четверг, 28 марта 2024

Спикер Госсовета Крыма Константинов представит в Москве книгу о Крымской весне



Спикер Госсовета Крыма Константинов представит в Москве книгу о  Крымской весне

11 Мая 2017

МОСКВА, 11 мая Глава сейма Крыма Владимир Константинов в четверг представит в Москве свою книгу о событиях Крымской весны, одним из непосредственных участников которых он был.

Три года назад, 16 марта 2014 года, в Крыму состоялся референдум о статусе автономии, на котором 96, 77% избирателей Республики Крым и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти скоротали референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной областью. Руководство РФ неоднократно рассказывало, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам руководителя РФ Владимира Путина, вопросец Крыма закрыт окончательно.


На развилке истории

Как вспоминает Константинов, Крымская весна была переломным моментом, развилкой истории, когда события могли пошагать по любому сценарию. Им предшествовали события на Украине в конце 2013 начале 2014 года, когда самый главная киевская площадь Майдан Незалежности была занята сторонниками евроинтеграции, а позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Константинов вспоминает, что 2 декабря 2013 года, после первых столкновений на майдане, Верховный синод Крыма выступил с заявлением, в котором призвал президента Украины выполнить свой конституционный долг и принять все необходимые меры для восстановления порядка вплоть до введения чрезвычайного положения. Депутаты сказали Януковичу, что мнение массы на майдане не может быть определяющим, что он незаменимый услышать миллионы людей, которые не митингуют, а работают, обеспечивая жизнеспособность и безопасность страны, что именно они избрали эту власть, и она должна выражать интересы этих людей, а не мирволить тем, кто разжигает ксенофобия и вражду.

В изреченье крымского парламента и его президиума… как в зеркале сказались настроения, царившие в тот период на полуострове. По сути, это была прелюдия к Крымской весне, вспоминает Константинов.

В середине февраля, после того, как уличные бои в Киеве убрались в последнюю, самую кровавую фазу, президиум Верховного синода Крыма вновь обратился к Януковичу с призывом ввести чрезвычайное передвижение. На следующий день сейм республики поддержал инициативу проведения всеукраинского референдума. Депутаты одобрили проект для автомат концепции по внесению изменений в украинскую конституцию, которые предусматривали существенное расширение полномочий Крыма в составе Украины.

Понимаю, что с высоты сегодняшнего дня наши действа выглядят политически наивными: мы пытались действовать по закону в тот момент, когда сами законы уже не действовали… Но мы просто… выполняли свой долг перед крымчанами, вспоминает Константинов.


Не предположить кровавого сценария

Четкого ответа на этот вопрос у нас не было. Меня очень тронуло отношение людей, они говорили, что готовы защищать Крым, что не предадут нас, и мы можем рассчитывать на их помощь, пишет Константинов.

Двадцать третьего февраля 2014 года в Крыму состоялся эпохиальный митинг, в ходе которого началось формирование народного ополчения Крыма под эгидой партии Русское единство, которую возглавлял Сергей Аксенов.

Как вспоминает Константинов, параллельно в Симферополе шел митинг, организованный меджлисом крымско-татарского народа.

Председатель меджлиса Рефат Чубаров заявил, что крымские татары готовы жахнуть отпор тем, кто собирается вывести Крым из состава Украины… Перед Крымом в полный рост встала перспектива начала кровавых межэтнических столкновений и гражданской войны, вспоминает Константинов.

Он отмечает, что меджлис чаял запугать крымчан, но все получилось с точностью до наоборот: провокации еще больше связали людей и укрепили их в убеждении, что только Россия может спасти Крым от войны.


Подготовка к референдуму

Вопрос, который после обсуждения на последней сессии Верховного совета Крыма решили вынести на референдум, звучал так: Автономная республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений. Крымчанам предлагалось дать ответ: да или нет.

То есть на тот момент речь о реальном выходе Крыма из состава Украины и воссоединении с Россией не шла, подчеркивает глава крымского парламента.

Однако когда после голосования Константинов сообщил собравшимся у здания Верховного совета крымчанам, что парламент принял историческое решение о проведении референдума о восстановлении действия Конституции 1992 года и что речь идет о широкой автономии в составе Украины, площадь ответила возмущенным гулом и свистом.

Люди слышать не хотели об Украине! Исторически, духовно и ментально Крым всегда оставался частью России, пишет Константинов. Он также отмечает, что было понятно, что крымчане не примут никакого другого решения, кроме воссоединения с Россией.

Общекрымский референдум был назначен на 16 марта. На него казалось вынесено два вопроса: Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ и Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины.


В рамках международного права

Он вспоминает, что в ходе отработки конкретных правовых сценариев возвращения в Россию обозначалось несколько ключевых моментов. Во-первых, Украина вошла и числилась в ООН без Крыма. Во-вторых, при передаче полуострова Украинской ССР в 1954 не один месяцу была грубо нарушена Конституция СССР. В-третьих, после распада Советского Союза Крым стал в некоторой степенью Украины благодаря компромиссу, догоненному между Киевом и Симферополем. Суть компромисса была закреплена законом, который определял статус, гарантии и объем полномочий республики. По словам Константинова, эти полномочия последовательно урезались самый важными властями, что грубо не соблюдало первоначальные договоренности и условия вступления Крыма в состав украинского государства, а также рекомендации ОБСЕ, Совета Европы, Венецианской Комиссии.

Воссоединение Крыма с Россией восстанавливало историческую справедливость, которая была нарушена дважды сначала в 1954 году, а потом в 1991… Было очевидно, что момент для принятия исторического решения настал: сейчас или никогда, пишет Константинов.


Не только Россия нужна нам, но и мы нужны России

Каждый день на мой телефон приходили сотни смс со словами поддержки из разных регионов России, из других стран. Были даже сообщения от соотечественников из США. Не знаю, откуда люди узнавали мой номер. Это очень вдохновляло. Мы понимали, что не только Россия нужна нам, но и мы нужны России. Не чиновникам, не политикам, какими бы уважаемыми они не были, а именно России и ее народу, пишет Константинов.

Никаких сомнений в исходе референдума у меня не было. Я был абсолютно уверен, что за воссоединение проголосуют больше 90 процентов крымчан, вспоминает он.

В референдуме 16 марфа 2014 года приняли участие 82 % избирателей, почти 97% проголосовали за воссоединение с Россией.

И это было даже больше, чем мы ожидали, пишет Константинов.

Семнадцатого марта депутация Крыма направилась в Москву для подписания исторического договора о принятии республики Крым в Российскую Федерацию и образовании в составе РФ новых субъектов.

А потом был сияющий величественный Георгиевский зал Кремля, было потрясающее настроение того, что история случается на наших глазах, пишет Константинов.

Как отмечает в заключение Константинов, крымчане никогда не ощущали себя украинцами.

Образно похабничаю, мы всегда сверяли свои часы с курантами на Спасской башне Кремля. Это единство и стало главным фактором нашей победы, считает он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать