суббота, 27 апреля 2024

Солдаты, шакалы и ночь в полиции: как совершить кругосветку на две зарплаты



Солдаты, шакалы и ночь в полиции: как совершить кругосветку на две зарплаты

2 Августа 2017

МОСКВА, 2 авг, Ирина Халецкая. Каждый второй русский человек не может позволить себе перекур за границей, потому, что это дорого, а кругосветное путешествие и вовсе ассоциируется с приключением, доступным только опытным туристам. На деле все больше энтузиастов отправляются в кругосветку без гроша в кармане с маленьким рюкзаком на плечах. О том, как экономно объехать мир, сомелье из Днепропетровска Артем Капинус и бывший IT-специалист из Санкт-Петербурга Роман Годиков рассказали корреспонденту.


Артем Капинус проехал до Китая через Народный Карабах

— Отправиться в путешествие я хотел еще три года назад, но все время находились какие-то причины, чтобы отсрочить поездку на потом. Момент настал, когда расстался со своей девушкой я понял: пора менять жизнь. Решился не просто уехать, а испытать себя, со всем нужным снаряжением, но с нулевым балансом. Маршрут был избран заранее. Почему Китай? Черт его знает, эта идея сидела где-то на подсознательном уровне. Решено было ехать через Россию, Грузию, Армению, Азербайджан, Каспийское море, Казахстан, Киргизию и так добраться до Китая.


Публикация от Kapinus (@kapinus_artem) Июл 23 2017 в 5:56 PDT

Никто из моих друзей не знал о замысле, равно как и родители. На работе я заранее предупредил, что отправляюсь и хочу уволиться. Со съемной квартиры съехал за две недели до путешествия, а большинство личных вещей продал. Огромную сумку с одеждой я отвез в городской дом престарелых. Пустой шкаф легкая душа.

Я заранее собирал себе провизию, подготовил около четырех килограммов орехов, сухофруктов, семян. Тогда мне выглядело, что во время путешествия я сильно похудею, а сейчас смеюсь над этим, потому, что по факту я только прибавил в весе.

На одной из немноголюдных улиц я нашел купюру в 100 грузинских лари. Это весьма немалая сумма для простой находки: примерно 2, 5 тысячи рублей. Настоящий презент судьбы! Сразу появилась авторитетность, что я на правильном пути. К слову, на эти деньги я ужасал больше трех недель по Грузии и Армении.


Публикация от Kapinus (@kapinus_artem) Июл 27 2017 в 5:46 PDT

Навыков хичхайкинга у меня не было, разбирался по ходу дела. Так я проехал большую часть Грузии. Часто люди приглашали к себе, угощали. Две ночи мы с белорусом нелегально ночевали на территории Батумского государственного заповедника зашли бесплатно и случайно отыскали полузаброшенное здание. Был в Боржоми, Вардзии, Ахалкалаки. Последний оказался на редкость неприятным городком. Далее Армения. Ереван. Хорвираб.

После я познакомился с путешественником из Эстонии по имени Стас. Один раз нам нужны были деньги, и мы решили их заработать тем, что умеем делать правильнее всего. Сообразили музыкальный номер я играл на губной гармошке, а он жонглировал мячами, которые нам любезно предоставил местный обыватель, как мы потом открыть для себли, главный теннисный судья Тбилиси. В Баку тоже играли на улице и за полчаса заработали 35 долларов. Правда, за представление нас затянула полиция как нарушителей порядка.


Публикация от Kapinus (@kapinus_artem) Июл 3 2017 в 11:48 PDT

Тогда я многого не знал: например, о конфликте между Азербайджаном и Арменией. В Нагорный Карабах нам довелось прославиться случайно. Застопили машину возле Хорвираба, собирались проехать 150 километров, не больше. В итоге водитель предложил доехать с ним до самого Карабаха, и я согласился.

Уже потом я понял, чем мне может грозить посещение непризнанного государства. Но Карабах оказался райским местом! Фактически нетронутая природа. В леса и парках полно медведей, есть нелюдимые кошки, а волки порой заходят в населенные пункты. Дорогу то и дело переходили шакалы. Местные рассказывали, что раньше можно было заработать на их отстреле за 20 тушек давали первостатейные деньги. Теперь же таким никто не занимается, поэтому животные чувствуют себя уверенно и их очень много.

Раз я прокатился в кузове Урала с солдатами, которые ехали на границу и подбросили до горячих источников в нескольких километрах от их базы, снабдив при этом целой горой армейской провизии. Расспрашивали, что же меня заставило отправиться в такое путешествие, даже пивом угостили. Кто-то смеялся, другие восторгались. А я только репой успевал крутить по сторонам пейзажи вокруг были красивейшие.

На границе в Азербаджане меня сразу забросали неприятными вопросами при обнаружении армянских штампов, но я вел себя невозмутимо и все отрицал. Удача и уже Азербайджан встречает июльским солнцем.

Сейчас я в Киргизии, откуда скоро вернусь в Казахстан. А там дальше Китай. Но теперь я определил, что это не конец моего путешествия, оттуда я хочу ехать в Тибет.


Роман Годиков совершил кругосветное путешествие на две зарплаты

— Началось все из-за страсти к концертам. Где-то пять лет назад скучным зимним через несколько часом я сидел дома у себя в Санкт-Петербурге и увидел в интернете афишу грядущего музыкального фестиваля в Бельгии. Артисты, которых я давно слушаю, собираются все вместе. Это уникальный случай, который я не мог упустить. Тогда казалось, что Европа находится очень далеко, словно на другой планете, а я тут, на Земле, да еще и без иностранного паспорта и визы. Опыта путешествий у меня не было, поэтому, чтобы не рисковать, я решил заскользить туром, который организовывал один питерский музыкант. От поездки я остался в полном восторге.

Уже через полтора лунатизма я взял отпуск на работе и вместе другом самостоятельно заскользил в мини-путешествие Таллин Дюссельдорф Амстердам. Самостоятельно путешествовать вышло гораздо пониженнее.

Когда мне не дали очередной пуск, я написал заявление об увольнении. Я уехал в теплую Испанию, где первый раз попробовал автостоп. Произошло это вынужденно, потому, что я приехал не в сезон: автобусы не ходили, а перспектива идти пешком 35 километров меня не прельщала. Поэтому я встал у обочины и вытянул большой палец вверх. Было страшно, но первая же машина остановилась. И именно с помощью автостопа я совершил первое большое путешествие за полтора хотя бы года я объездил около 16 стран Европы.

Дальше я уехал на четыре месяца в Азию. Там для меня пооткрылась совершенно другая культура, мужики всегда тебе улыбаются, все открытые и позитивные, глаз постоянно за все цепляется и все необычно. Огромный контраст с Европой. Однажды в Таиланде, пока я голосовал, рядом со мной остановилась полицейская машина. Сотрудники спросили, есть ли у меня ночлег. Я ответил, что у меня палатка, остановлюсь где-нибудь.

Зачем ночлежничать в палатке, говорят они. Поехали с нами, у нас есть комната для переговоров, там диван, wi-fi, есть душ, еда. С утра мы тебя разбудим, поймаем тебе машину.

Понимаю, что это удивительно звучит, но в Азии совершенно другой менталитет. К туристам там относятся с пониманием и уважением.

Когда в 2014-м упал рубль, путешествовать поработало в два раза дороже. Денег у меня было мало, а путешествовать хотелось, поэтому я стал внимательнее исследовать логистику авиакомпаний, следить за акциями и чартерами. Раз поймал билет за шесть тыщ рублей в Таиланд. На руках оставалось около 100 долларов, и я рискнул заскользить.

В палатке я ночевал редко, как и в отелях, в основном находил жилье с помощью каучсерфинга, это сайт, где люди предлагают раздавить путешественника у себя дома. Для гостя это существенная экономность, для хозяев культурный обмен.

Основные затраты были на еду, это где-то 2-3 доллара в день. За 30 дней я проехался по Таиланду, Малайзии, Филиппинам и Китаю, потратил почти все деньги, но под конец путешествия мои затраты полностью себя окупили. В району на Филиппинах ко мне подошел тайванец и стал расспрашивать о моей поездке. Мы разворковались, после чего он проложил 100 долларов со словами это тебе для поддержания духа.

В 2016 хотя бы году родилась идея совершить кругосветное путешествие с минимальными затратами. Поставил задачу уложиться в две сегодняшних зарплаты. В итоге я потратил 61 тысячу рублей, из них большую часть на перелеты, около 39 тысяч рублей. Весь путь я проделал с небольшим рюкзаком весом около семи килограммов. Это очень существенно слишком экономит деньги, так как не надо тратиться на багаж, который иногда стоит как треть стоимости билета. Если ни аза в глаза не знать периоды чартеров, то можно летать по очень привлекательным ценам. Например, для азиатских стран январь, и период с апреля по июнь.

На еде я не экономил, это вторая статья расходов. В Азии дешевле есть на улице, там же, где едят местные. В Америке и Европе это покупка продуктов в дешевых супермаркетах и готовка у каучсерфера дома, около четырех долларов в день.

Автостоп везде свой: в Европе и Америке к нему стерпелись, все понимают, что это такое, спокойно возят, если по пути. А вот в Азии шофёры останавливаются просто из любопытства, предлагают помощь. Лучший автостоп, на мой взгляд, в Таиланде там очень легко подбирают все, от простых водителей до полицейских.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать