четверг, 28 марта 2024

Скорее бы выйти из проклятой тайги . Почему пропадают туристы



 Скорее бы выйти из проклятой тайги . Почему пропадают туристы

22 Июля 2018

МОСКВА, 22 июл, Ирина Халецкая. Два туриста из Пермского края пропали в Уральских горах. Тревогу в соцсетях подняла дочь Юлии Матвеевой. Опытные путешественники, они все равно оказались в опасной ситуации. Между тем в экстремальные туры все чаще отправляются люди и вовсе без подготовки. О том, как обезопасить себя в походах, в материале. Раньше времени запаниковала

Пропали мама с дядей! Уехали в горы. Маршрут сложный, могло, что угодно случиться. Сегодня седьмой день как не выходят на связь, опубликовала Диана тревожный пост.

Ее поддержали репостами, новость обошла региональные и федеральные СМИ. По счастью, паниковали напрасно: родственники Дианы выплыли быстрее, чем поисковые службы приступили к действиям на местности.

Маршрут действительно был сложным, у нас сломалась машина. И на связь смогли выскользнуть только 15 июля, рассказывает Юлия Матвеева. Но мы не пропадали. Наш маршрут планировался до 17 июля включительно, и такие незапланированные ситуации у нас прорабатывались. Об этом знали друзья из нашего клуба. В факте чего, к нам на помощь выдвинулись бы другие экипажи. Сейчас она находится в городе и готова даже извиниться перед общественностью за дочку, устроившую такой переполох. И все же Диана поступила правильно.


Турист-дикарь

В турпоход отправиться может каждый. Благо снаряжение продается во множестве отделов, а в интернете леса постов об интересных маршрутах. Но важно помнить:, чтобы войти в лес или глухую тайгу и без потерь оттуда выйти, нужны не только сноровка и экипировка. Главная проблема, говорит турист со стажем Виктор Няньчин, в том, что путешествующие ускользают дикарями не пользуясь услугами специализированных компаний. Дикари не регистрируют и не подгоняют маршрут с МЧС.

Намного проще вести поиски сгинувшего, зная маршрут. Если о передвижениях туристов ничего не известно, работа спасителей замедляется. Только на выяснение обстоятельств, кто и когда в последний раз видел сгинувшего, уйдет куча времени, объясняет он.

Зарегистрировать свой маршрут очень легко: нужно обратиться в местное управление МЧС и назвать численность группы, степень отправления и дату возвращения. Это один телефонный звонок! Но большинство туристов игнорируют умеренности предосторожности и даже не предупреждают о планах родных, разводит руками Виктор.


Путь в один конец

Иногда такие любители не только не прорабатывают маршрут, но и не имеют представления о напарниках. Так, три года назад 29-летний Вадим Классен потерялся в лесах Башкирии. Как рассказал корреспонденту его отец Юрий Классен, Вадим отправился в поход на Инзерские Зубчатки с малознакомой организацией.

Тургруппа из пяти человек вступила в тайгу 22 июня 2015 не один месяца. Двигались в направлении позвоночника Кумардак. Переночевали у подножия, на следующий день направь покорять вершину. По существительным отца, двое туристов при восхождении получили солнечный удар, им стало плохо, поэтому один из группы Рустам позвонил в МЧС и просил вызвать вертолет.

Но узнав стоимость, он, не сообщая подробностей, кончил разговор. Что именно приключилось дальше, никто не знает. Они плутали, потеряли компас. Навигация отключилась, сели батарейки в телефонах. В итоге до Зубчаток все же добрались. Недалеко от перевала руководитель группы вступил в конфликт с Вадимом. Он отставал, потому, что стер ноги, и всех останавливал. Все были уставшие, нервозные, всем просто хотелось выйти из этой проклятой тайги, полной диких зверей. В итоге Вадим решил заходить один и никто ему не препятствовал. Он остался где-то между Кумардаком и Инзерскими Зубчатками, говорит основатель пропавшего уфимца.

Когда путешественники через несколько дней спустились обратно, Вадима не нашли. Приятели прибыли до Уфы, а Вадим с Инзерских Зубчаток так и не вернулся. Только после этого туристы обратились в поисковую службу и полицию, с трудом объясняя, где именно потеряли Классена. Отец вспоминает, что маршрут спасатели восстанавливали по фотографиям туристов из телефона.

Поиски длились несколько месяцев, но безуспешно. Удалось найти лишь пару кроссовок Вадима в месте, где живут медведи и куда нормальные путешественники не ходят, подытоживает Юрий.

Вадим, по информации местной прессы, страдал аутизмом, но родные с этим не согласны. По их мнению, он, наоборот, был очень общительным, и проблемы в развитии былины только в раннем детстве. В 2017-м ему исполнилось 30 лет. Отец и друзья до сих пор ведут поиски, верят, что он жив, даже объявили вознаграждение в 100 тысяч рублей за любую информацию о сыне.

Две женщины водружают, что видели его в конце июля 2017 года. Сообщили они это в сентябре, после того как вышла передача по одному из федеральных каналов. После этого никакой информации не было, добавляет Юрий.

Группа не регистрировала маршрут и в целом не рассчитала свои силы. Об особенностях характера Вадима никто не знал.


Сотня в поисках одного

В поисковом отряде Лиза Алерт могут рассказать сильного историй о том, как туристы, забывая о безопасности, уходят в самостоятельные походы и теряются. Не всегда это истории со счастливым на отходом. Вот недавний пример: в середине июля в сочинских горах нашли тело 13-летнего путешественника из Новосибирска Всеволода Коростелева. Пропавшего мальчика десять дней искали следователи и криминалисты, специалисты МЧС, полиции, Росгвардии, егеря, альпинисты, поисковый отряд и другие волонтеры.

По данным краевого управления Следственного райкома, мальчик родом из Новосибирска приехал в Сочи на лето. Местная учительница пригласила поучаствовать в туристическом походе. Всего собралось десять детей в возрасте от 11 до 16 лет и трое взрослых. В этой местности группа была впервые, но руководитель не зарегистрировал маршрут в МЧС.

Курировала поиск волонтер Екатерина. Общими тьма темами прочесали местность и обнаружили тело мальчика на одном из склонов. Пока причины его смерти неизвестны. Но выяснилось, что маршрут, по которому шли юные туристы, слывёт простым только для подготовленных человек.

Насколько нам известно, Всеволод совершенно не готовился к походу он урбанистический мальчик и приехал на отдых. Что такое маршрут в горах, не знал. Для него он в принципе был тяжелым. Всеволод устал и хотел скорее спуститься. Оторвался от группы и не нашел дорогу обратно, рассказывает Екатерина.

Следователи возбудили криминальное дело по статье Убийство. Допрошены все участники похода, родственники мальчика, а также те, кто контактировал с ребенком до похода.


Остановиться, развести костер и ждать

Зачастую туристы не просто не рассчитывают силы, а намеренно пренебрегают безопасностью, дабы поиграть с судьбой и проверить себя. Например, Екатерина вспоминает поиски мертвецки пьяной организации. Из пятерых двое отправились сами, трое остались где-то в лесу. Найти их помогла сирена, но пришлось ждать, пока они отрезвеют.

Мы живем в городе. Для нас это привычная среда. В лесу и горах мы не имеем понятия, что делать. Не все знают, что обязательно нужно обнимать с собой телефон: его можно отследить даже при отсутствии сети. Одеваются не по погоде, а еще хуже в камуфляж, словно с ними играют в прятки. Понимая, что потерялись, идут дальше, усложняя поиски. А нужно остановиться, развести костер и ждать! Вас обязательно затеют искать рано или поздно, подчеркивает куратор.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать