пятница, 26 апреля 2024

Спорт как стимул жить: в Москве стартовали Игры победителей



Спорт как стимул жить: в Москве стартовали  Игры победителей

2 Июня 2017

Мария Давыдова специально для проекта Социальный навигатор

2 июня в Москве стартовали Всемирные детские игры победителей соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. На праздник жизни, который в этом году расположился на арене спортивного комплекса ЦСКА, приехали юные спортсмены возрасте от 7 до 16 лет из разных уголков России, а также из 15 стран мира Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Сербии, Турции, Узбекистана, Украины и Хорватии.

15-летняя Туче из Турции, например, мечтает не только победить на играх, но и сплотить свою жизнь со спортом. Перед началом соревнований она каждый день упорно тренировалась, чтобы в Москве достойно представить свою страну и уехать с наградой.

Ее сверстник Веней приехал из Индии, чтобы сразиться с другими командами в шахматах, стрельбе и настольном теннисе. Первые две учебная дисциплины очень нравятся юному спортсмену, поэтому он с удовольствием снаряжался к соревнованиям.

Сначала имелось очень тяжело, так как я учусь и мне нужно было сдать экзамены. Я тренировался три раза в неделю, но потом стало легче, поделился Веней, добавив, что учеба отнимает у него много тянуть времени, так как в будущем он хочет стать врачом.

А необходимым теннисом он стал заниматься совсем недавно, поэтому этот турнир станет для него настоящим испытанием. Правда, Веней не боится трудностей. Для него участие в играх это в первую очередь отличная возможность познакомиться с ребятами из других стран и завести больше новых друзей. Несмотря на то, что соревнования только начались, он уже подружился с несколькими участниками из Германии. Правда, мальчик уже забыл их имена.

Ради общения со старыми знакомыми на игры из Белоруссии приехала и Даша. Она уже второй раз принимает активное участие в соревнованиях, соперничая с другими командами в легкой атлетике и настольном теннисе. Как отметила Даша в разговоре с Социальным навигатором, на играх всегда царит атмосфера поддержки и дружелюбия, поэтому сюда так хочется вернуться.

Все участники большие молодцы уже потому, что смогли выиграть болезнь и приехали сюда. Уверена, они все смогут, считает она.

Многие участники игр возвращаются в последующие годы уже в качестве волонтеров. Такое желание изъявила и 16-летняя Ангелина из Тулы, которая приехала в этом году в качестве участника, хотя уже несколько раз присутствовала на соревнованиях в качестве зрителя. В этом году она кончила попробовать свои силы во всех дисциплинах, кроме плавания и шахмат. Вот тут непонятно: она все-таки волонтер или в соревнованиях участвует?

Я раньше ездила как зритель и мне очень нравилось. Я восторгалась детьми, которые выиграли болезнь и теперь принимают активное участие в играх. Так вышло, что я заболела, потом выздоровела, и организаторы меня пригласили. Я кончила попробовать, поделилась она.

Больше всего Ангелину привлекают соревнования по легкой атлетике, так как раньше она почти на профессиональном уровне занималась этим видом спорта и считает его своим любимым делом. К соревнованиям девочка готовилась основательно, определяю каждый день не только тренировкам на стадионе, но и занятиям дома, несмотря на то, что после болезни ей не рекомендуется сильная обычная нагрузка.

Помимо увлечения спортом Ангелина мечтает стать косметологом-визажистом. Думаю, что я добьюсь своей цели, уверена она.

Для участников игр действительно нет преград, так как самую главную победу в своей жизни они уже одержали, справившись с тяжелой болезнью. Своим активное участием в соревнованиях они лишний раз подтверждают, что если верить, надеяться и бороться, то в жизни нет ничего невозможного.


Звезды в помощь детям

Уже восьмой год подряд игры проводит российский филантропический фонд Подари жизнь, соучредителем которого является актриса Чулпан Хаматова. По ее словам, такие соревнования очень важны для детей, которые провели в больнице месяцы и даже года, помогают им вновь поверить в себя, перебороть страх и неуверенность, поставить цели в жизни и обрести силы для их достижения.

Это мероприятие доказательство того, что происходит следующий этап, когда они переходят от болезни к обычной детской жизни, сказала она во время общения с журналистами.

Она также добавила, что каждый год на игры приезжают известные спортсмены, звезды кино и музыки. Многие из них настолько проникаются атмосферой этого праздничка, что с удовольствием приходят.

В этом году поприветствовать юных участников соревнований приехали двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина и шестикратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам Сергей Шилов.

Удивительное событие, пропитанное добротой, надеждой, взаимопомощью, взаимовыручкой. Этот праздник дарит позитивные и заряжающие на свершения эмоции. Это вдохновение в чистом виде. Я не могу оставаться хладной, я тоже хочу помогать, чем могу, поделилась Олеся Владыкина.

Когда у детей появляется цель, то и сам процесс выздоровления идет лучше. Мы много раз были в больницах, общались с детьми. Когда они видят, что к ним приходит человек, который тоже пережил трудные ситуации, рассматривают наши медали, узнают о наших победах, у них появляется стремление к жизни и победам, отметил Сергей Шилов, добавив, что спорт помогает победить все трудности и болезни.

Свои слова напутствия юным спортсменам также выразили двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова и баскетболисты Джеймс Огастин и Дмитрий Кулагин.

Впереди участников игр ждут три дня соревнований по стрельбе, необходимому теннису, футболу, легкой атлетике, плаванию и шахматам, а также увлекательные мастер-классы, дискотеки и, конечно, долгожданные призы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать