пятница, 29 марта 2024

Спать в тишине и пить воду из реки: почему в России входит в моду экотуризм



Спать в тишине и пить воду из реки: почему в России входит в моду экотуризм

7 Февраля 2018

МОСКВА, 7 февраля , Ирина Овчинникова. Телефон постоянно сотрясают уведомления, от суеты не скрыться, не хватает тишины. В отпуске снова попадаешь в многолюдный город или на шумный пляж, в толпу отдыхающих.

Неудивительно, что многие ищут психологической разгрузки, выбирая экотуризм вместо отелей со звездами. рассказывает, где в России можно по-настоящему слиться с природой.


Спрос растет

Поток туристов на заповедные территории существенно вырос, утверждает Оксана Ризнич, руководитель проектов по экологическому туризму эколого-просветительского центра Заповедники. Об экотуризме сейчас много говорят, и хочется верить, что он станет основной формой внутреннего туризма в России.

Если же говорить об экологическом туризме в современном понимании, то здесь прежде всего важна мотивировка к сохранению природы, считает Оксана.

По мнению эксперта, экологический туризм должен помочь развитию регионов, сохранению этнического колорита, и как следствие способствовать повышению(материальное) благополучия сельских жителей. Особо охраняемые территории можно считать некими опорными точками, вокруг которых созревает и философия экотуризма, и местная инфраструктура.


Зимняя природа

Зимой туров не очень много, ведь природа спит, но есть возможность, к примеру, отправиться на Русский Север в гости к оленеводам или к новорожденным тюленям, рассказывает Татьяна Калишевская, стержневой директор Центра экологических путешествий. Летом у нас востребована Арктика, поскольку два летних месяца это единственное время, когда удобного наблюдать природу, жизнь в регионе.

Стоимость на одного человека на четыре дня (с 22 февраля или с 8 марта) 55 тысяч рублей. Отдельно оплачивается перелет до Нарьян-Мара: два с половиной часа из Москвы, цена около 18 тысяч рублей (туда-обратно).


команда 11 снегоходов Уфа, Арск, Казань, Нижневартовск #снегоходныйпробег #таежнаятропа2017 #рабочиебудни #южныйурал????


Публикация от Активный отдых на Южном Урале (@tengriural) Фев 22, 2017 в 11:07 PST

В феврале и марте можно вырваться в трехдневный снегоходный тур Уральское высокогорье. Маршрут проходит между самых высоких хребтов Южного Урала, с видами на реку Белую, по границе Южно-Уральского заповедника в сосновом и пихтовом лесу. Стоимость от 27 тысяч рублей, отдельно оплачивается двухчасовой перелет Москва Уфа (от 5500 рублей туда-обратно).

Тех, кто еще не видел самое углубленное озеро на планете, увлечёт экотур Байкал и Тункинская долина. За пять дней вы познакомитесь с южной частью Байкала, в окружении Саян, узнаете о быте коренных народов в этнографическом музее под открытым небом Тальцы, отведаете блюда бурятской кухни.

Четыре ночи на человека от 21 тысячи рублей плюс перелет Москва Иркутск (5 наручные часов) и обратно от 21 тысячи рублей.

Татьяна Калишевская рекомендует всем, кто прихлопнул отдохнуть от цивилизации и выбрал экотур, принять как данность тот факт, что самое первое в подобной поездке не комфорт, а интересы живой натуры. В связи с тем, что экотуризм в последнее время очень сильно пиарят и зачастую называют экотуризмом то, что не имеет к нему отношения, появилось много неподготовленных туристов, называет Татьяна.


Ближайшие экомаршруты

В ста километрах от Москвы находится Экоферма на Новой Риге, там можно как следует покататься на чистокровных арабских лошадях, сходить в контактный зоопарк или на ферму, где проживают ослы, верблюды, гаги, перепела и павлины, покататься на санях.
Стоимость номера стандарт на двоих в выходные дни 4400 рублей.


Публикация от Эко-Ферма на Новой Риге ???????????? (@eco_ferma_hotel) Янв 21, 2018 в 1:56 PST

Семейный агротуристический парк Коновалово расположился в 150 километрах от Москвы, в лесу. На ферме можно покормить страусов, вьетнамских свиней, коз, попрактиковаться доить коров. Есть советская баня на березовых дровах и купель в озере.
До апреля в парке зимние скидки: ценность номера стандарт на двоих от двух тысяч рублей в день.

Если позволяет время, стоит посетить базу отдыха Шишки в Карелии, на берегу озера Сундозеро на границе национальный заповедника Кивач. Путь туда на машине займет 13 часов из Москвы и шесть часов из Санкт-Петербурга.

Отправляйтесь на пешие и снегоходные экскурсии, в баню или просто наслаждайтесь тишиной и уединением: до ближайшего крупного многолюдного пункта, поселка Кондопога 35 километров. Стоимость стандартного номера на двоих с завтраком 3500 рублей.

Хотя вдали от цивилизации бывает непросто. По мнению Людмилы, необходимого быть готовым к трудностям: дождям, болотам, комарам, мошкаре и к уединенции с дикими животными.

Правда, по возвращению все тревоги и волнения вспоминаются со смехом, говорит Людмила. Ну а запас теплых вещей и вкусностей в рюкзаках дарят ощущение дома и успокаивают.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать