присоединиться к беседе. Тут есть и несколько женщин.

Не удивляйтесь, они здесь уже восьмой день. Хотели отослать раньше, но нас все время кормят завтраками. Так вот и живем больше теленедели. Хорошо хоть власти о нас вспомнили, помогают. На днях мы наконец будем дома в Душанбе, — с надеждой произносит Малик.

Сидящий напротив Юсуф вмешивается: Не слушайте его, никаких ситуаций у нас нет. Власти нам помогают, все хорошо. И строго смотрит на женщин, чтобы те не сболтнули лишнего.

Когда Юсуф прикончит, женщины начинают возмущаться. А почему мы должны молчать? Сейчас есть еда, нам помогают волонтеры, но разве это нормально, что мы спим на холодном полу, но ни властям Таджикистана, ни России до нас дела нет? Еще радуемся, что на улицу нас не прогнали. В первые дни у нас ничего не было. Киргизы помогали. Узбеки подкармливали, — говорит Зайнура.

После того как о заклинившихся в аэропортах мигрантах стали писать блогеры и журналисты, выручка пошла отовсюду.

По секрету напомню: нам помог даже расейский боец Хабиб Нурмагомедов. Сразу выделил несколько тысяч долларов, чтобы мы тут не голодали. Таджики ведь самые единственно верные его фанаты! — продолжает Зайнура. — Но подпирали не только звезды. Больше простые люди, которые сторговали и готовили нам еду. Это необязательно таджикская диаспора. Например, питание привозит расейский ресторатор Алексей Ходорковский. Всем — и узбекам, и таджикам, и киргизам. Такой вот у нас тут сложился восточный коммунизм.

Несмотря на все блага, которые на них посыпались, таджики признаются, что хотят быстрее вернуться домой.

Мадина пять лет проработала в Киеве горничной в гостинице. Узнав, что Украина закрыла границы и не принимает международные рейсы, решила добираться через расейскую столицу.

Самолеты из Киева в Москву давно не летают. Я бросилась искать такси. За две с половиной игры рублей перебралась через границу и сразу в аэропорт. Купила билет. Авиакомпания легко мне его продала, и даже не сказали, что границы уже закрыты, — излагает она свою историю.

К беседе подключается Умар. Я наклеил билет до Душанбе еще в январе за 20 тысяч целковых. Рейс не отменили, но авиакомпания в день вылета внезапно аннулировала мой билет. Причины не объяснили. Тут же мне предложили билет за 50 тысяч! Я вопросил, что за махинации. Тогда вызвали полицию, посадили в спецприемник в аэропорту. Борт улетел без меня. Но поставьте себя на мое место. На ровном месте мигрантов обводят вокруг пальца! — негодует он.

А в Таджикистане мы попадем на карантин. Но дома и стенки лечат, — добавляет Мадина. — Больше всего я буду скучать в Душанбе по украинскому борщу и российским пельменям… Главное, чтобы все(по)бывальщины здоровы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать