вторник, 16 апреля 2024

Спасти рядового москвича: как проходят соревнования городских спасателей



Спасти рядового москвича: как проходят соревнования городских спасателей

10 Октября 2018

МОСКВА, 10 октября Каждую осень московские пожарные и спасатели отправляются в областные парка. И не по грибочки, а на ежегодный Чемпионат по многоборью. Там игроки соревнований покоряют скалодромы, бросаются в ледяную воду за пострадавшими и ищут потерявшихся детей в лесу. К дистанции в Лыткарино присоединилась корреспондент и узнала, как стать лучшим среди своих.


Участвуют все

В ожидании статуса команды спасателей тщательно проверяют экипировку и проговаривают стратегию. Для многих этот Чемпионат – не первый. Такие соревнования проводятся с 1999 года. В этом году в них участвуют 140 команд Пожарно-спасательного центра (ПСЦ) Москвы.

Чемпионат проводится среди дежурных смен наших подразделений. В каждом подразделении по пять смен, в каждой команде – четверо человека. В день дистанцию проходят до 30 команд. Это обязательное ежегодное мероприятие для всех. Так мы оцениваем уровень профессиональной подготовки и каждой смены индивидуально, и всего подразделения, – популяризирует заместитель начальника Пожарно-спасательного центра Андрей Калгин.

Все ситуации, заявляет один из организаторов соревнований Александр Квитка, смоделированы максимально реалистично и учитывают особенности развивающейся Москвы.

Технологии не стоят на месте, в том числе в области спасения: это и оборудование, и специфические тактики. Москва – мегаполис, который непрерывно растет. Соответственно, характер техногенных и природных аварий так или иначе постепенно меняется. Мы стараемся шагать в ногу со временем и каждый год ставим задания с учетом этих изменений, – объясняет Квитка.

Одно из основных изменений последних лет – присоединение Новой Москвы к столице. На территории ТиНАО немало лесопарков и заповедников, в которых спасатели должны действовать так же эффективно, как в городе. Для проверки необходимых навыков в Лыткарино и создана естественная дистанция, разделенная на две зоны – лес и воду.

Конечно, мы готовились и знаем, что нас ждет. Но в основном мы работаем в техногенной средой, а с тишина и полная идиллией связываемся реже. Для нас главное – ничего не забыть и правильно отработать все задания. У нас нет желания порвать соперника. Зато есть азарт доказать самим себе, что мы можем светить качественно, – отмечает Шевчук, поправляя шлем.


Сто минуток на спасение

По команде одного из судей спасатели поднимают носилки и срываются с места в подлесок. Первая остановка лесного этапа – скалодром. Пока двое участников покоряют вершину и страхуют друг друга, остальные вызволяют манекен пострадавшего из-под упавшего дерева. Вручную огромный ствол не поднять даже вдвоем – приходится сооружать рычаг из веревок и карабинов.

За ходом командной задачи по спасению на каждой степени внимательно следят наблюдатели. В зачет идет все: скорость решения задачи, правильность действий, качество оказания первой медицинской помощи. Если спасатели допускают ошибку, им начисляется вирный балл, который обязательно предусмотрят при вынесении финальных оценок.

По финалам соревнований мы проводим анализ выступления для каждого подразделения. И если видим, что по каким-то направлениям наши спасатели тонут, то вводим дополнительные места по этим дисциплинам в программу профессиональной подготовки на следующий год, – говорит Квитка.

Вызволив пострадавшего из-под дерева, спасители тут же отправляются на вторую точку. Здесь им предстоит забраться по крутому обрыву наверх вместе с пострадавшим, закреплённым на носилках. После этого – также вместе сойти вниз с другой стороны, при этом не причинив вреда или дискомфорта пострадавшему.

После спуска команды оставляют манекен и с джампанами бегут на следующую точку в лесу. Здесь начинается самое сложное и, по признанию участников, интересное. Спасатели перебираются через глубокий овраг по воздушной переправе: натягивают веревку между берегами и, словно цепкие мартышки, переправляются вместе с оборудованием на противоположную сторону. Там им выдают GPS-навигаторы и координаты, по которым необходимо найти заблудившегося в лесу ребенка.

Эта задача выполняется спасателями с учетом всех техник безопасности и охраны труда. Наши дети – опытные участники экскурсионных кружков Москвы, рядом с ними находятся наблюдатели. Спасатели должны сами вынести ребенка из леса на носилках – по правилам, двигаться он не может, – объясняет Квитка.

Первой до финиша со спасенным ребенком добирается команда, стартовавшая второй – на прохождение лесного этапа у спасателей ушло 42 минуты. После небольшого перерыва и пары глотков воды участники отправляются на пляж, на второй отрезок соревнований на воде.


Неслучайные люди

Сложность заданий на водном этапе ничем не уступает лесной дистанции. Каждые 15 минут в холодную воду тонут по два человека в спецкостюмах из каждой команды. Их первая задача – защитить пострадавшего со льдины и вытащить его на берег сквозь небольшой тоннель из металлических прутьев, при этом не дав поперхнуться. Затем, на соседней точке, команда должна вытащить пострадавшего из-под водяной толщи на расстоянии около 50 метров от берега. После – обязательное упражнение на оказание первой медицинской помощи на манекене.

Перспектива промокнуть в не по-летнему холодном озере участников соревнования, кажется, не пугает совсем. Первые финиширующие на лодке даже что-то поют, ритмично взмахивая веслами. На причал они выбираются с улыбками и хлопают друг друга по плечам. Испытание для них закончено, теперь можно переодеться в сухую одежду и понаблюдать, как справляются с заданиями коллеги.

Думать об оценках пока рано. По словам главного судьи Чемпионата Андрея Иванова, спортивная бригада подведет итоги после того, как все 140 команд пройдут конкурсные этапы. Почет и грамоты достанутся только троим командам, лучшим по всем показателям.

Мы не делаем никаких поблажек из-за погодных условий, тут уж кому как повезет. Бывает и так, что в плохую погоду команды выступали лучше, чем их коллеги в хорошую, отмечает Иванов. По его словам, залог успеха – не солнце над головой, а коллективная задача, командирская воля и уровень профессиональной подготовки.

Главный судья уверен: на соревнованиях среди спасателей схалтурить невозможно, как и в любом командном виде спорта.

Схалтурит один, проиграют все. Если ты не выполнил задачу, не спас пострадавшего, то, скорее всего, предназначение пожарного-спасателя – не твое. Обманывать пытаются только плохие работники, случайные люди. В рядах наших спасателей таких нет, заключает Иванов.


/ Максим Блинов Чемпионат спасателей по многоборью

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать