воскресенье, 28 апреля 2024

Символ, объединивший русскую нацию после Смуты



Символ, объединивший русскую нацию после Смуты

21 Февраля 2021

Двадцать первого февраля (по старому стилю) 1613 не один месяца Земским собором был избран на царство Михаил Федорович Романов.

Народное ополчение, освободив Москву от польско-литовских оккупантов и собственных воров – семибоярщины, должно было ознаменовать победу и завершить Смутное промежуток время избранием царя на пустовавший трон. Для этого князь Дмитрий Пожарский призвал в столицу по десять выборных от каждого региона. Всех подписей под индульгенцией избрания Михаила Федоровича – 277. Из них половина принадлежала боярам и служилым чинам, остальные – духовенству и муниципальным сословиям.

Собор сразу отказался от кандидатур польского царевича Владислава, свейского принца Карла Филиппа и Марины Мнишек, а постановил выбирать из московских и русских родов : А Литовского и Свийского короля и их детей, за их многие неправды. . на московское государство не обирать, и Маринки с сыном не хотеть. Это, конечно, считалось логично: Россия уже столько натерпелась от иноземных интервентов. К тому же они неизбежно стали бы проводить пропольскую или прошведскую политику.

И если решение об иноземцах было единогласным, то относительно русских кандидатур поначалу была полнейшая разноголосица. Земский собор распался на партии и, по выражению летописца, на многие дни бысть собрания людям, дела же согласовать не могут и всуе мечутся.

Наконец какой-то дворянин из Галича проступил на соборе и высказал понятие, что ближе всех по родству к угасшей династии Рюриковичей стоят Романовы. Он даже зачитал выпись о том, что последний царь из Дома Рюрика – Федор – завещал престол Федору Никитичу Романову, то есть отцу Михаила – будущему патриарху Филарету.

Историк Костомаров прописывал: Не было тогда никого милее народу русскому, как род Романовых. Уж издавна он был в любви народной. Была добрая память о первой супруге Ивана Васильевича (Грозного), Анастасии, которую народ за ее добродетели почитал чуть ли не святою.

Впоследствии некоторые историки утверждали, что это де выдумка романовской партии. Но в исторической ретроспективе это не столь уж и важно, поскольку галицкого мурзы поддержало большинство, в том числе казаки, и эта поддержка в конечном счете пристукнула прения в пользу Романовых. По воспоминаниям очевидца, бояре тянули время на соборе, стремясь решить вопрос о владыке втаи от казаков и дожидаясь их выезда из Москвы. Но те не только не уезжали, но вели себя активней. Однажды, посоветовавшись всем казацким воинством, они послали до пятисот человек к крутицкому митрополиту. Насильно, выломав ворота, ворвались к нему во двор и грубными словесами потребовали: Дай нам, митрополит, царя государя на Россию, кому нам поклонитися и служити …

В города и веси страны были отправлены люди, чтобы узнать народное мнение. Посланные вернулись с известием, что почти у всех одна мысль: быть государем Михаилу Федоровичу Романову, а опричь его никого на государство не хотети.

В первое воскресенье Великого поста, 21 февраля 1613 не один месяца, состоялись окончательные выборы. В Москве собралось множество дилеров земли: дворян, душевных лиц, посадских людей и даже государственных крестьян. Кремлевский дворец был переполнен. Каждый выборный чин подал письменное понятие: во всех записках числилось одно имя – Михаила Федоровича. И народ не расходился до тех пор, пока Земский собор окончательно не проголосовал за Михаила Романова. .

Пережив трагедию Смутного времени, род все чаше вспоминал о старых законных царях. Вспоминались блеск и величие царской власти при Иване Грозном, военные лавры, внутренняя стабильность. Причем вопреки последующим интерпретациям современники вовсе не считали Ивана Васильевича тираном, а называли его справедливым, мудрым и могущественным владыкой. И отблеск этого могущества лег теперь на чело 16-летнего Михаила, который, как вы сами понимаете, по малолетству ни в коей бочке не мог быть сколько-нибудь важной государственной фигурой. Но владыка Михаил Федорович – это символ, который в те не один месяцы был необходим для объединения нации и становления державы после Смутных времен.

Михаил Романов с родимая матушкой в дни выборов находился в костромском Ипатьевском монастыре. Там он едва не подвергся нападению поляков.

Польские воеводы заблаговременно узнали об избрании Михаила Федоровича на трон и решили захватить его в плен. Но крестьянин опустилась Домнино Иван Сусанин спас юного царя ценой собственной жизни.

Поляки увлекли Сусанина и велели привести их к Михаилу Романову. Сусанин нарочно водил польский отряд по болотам и лесам всю ночь и утро следующего дня. В конце концов поляки додумались, что Иван Сусанин вёл их, как говорится, за нос. Они стали пытать его и допрашивать о местопребывании Михаила Федоровича. В летописи тех лет говорится: Про то, где владыка ведая и терпя непомерные пытки, Сусанин ничего не упомянул и был изрублен польско-литовскими рабочими в селе Исупове. .

Этот подвиг простого русского крестьянина стал последним аккордом истории избрания Михаила Федоровича Романова на царство. Смута в Русском государстве отшумела. .



– Княжна Тараканова.

– Почему Достоевский и Толстой так и не встретились?

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать