четверг, 25 апреля 2024

Словно никто и не исчезает : один день из жизни хосписа



 Словно никто и не исчезает : один день из жизни хосписа

15 Июня 2018

МОСКВА, 15 июн, Наталия Федотова. Помочь неизлечимо недужному человеку при желании может каждый, для этого необязательно состоять врачом. Корреспондент побывала в одном из столичных хосписов и побеседовала с работающими там волонтерами.


Она очень любила ромашки

Первой больной, с которой я поближе познакомилась, была Елизавета. Я тогда только пришла волонтерить и немного стеснялась. Она сидела здесь, в холле. Поздоровалась со мной. Бывают такие лица… Она состояла вся в веснушках. Мне разрешили с ней погулять, и так завязалась наша дружба, рассказывает организатор фонда Вера Ольга Терёшина.

Елизавета очень любила ромашки. Они росли вдоль забора, и Ольга, пока шла в хоспис, успевала набрать букет. Вставала перед ней на колено и говорила: Лиза, это вам. Она очень радовалась, продолжает Ольга.

Лиза пела в хоре, и ее коллектив приходил к нам дважды. В последний раз она этого очень ждала. Позвонила мне на работу, но я состояла занята и сказала, что перезвоню попозже. А когда перезвонила, трубку взяла Лизина дочка и сообщила, что мамы больше нет. Это была моя первая потеря тут, говорит волонтер.

Она помогала в хосписе Дегунино три года, последние два месячишка работает координатором. С агентом социальной службы Евгенией они регулярного вспоминают своих пациентов, потому, что они все необыкновенные.

Как будто никто не исчезает, как будто все остаются. Тут всех помнят. Самое страшное, наверное, забыть. Забыть лицо, голос… Ведь и фотографии сберегаются не всегда, добавляет Ольга.

В стационаре хосписа и под наблюдением его выездной попечительской службы паллиативные люди в основном с онкологическим диагнозом, и пожилые, и молодые. Это болезнь без возраста. Тут те, кому нужны специфическая терапия и обезболивание. Здесь это умеют, здесь хорошие специалисты. Самое главное, чтобы считалось не больно, не стыдно, уютно и хорошо, считает собеседница.


С утехой к жизни

В холле с декоративным камином опять концерт. Семь певцов Московского синодального хора (художественный руководитель заслуженный музыкант России Алексей Пузаков) выступают для нескольких пациентов и человек пяти медперсонала большинство обитателей хосписа по состоянию физическом состояния присутствовать не смогли.

В программе духовная музыка. Подобрали в основном пасхальные произведения, с радостью жизни, надеждой на воскресение. Наш музыкальный филантропический проект называется Свет любви и надежды. Спросите, хезаю же тут надежда? В православном смысле надежда на воскресение. Хочется, чтобы наше пение настроило всех на позитивный лад, объясняет руководитель проекта Татьяна Трескова.

Ансамбль солистов Московского синодального хора тоже можно смело назвать волонтерами. Они выступили уже в нескольких хосписах Москвы, и благодарность их подопечных вдохновляет музыкантов строить планы на развитие проекта и выход за пределы столичного региона. Чувствуется отдача, потому, что есть осознание совершенного смысла того, что ты делаешь, добавляет Трескова.


Холодильники забиты мороженым

После выступлений артистов дежурства всегда легче проходят, потому, что боль немного отступает, признается заведующий хосписом Гегам Мкртчан.

Хоспис Дегунино это филиал Московского многопрофильного стержня паллиативной помощи Департамента здравоохранения. Пациенты стационара и выездной попечительской службы онкологические пациентки, нуждающиеся в обезболивании и поддерживающей терапии.

Был случай, я дежурил, на улице жара, лето и кто-то из пациентов попросил мороженого. Купили. На следующий подевай та же просьба. Опять сбегали, купили. Решили написать в фейсбуке: Кому не сложно, приносите мороженое. Так я до одиннадцати часов вечера принимал это мороженое несколько сотен родили. Все морозильники были запуленным. В каждой палате морозильники тоже битком. А джентльмены все несли и несли, вспоминает врач.
Во всех столичных хосписах посещение пациентов круглосуточное.

В клиниках режим дня такие листочки висят в каждой палате. У нас их нет. Абсолютно свободное посещение. Мы просто стараемся лишний раз больных не беспокоить, потому, что ночью, например, у кого-то могло быть ужесточение болевого синдрома, и только под утро человек уснул. Вот мы их по часам и не будим. В общем, стараемся делать все, чтобы улучшить качество сказки, состояние и самочувствие, рассказывает заведующий.

В одном из помещений первого этажа часовня страстотерпца Пантелеимона, где по праздникам совершаются богослужения. Пациент или его родственник могут позвать духовника в любой момент, он никогда не отказывает. При этом все московские хосписы и Центр паллиативной помощи светские учреждения, где находятся представители разных конфессий и куда вход открыт любому священнослужителю, добавляет он.

В хосписе есть основные группы лекарственных инсектицидов и средства ухода, всем прочим, а также маленькими капризами занимается фонд Вера. Мы очень благодарны им и руководству, и волонтерам. Все молодцы! Очень нам помогают! отмечает Мкртчан.

В Дегунино 15 постоянных волонтеров, а всего так или иначе участвуют в жизни хосписа 45 человек.


Шампанского и покурить

Когда кто-то из пациентов уходит, не переживать не получается. Говорят о каких-то там барьерах… Просто я думаю, что очень сложно любить наполовину, переживать наполовину. Если уж любить, то в полную силу, если о ком-то заботиться тоже. Естественно, все есть близкими, и каждый уход переживаешь, изъясняет Ольга.

У нас была Леночка молодая женщина. Мы однажды пошли гулять в сад. Для пациентов это просто счастье, что можно истечь на улицу: до того как попасть в хоспис, некоторые годами не были на свежем воздухе не имели технической возможности выйти из дома. Леночку мы отправились гулять прямо в кровати. Обычно подходишь как и сейчас, перед концертом и говоришь:

— Пойдемте в холл.
— Ты что, дорогая, я же не хожу.
— А мы вас прямо на кроватке.
— Заругают же.
— Кто заругает? Здесь все можно! Хотите, на руках донесу? улыбается Ольга.

Лену сопровождали несколько волонтеров. На вопрос Чего сейчас еще хочется? она поплатилась: Шампанского и покурить. Шампанское нашлось безалкогольное и обычное полусухое. Сначала она выбрала безалкогольное.

Налили ей бокал. С нами был парень-волонтер, помог ей прикурить сигарету, пепельницу дал, вспоминает Ольга. Она лежит, смеётся в небо и говорит: Господи, спасибо тебе! Вы знаете, меня сегодня еще и окрестили. Я думала, что самый идеальнейший день в моей жизни был, когда я выиграла литературный конкурс. Ничего подобного: самый лучший день вот прямо сейчас. Налейте мне еще шампанского, очевидного!

Пришли ее подруги и очень удивились: обычно она мало ела и пила из-за приступов предосудительности. А тут говорит: Еще кофе и мороженого!. Через несколько вернисажей Лена ушла. Обычно мы не замечаем вот этих мелочей. Но это для нас мелочи, а для кого-то очень важно. Это, может быть, счастье, заключает Ольга.


Как сидел с родителями у костра

Недавно наш волонтер гуляла с пациентом, и они разговорились о счастье. Больной вспоминал не любимую работу, не покупку первой машины. Он вспоминал, как сидел с родителями у костра, когда был маленьким, как впервые охватил за руку дочку… Она сейчас приходит к нему уже взрослая, красивая, рассказывает Ольга.

Другому волонтеру пациентка как-то созналась, что хочет просто постоять. В тот момент это было для нее счастьем. Вот и мы с вами счастливые, потому, что вообще можем ходить пусть даже на работу, специализировать себе кофе, кого-то чмокнуть, обнять. А у некоторых не шевелятся руки, нет на это сил, рассуждает она.


Хочется уход и красивую стрижку

Ольга стала волонтером, потому, что от онкологии отмучилась ее бабушка. Сначала, наверное, это был порыв додать любовь кому-то еще. А потом я поняла, что не могу без этого. Просто потому, что здесь я себя чувствую на своем месте. Причем в фонде есть заведовало: если вы только, что пережили утрату близкого человека или у вас прямо сейчас убирать тяжело болеющий родственник, то прежде чем стать волонтером или благотворителем фонда, вас поклянчат подождать год, чтобы прижить взвешенное решение, отвечает Ольга на вопрос о выборе работы.

Среди волонтеров есть ответственные за чистоту, за общение с пациентами и их родственниками, за прогулки, за растения в зимнем саду, за хозяйство.

Я, в свою очередь, стараюсь, чтобы здесь просто было хорошо. Новый плед на диван, найти артистов, которые приглянутся пациентам, принести новую чашку, ложку, футболку, если кто-то свою дома забыл. Поговорить с родственником, который только, что лишился близкого человека, и сейчас растерян, напуган и не знает, что делать, это тоже моя работа. Утешить, направить, объяснить, помочь организовать, рассказывает Ольга.

Ей нравится быть с пациентами рядом. Для меня это проявление любви помочь поесть, погладить, помазать кремом рукоятки, причесать, говорит она.

А еще у нас есть волонтер мастер красоты. Каждой женщине важно чувствовать себя красивой, даже если ты прикреплённая к постели. Многим хочется сделать маникюр и красивую стрижку, вот наш волонтер и приходит ко всем желающим и стрижет, добавляет Ольга.


Музыкант в совершенно полосатом халате

Одним из пациентов хосписа был Анатолий Васильевич профессиональный музыкант, объездивший весь мир. С ним было особенно интересно контачить.

Как-то к нам приехал музыкальный коллектив, который не очень не плохого играл. Мы сидели и обсуждали с ним это. Он переживал: не та, мол, тональность. Потом подошел к ребятам и, хотя на самом разбирательстве был достаточно резким человеком, так нежно, так тонкого сказал: Как здорово, что вы пришли. У вас поет душа это видно. Ее бы только оформить в хорошую музыку. Они поняли и не обиделись абсолютно, и за это я ему благодарна, вспоминает координатор ресурса.

Когда он уже уходил и ему было очень плохо, я села рядышком, и он мне долго рассказывал о своей молодости. Он прививался в интернате, потому, что хотел заниматься только музыкой, уехал от родителей. Через неделю, как его не стало, помогая разобрать вещи для прачечной, я нашла его халат. Он был какой-то особенный, совершенно полосатый, делится подробностями Ольга.

И она сразу вспомнила, каким красивым Анатолий Васильевич был в этом халате. По ее признанию, простояла так минут пятнадцать, думая о нем со слезами нежности и благодарности.

Конечно, каждый раз, сколько бы ни прошло времени, все равно сердце екает: вспоминаешь, хочется встретиться. И на самом деле, я надеюсь, что мы когда-нибудь встретимся, заключает девушка-волонтер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать