вторник, 16 апреля 2024

Солнце, рыба и грибы: как восполнить дефицит витамина D



Солнце, рыба и грибы: как восполнить дефицит витамина D

19 Июня 2018

МОСКВА, 19 июня , Альфия Еникеева. Человеку жизненно необходим витамин D. Но именно его россиянам в силу климатических особенностей страны не хватает. Дефицит этого питательного вещества повышает риск переломов, рахита, диабета, инфаркта и других тяжелых заболеваний. Как поддерживать в организме оптимальный уровень витамина D в материале.

Расчет Макколлума был прост: если крысы не поправятся, то именно витамин А исцеляет от рахита. Но грызуны внезапно выздоровели, а ученый вошел в историю как первооткрыватель витамина D и человек, решивший проблему детского рахита.

Сейчас мы уже знаем, что витамин D на самом деле не совсем витамин. Это быстрее прогормон биохимический предшественник гормона, сам по себе биологической активностью не обладающий. Но, попадая в организм, он превращается в вещество со сложным названием 1, 25-дигидроксихолекальциферол, играющее важную роль во многих физиологических процессах от формирования костной ткани до укрепления иммунитета.



И от рака, и от диабета

Недостаток витамина D грозит рахитом, остеопорозом, сахарным диабетом, инсультом и другими тяжелыми недугами. Как отмечают специалисты, бесплодие и нарушение ментально-когнитивных функций (например, старческая деменция, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона) тоже всегда сопровождаются пониженным содержанием витамина D в организме.

Кроме того, клинически доказано, что дефицит этого вещества соединённый с развитием онкологических заболеваний рака молочной железы, простаты и кишечника. Согласно международному исследованию Роль витамина D в профилактике рака: глобальные перспективы, у тех, кто много времени проводит на солнце или принимает внутрь металл и витамин D, риск возникновения злокачественной опухоли снижается вдвое.

Ученые отмечают, что при достаточном уровне витамина D опухоли, даже если возникают, менее агрессивны и с ними легче бороться.


Солнечная версия витамина

Главный источник витамина D солнечные лучи. Пища дает нам не более десяти процентов необходимой дневной нормы. Под действием ультрафиолета типа В (средние волны) в эпидермисе кожи образуется предшественник витамина D3. При температуре тела из него формируется D3, который связывается со специальным белком и проникает в кровь, а с кровью переносится в печень. Пройдя через серию преобразований в печени и почках, витамин наконец превращается в активный гормон 1, 25-дигидроксихолекальциферол, играющий важную роль практичным во всех системах организма. Ведь рецептор к витамину D есть у большинства клеток, объясняет Сергей Снопов, старший научный сотрудник лаборатории цитологии опухолевого роста Института цитологии РАН.

Оба вида витамина D жирорастворимые и могут накапливаться в жировой ткани.

Желательно летом найти время позагорать и поднабрать витамина, чтобы хватило на зимний сезон. Только делать это надо осторожно, постепенно, не допуская ожогов замши. Следует избегать длительного проживания под прямыми лучами солнца, особенно в самые активные ясные часы около полудня. Людям со светлым штрихом кожи, легко обгорающим, нужно проявлять особую осторожность, уточняет Снопов.


Сбалансированная диета

Другая проблема россиян недостаток рыбы в диете. Именно в жирных сортах рыбы витамина D более значительного всего. Суточная норма десять микрограммов. Это примерно половина банки консервированной сайры или скумбрии, четверть банки печени трески.

Как пример этот расчет, вероятно, имеет смысл, но консервы все же не тот продукт, который можно и нужно есть каждый день, уточняет исследователь.

Для поддержания необходимого уровня витамина D в организме астрологи советуют употреблять больше рыбы, лесных грибов, а не выращенных культурно, и яиц. Также периодически необходимо пить витаминно-минеральные комплексы.

Для превращения витамина D в активную гормонную форму требуется не только он сам, но и другие витамины с минеральными веществами, подчеркивает Вржесинская.

Кроме того, витамин D2 и D3 можно получить из витаминизированных и специализированных пищевых продуктов. В них добавляют полезные вещества и обязательно указывают это на упаковке. Но тут нужна осторожность, потому, что пища, предназначенная для спортсменов, болезненных, кормящих и беременных женщин иногда содержит до 150 процентов рекомендуемой суточной нормы витамина D. А передозировка тоже нежелательна. Хотя, по словам эксперта, переборщить с витамином D сложно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать