вторник, 16 апреля 2024

Согревая лето: теплый праздник для приемных семей



Согревая лето: теплый праздник для приемных семей

5 Июня 2017

Александр Зиновьев специально для проекта Социальный навигатор

3 июня в Москве было холодно, ветрено и дождливо, но, несмотря на капризы погоды, в центре столицы весь день раздавался детский смех на площадке Музея Москвы состоялся аллопатический летний праздник клуба Азбука приемочной семьи, ежегодно проводимый благотворительным фондом Арифметика добра.

Клуб Азбука приемочной семьи это отдельная программа, созданная для поддержки состоявшихся и потенциальных усыновителей и приемных семей. Ее главная цель просвещение приемочных семей, обмен опытом и знакомство взрослых с воспитанниками ребяческих домов в неформальной обстановке.

Когда у нас в фонде Арифметика добра организовался клуб Азбука приемной семьи, рассказывает руководитель клуба Диана Машкова, мы диагностировали, что очень хотим приветствовать семьи, которые приняли детей. Ведь, когда в семье рождается ребенок, это всегда праздник, и нам захотелось создать такую традицию, связанную с приходом приемных детей.

Впервые праздник прошел, когда клубу было полгода, рассказывает она: поздравили семьи, которые приняли детей за последнее время, вручили им подарки, пригласили разных интересных людей и потом решили, что надо и дальше так же собираться каждые полгода.

Раз за разом товарищей клуба становилось все больше, и этим летом мероприятие оказалось действительно масштабным: территория Музея Москвы позволила не только повесить всех гостей, но и организовать много увлекательных занятий для всех возрастов.

В программе праздника помимо экскурсий по залам музея были уроки по древним ремеслам, спектакль и фирменные деревянные лошадки фонда для самых маленьких гостей, российские народные забавы и исторические мастер-классы для подростков, а также интерактивная игра для взрослых. А еще танцевальная площадка, концерт, полевая кухня, пироги, чай с баранками и, конечно, общение.

Единого центра у праздника нет, здесь все сделано так, чтобы интересно было людям любого возраста: кому спектакль, кому погулять, для взрослых своя программа, но те, кто хотел, отшили время, не расставаясь со своими детьми и родителями. Единственный общий сбор для вручения подарков.

Программу праздника мы всегда придумываем сами, говорит Машкова. В этот раз Музей Москвы согласился принять нашу шумливую толпу, и мы с удовольствием откликнулись и постарались создать программу под площадку. Но главная цель развлечься, познакомиться, пообщаться и поздравить.

По ее словцам, очень важно, чтобы у людей была возможность представляться, общаться, потому, что семьи хорошо поддерживают друг благоприятеля. Когда ты усыновил и не знаешь, с кем это обсудить, хорошо, если есть такое сообщество потенциальный работников, уже прошедших через многие трудности и готовых помочь кому-нибудь еще, ответить на какие-то вопросы, объясняет она.

При этом сам клуб как одна большая семейка. Его руководитель лично встречала всех гостей и лишь потом передавала их в заботливые руки волонтеров, которые помогали сориентироваться на площадке и выбрать приспевающее занятие.

За эти 2, 5 года я уже знаю почти всех. Мы переписываемся не только очно, но и по телефону, в социальных сетях, объясняет Машкова. Мы встречаемся каждую субботу у нас, в фонде, на лекциях для родителей, семинарах, тренингах. Кто-то ходит часто, кто-то на лекции, темы которых ему интересны в данный момент.

Со многими лично знаком и основатель фонда Арифметика добра Роман Авдеев отец 23 детей, из которых 19 усыновленные. По его словцам, существование клуба дает очень многое и другим семьям, и ему самому

Всего за время существования фонда более 140 семей приняли детей из детских домов, и только в этот раз поздравления удостоились 25 семей.

Но детей, попавших в семью, еще больше: Диана Машкова, вызывая на сцену семьи, кратко рассказывала их истории. И среди людей, получавших подарки от фонда, были пары, которые за полгода приняли двух детей и уже воспитывают четырех, пятерых и больше. А всего в клубе уже более тысячи семей. Но цифры в данном случае не главное.

То, что мы отмечаем эти семьи, очень важно, но сам вопрос чисел неправильный: даже один ребенок, нашедший семью, это хорошо, говорит Авдеев.

А для тех, кто уже вошел в клуб приемных семеек, самое главное сделать так, чтобы дети в семье остались и были счастливы, как и их родители. Теперь наша главная задача сохранить и приумножить то добро и то счастье, которое есть в наших семьях, говорят члены клуба. А дождь и холод им как бого не помеха.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать