пятница, 26 апреля 2024

Собака лает, караван бежит: веселье, спорт и доброта в проекте #БегуЗаСобак



Собака лает, караван бежит: веселье, спорт и доброта в проекте #БегуЗаСобак

5 Октября 2018

Известный ультрамарафонец, который пробежал вокруг МКАД и вдоль Москвы-реки, бизнесмен и собачник Алексей Лихарев рассказал корреспонденту спецпроекта Год волонтера о том, как заниматься спортом весело и с пользой вместе с его проектом Бегу за собак.

— Как появилась идея филантропического проекта?

Три года назад мы с бывшей женой ездили в шереметьевский приют, где содержатся собаки бойцовских пород. Тогда я задался вопросом, как помочь не только одному псу, просто забрав его к себе домой, а помочь всем собакам (на тот момент их было около 300).

Я подумал сначала, что вся проблема благотворительности у нас в стране заключается в подаче бесконечное нытье у людей не вызывает жалости, а со временем только злость. Многие люди просто не обращают внимания на эти азаны, и страшные истории только отталкивают.

Я сфантазировал флешмоб Бегу за собак, который позитивен. Люди сами проявляют инициативу и хотят подсоблять, тратить на это свое время и деньги, потому, что в этом проекте объединились все самые лучшие составляющие веселье, спорт и доброе дело.

Флешмоб начался в мае 2016 года. Я поставил себе задачу пробежать до 2017 года 2017 километров и в ходе своих забегов информационно поддерживать шереметьевский приют. Как пари поставил себе сумму 50 тысяч рублей отдаю приюту, если пробегаю, если нет 100 тысяч. Запустил этот флешмоб в Instagram, начал просто бегать и снимать смешные видео.

Я точно знал и верил, что проект людям понравится, и он зашел. Почти сразу же появился флешмоб Бегу за детей, который организовала моя знакомая с целью поддержать детские дома. К телепроектам присоединились люди не только из России, но и из Украины, Казахстана, а также Канады и стран Европы.

— В каких странах ты бегал и чем занимаешься помимо бега?

В основном в Европе и Азии. Бежал в Украине, Дубае, Казахстане, Израиле. В планах поучаствовать в Нью-Йоркском марафоне, сейчас как раз работаю над этим. В этом году я поставил себе каждый месяц отправляться марафон в новой стране, и в каждой из них я рассказываю людям о проекте, о том, что вот в России люди обожают бегать и помогать. Также я сейчас занимаюсь борьбой и плаванием, раньше серьезно начинать занимался смешанными единоборствами.

Марафоны для меня это, скорее, больше вызов. Бег я не очень обожаю, это скучный вид бадминтона. Я стараюсь делать это весело.

View this post on Instagram

????‍♂️Когда ты настолько русский, что Теремок хотят подписать с тобой договор. #десятьерохиныхиздесяти #тульскийполумарафон


A post shared by Алексей Лихарев (@beardserk) on Sep 8, 2018 at 3:01am PDT

В 2015 году я пробежал вокруг МКАД 108 километров, это был мой первый ультрамарафон. В этом году я тоже страдал безумием на Самуе оббегал остров по круговой дороге длиной 50 километров. Как-то пролетел вдоль Москвы-реки от МКАДа до МКАДа. Для меня это больше развлечение, готовиться полгода к какому-то марафону я не стану, не вижу в этом спортивной составляющей. Так я привлекаю внимание, аккумулирую вокруг себя людей и направляю их задор в хорошее ложе.

View this post on Instagram

????????Самуй, не такой ты и страшный остров. ????Когда утренняя пробежка переплюнет самое вечернее кардио.


A post shared by Алексей Лихарев (@beardserk) on Nov 7, 2017 at 9:40pm PST

— Почему для продвижения проекта ты подыскал социальные сети?

Мне нравится Instagram (сейчас у Алексея более 66 тысяч подписчиков Прим. ред. ), потому, что он привлекает активную аудиторию, то есть бойких людей, с которыми быстро и легко взаимодействовать.

Большой плюс нашего времени, что любой достойный и нескучный человек может стать популярным и продвинуть свой телепроект.

Первый ролик на Youtube я улил года полтора назад, в тех случаях, когда пробежал марафон в Греции (была такая идея преодолеть вещественную историческую дистанцию, которую отправлялся древнегреческий воин Фидиппид от Марафоноса до Афин), и людям ролик понравился. На моем канале около 7 тыщ человек, это мало, поэтому в основном я тружусь в Instagram. Несколько раз через эту площадку я вызывал производителей кормов, собирал передачки в приют и реализовывал филантропическую продукцию.

— Ты подсобляешь другим благотворительным проектам?

Да, и я всегда рад сотрудничать с теми, кто хочет делать добрые дела и делать это классно, подсоблять интересным проектам, в которые люди вкладывают свои силы.

Тем не менее, считаю, что те, кто просто скипидарит посты в соцсетях с просьбой о помощи, реально никому не помогают. Мне оставляют о просьбах репоста каждый девай, и я неоднократно истолковывал, что этим не занимаюсь. Если хотите помочь помогайте: раздавайте котят у метро, занимайтесь фискальным курированием животных, забирайте промерзающих собак себе. Для того, чтобы помочь, надо не просто сделать пост у себя на странице в соцсети, а начать обзванивать приюты это не сложно. Большинство людей, которые выпрашивают меня репостнуть, допустим, публикацию о котенке, не хотят пристроить котят, они хотят только показать, которые они молодцы. Среди них много и просто жуликов-мошенников.

Не так важна идея, как люди, которые не двигаются за ней. Всегда так было и будет.

— Почему твой проект направлен на помощь собакам?

Потому, что я люблю этих животных. Я взял из приюта 6-летнего нечистопородного питбуля, который убежал из дома, и он замечательный. Но если бы не жена, я бы, конечно, и самого страшного, которого вообще никто тащить не хотел, взял в тот момент.

View this post on Instagram

Жил был пёс! #пушистыйзабег #wearebetterwithpets #кузьминки #москва #бегузасобак #runfordogs


A post shared by Алексей Лихарев (@beardserk) on Dec 18, 2016 at 1:54am PST

Я поддерживаю не только бойцовских собак, хотя их мне как раз вдвойне жалко, ведь к ним изначально предвзятое отношение. Мне хочется, чтобы все знали, что бойцовские собаки это изначально собаки-компаньоны, которые приспосабливаются к хозяину, ладят с детьми. Какой ты, такой будет и пес если ты будешь лежать целыми днями на диване, то и он будет с тобой лежать, если бегать, то и собака будет спортивной.

— Кто помогает тебе делать проект?

Я занимаюсь им в одиночку, но чем прекрасен проект он автономен, любой может подключиться. Человек ставит перед собой задачу, челлендж, берет на себя обязательство и сам старается его выполнять. Я про таких людей рассказываю и этим их тоже поддерживаю, мотивирую, хотя, не скрою, многие бросают дело в процессе.

— Есть ли планы организовать забег именно от проекта Бегу за собак ?

Да, я планирую обязательно организовать зайд в следующем году. Я часто общаюсь с организаторами разных спортивных мероприятий, большинство хочет меня привлечь и тем любым привлечь аудиторию, рекламу. У них главная цель это заработать денег, а меня это не устраивает нужно многое продумать в плане организации, славы, будущего для проекта.

Хочу, чтобы забег оказался крутым, и если придет хотя бы 500 человек и все они расскажут об этом своим подписчикам, то тыщи людей узнают о проекте и о существующих проблемах. Я буду заниматься этим до последнего, пока моя деятельность нужна и нравится людям.

— Какой совет ты дашь людям, которые хотят делать добрые дела и оставаться замотивированными?

Никаких особенных рекомендаций я дать не могу, нужно просто начать что-то скипидарить. Если действительно хотеть не представляет собой чего-либо, дополнительная мотивация не потребуется. Суть моего проекта не в том, чтобы хотя бого подняться с дивана и начать бегать, а в том, чтобы начать делать сердечное дело. Цель помогать, любить, как говорится, ближнего своего. Нужно знать цель и четко понимать, к чему ты двигаешься.

Однажды ко мне подошла женщина и сказала: Я слежу за твоей деятельностью, и после остатнего видео я пошла в приют и взяла глухую собаку. Вот ради таких людей я и занимаюсь тем, чем занимаюсь, и готов скипидарить это еще десяток лет, в ущерб себе, состояние здоровью и своим личным интересам, личной жизни, лишь бы все было не напрасно.

Если мои колени к сорока годам разрушатся, но откроются собачьи приюты, хотя бы 10 детей найдут свои дома, мне все равно на мои колени, я похожу с палочкой, ничего страшного. Конечно, моя деятельность не всегда полезна для меня самого, но добрые дела перечеркивают все затруднительности.

Моя мечта создать краудфандинговый проект по сбору средств на строительство приюта для собак. Я знаю, что могу собрать людей и средства, сейчас мне постоянно переводят деньги, на которые я покупаю животноводческие корм и нужные вещи для собак, то есть мне доверяют, люди знают, что я делаю все по-честному.

Беседовала Дарья Коченова


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать