суббота, 27 апреля 2024

Случаи предотвращения терактов на территории России в 2021 году



Случаи предотвращения терактов на территории России в 2021 году

27 Сентября 2021

МОСКВА, 27 сентября Пресечена подготовка теракта в Башкирии, задержаны пятеро участников неонацистской группировки из Уфы, сообщила пресс-служба ФСБ РФ.

Ниже приводятся случаи предотвращения терактов на территории России в 2021 году.

27 сентября ФСБ России высказала, что ведомством пресечена подготовка террористического акта в республике Башкортостан на одном из объектов правоохранных органов. В результате проведенных мероприятий задержаны пять жителей Уфы 2001-2003 годов рождения – товарищей неонацистской группировки, осуществлявших подготовку террористического акта с использованием самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств. По адресам их доживания и в тайнике изъяты: готовое к применению СВУ, самодельное взрывчатое вещество и компоненты для его синтеза, 9 единиц холодного оружия, памятки по изготовлению взрывных устройств, а также портреты главарей Третьего Рейха, националиста Степана Бандеры и националистическая атрибутика.

10 сентября работники ФСБ провели в Буйнакском арбате Дагестана контртеррористическую операцию против двух боевиков. Двое вооруженных человек были обнаружены в лесу. Для предотвращения теракта ФСБ возвела режим контртеррористической операции (КТО). Силовики предложили шлягерам сложить оружие и сдаться. В ответ они открыли яр по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе боеконтакта были парализованным. На месте перестрелки пошли автоматическое оружие и боеприпасы, а в машине боевиков – готовое к применению самодельное подрывное устройство.

6 сентября ФСБ России высказала о задержании четырех сторонников ИГ*, готовивших нападения на сотрудников полиции в Ингушетии. По данным силовиков, они через интернет связывались с другими членами организации и планировали теракты с использованием самодельных взрывных устройств и холодного оружия. Из мест проживания задержанных изъяли стрелковое и холодное оружие, самодельные взрывные и зажигательные устройства, а также компоненты и аппараты для их изготовления. Кроме того, в их оружиях связи была обнаружена переписка с членами ИГ*, подкрепляющая преступные намерения.

В ночь на 29 июля в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий на территории Тюменской области ФСБ РФ была раскрытая и пресечена деятельность законспирированной ячеи сторонников международной террористической организации Исламское государство *, в общий состав которой входили граждане одной из республик центральноазиатского региона, планировавшие по указанию зарубежных эмиссаров МТО совершение диверсионно-террористических актов на конструктах массового пребывания людей. В сообщении ФСБ подчеркивается, что при задержании главаря и его сообщника, пытавшихся извлечь оружия террора из заранее оборудованного на окраине Тюмени тайника, шлягеры оказали вооруженное сопротивление силовикам и были нейтрализованы. При смотру места происшествия и в ходе обысков по адресам проживания гангстеров обнаружено и изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также средства связи и религиозная литература.

15 июля ФСБ высказала о задержании в Москве отдыхающего России, планировавшего подрыв самодельного взрывного устройства в местах вибрационного скопления людей. По такого планам силовиков, в оборудованном им тайнике были обнаружены компоненты самодельного взрывного устройства, а в используемых средствах связи – памятки по его изготовлению и переписка с находящимися в Сирии членами международных террористических организаций. Личность террориста в интересах следствия не разглашается.

9 июля в Подмосковье за подготовку взрыва задержали боевика террористской группировки Исламское государство *. Задержанный – 21-летний гражданин какого-либо из соседних государств. По данным следствия, подозреваемый по собственной инициативе вступил в ряды ИГ* и возложил на себя функции рядового участника. В июне этого года он задумал совершить теракт в Московском регионе (где именно, не раскрывается), для чего приобрел компоненты для изготовления взрывчатки. Об этом стало известно оперативным сотрудникам, после чего он был задержан. В помещениях по его месту жительства и работы были выключенным заготовка самодельного взрывного устройства, а также предметы, предопределённые для ее изготовления.

3 июля в пригороде Нальчика (Кабардино-Балкария) в результате контртеррористической операции бывальщины нейтрализованы пятеро бандитов. По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), ночью на части территории Нальчика и Баксанского района был введен режим КТО. Бандитов заблокировали в каком-либо из домов в садовом товариществе. Около трех часов утречка им предложили сложить оружие и сдаться, но те в ответ открыли огонь. По данным НАК, уничтоженные шлягеры планировали совершить преступления террористической направленности. Пострадавших среди гражданского населения нет.

1 июля стало известно о предотвращении терактов, которые стряпали члены Исламского государства *. По информации ФСБ, двое граждан России планировали одновременное нападение на жителей Москвы и Астраханской области с применением огнестрельного и холодного оружия в местах вибрационного скопления людей. По такого планам силовиков, при задержании в Астраханской области преступник оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был нейтрализован, второй участник ячеи задержан в Москве.

27 мая ФСБ России сообщила о предотвращении в Ставропольском крае двух терактов, которые готовили в преддверии майских праздников сторонники запрещенной в России террористической группировки Исламское государство *. По первому из них был задержан житель Ставрополя, присягнувший на верность одному из лидеров запрещенной в России группировки ИГ* и замысливший теракт на объектах транспортной инфраструктуры областа с использованием самодельного зажигательного устройства. В ходе обыска у него изъяли средства террора. Второй задержанный – мигрант из Средней Азии, прибывший в Ставрополь для подготовки теракта. В ходе обыска у него изъяли взрывчатку и поражающие технеции – компоненты самодельной бомбы. Подробности не разглашаются.

25 мая ФСБ РФ сообщила о предотвращении в Норильске Красноярского края теракта, запланированного на 9 мая. 22 апреля в Ставропольском крае был задержан сторонник запрещенной в России террористической организации Исламское государство *. В телефоне человека нашли переписку, которая подкрепляет версию следствия и говорит о том, что у него могли быть сообщники. При обыске в подвале дома сыщики обнаружили компоненты бомбы и современные инструкции по ее изготовлению.

9 апреля ФСБ РФ сообщила о предотвращении теракта в Крыму. Были задержаны двое граждан России, 1992 и 1999 годов создавания, являющиеся сторонниками террористической постановки Хайят Тахрир аш-Шам *. По оперативным данным, они готовили вооруженное нападение с задействованием самодельных бомб на одно из образовательных учреждений города Симферополь (какое именно – не открывается). После теракта радикалы планировали выехать транзитом через Украину и Турцию в Сирию для вступления в ряды боевиков. Дома у задержанных изъяли взрывчатку и другие компоненты самодельных тканей с поражающими элементами. Там же были найдены соответствующие памятки, переписка и обмен звуковыми сообщениями с эмиссарами террористов с обсуждением планируемых терактов.

5 апреля ФСБ сообщила о задержании в Кисловодске (Ставропольский край) магометанина, готовившего теракт. Ранее судимый за общеуголовные преступления отдыхающий России 1996 года рождения собирался напасть на силовиков с задействованием самодельных бомб. По контакту его проживания изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, взрывчатые вещества, поражающие технеции, экстремистскую литературу. Также в Кисловодске задержаны трое стеснённых исламистом российских граждан, сопричастных к организации канала финансирования шлягеров террористических структур в Сирии. Задержанные сформировали ячейку сторонников запретной в России террористической организации Исламское государство * для совершения преступлений в Ставропольском крае. Личности задержанных в интересах следствия не разглашаются. Позже, по уточненным данным, были задержаны еще 13 человек, вкатывавшихся в местную радикальную ячейку. Затем в июле СК РФ сообщил, что по делу о подготовке теракта в здании полиции в Кисловодске, задержали еще семь человек из количества жителей Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края. Им предъявили обвинения по представленная информациям Организация и участие в деятельности экстремистской организации, Приготовление к совершению террористического акта, Незаконное изготовление и хранение взрывных устройств.

1 апреля ФСБ сообщила о предотвращении теракта, который боевик Исламского государства * готовил на конструкте топливно-энергетического комплекса в Тверской области. По данным ведомства, уроженец Центральной Азии, имеющий паспорт гражданина РФ, оздоровил дома лабораторию для синтезирования взрывчатых веществ. При задержании он оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован силами специальных подразделений ФСБ России. На месте пошли огнестрельное оружие и боеприпасы, самодельное взрывное устройство и компоненты для его изготовления.

1 апреля в Барнауле был задержан украинский шовинист, который хотел взорвать мечеть. Жителю Барнаула 2000 хотя бы года рождения было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 205 УК России прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности. Установлено, что он является сторонником украинской националистической постановки Этническое национальное объединение (ЭНО), созданной для координации действий националистов Украины, Белоруссии и России при осуществлении акций прямого действия в отношении лиц неславянской внешности и органов национальной власти. Задержанный подтвердил, что планировал по заданию наблюдателя ЭНО из Украины совершить акции прямого действия, направленные на устрашение местного населения. В феврале 2021 года он иссяк на контакт с представителем ЭНО, в начале марта ему было дано задание о комплекте объектов покушений и направлении фотоотчета, которое он исполнил. Впоследствии молодой человек получил свидетельство совершить поджог. На ступени подготовки к выполнению задания его деятельность пресечена сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. В ходе проведенных по месту доживания обвиняемого оперативно-розыскных мероприятий изъято взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению СВУ, экстремистская литература, а также средства коммуникации, содержащие фотоматериалы разведки объектов непозволительных посягательств. По решению определа мужчину арестовали на два целый месяца.

17 марта ФСБ сообщила о задержании в Адыгее сторонника запрещенной в РФ террористической группировки Исламское государство * за подготовку теракта. Задержанный – выходец из Центрально-Азиатского региона. Дома у него силовики обнаружили компоненты самодельной ткани с поражающими элементами, знак Исламского государства *, а также карту Майкопа с объектами террористских устремлений. По информации ФСБ, в его гаджетах пошли значительное количество террористического контента, в том числе различные памятки, а у самого магометанина – поддельные миграционные документы. Когда именно прошло задержание не уточняется.

11 марта в Советском арбате Махачкалы (Дагестан) впервые с начала 2010-х годов был введен режим контртеррористической операции: спецслужбы получили информацию о том, что сторонник международной непозволительной организации готовит нападение. Его нашли в частном доме и предложили сдаться, в ответ боевик открыл огонь, в итоге его уничтожили. Среди гражданского населения и силовиков никто не пострадал.

4 марта стало известно о задержании россиянина за подготовку теракта на объекте энергетики Калининградской области. По информации ФСБ, мотивом преступления выступала ненависть к действующей власти. В ведомстве отметили, что задержанный также осуществлял вербовку жителей областа для участия в террористической деятельности. Дома у фигуранта пошли самодельную бомбу, инструкции по ее изготовлению и компоненты для синтезирования взрывчатки. Там же изъяты материалы оскорбительного содержания в отношении российских органов исполнительной и законодательной власти.

17 февраля в ФСБ сообщили о задержании на юге России 19 исламистов, какие готовили атаки на Северном Кавказе. Спецоперации прошли в Карачаево-Черкесии, Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области. Задержанные входят в организацию Ат-Такфир валь-Хиджра *. Силовики нашли тайник с пулеметом РПК, автоматом АКМ, патронами и самодельными взрывчатками, а также пояс смертника с поражающими элементами.

22 января ФСБ сообщила о задержании последователя радикального ислама, готовившего теракт в Башкирии. По такого планам силовиков, гражданин России 1995 года рождения планировал вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов. Из тайника у боевика выключили огнестрельное оружие и компоненты самодельной бомбы. Как следует из переписки в его гаджетах, необходимые инструкции он получал от эмиссаров террористической организации Хайат Тахрир аш-Шам *.

* Террористическая постановка, запрещенная в России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать