воскресенье, 28 апреля 2024

Сталинки для сапсанов, парки для лис: как хищники обживают Москву



 Сталинки  для сапсанов, парки для лис: как хищники обживают Москву

30 Сентября 2021

Москва – город уникальный по многим показателям, в том числе по масштабу и охвату природных территорий. Поэтому он является домом не только для людей. В долинах местных рек строят плотины бобры, в парках встречаются лоси, а на крышах самых известных высоток вьют гнезда соколы-сапсаны. Как вести себя при встрече с дикими животными и почему не стоит причинять им добро, читайте в материале.

Москва – необычная столица. Где еще вы встретите сохача в пределах города? Не говоря о том, что на огромных природных территориях здесь обитают представители дикой фауны – ежи, лисы, звереки, норки, лоси, зайцы.

Но многие из них со временем действительно становятся менее первобытными и более ручными – сокол-сапсан, например, любит вить гнезда в знаменитых сталинских высотках, а лисы против обыкновения селятся в парках и не боятся людей.

К синантропам традиционно принадлежат безнадзорные кошки и собаки, крысы, мыши – все грызуны. Еще несколько лет – и к обычным муниципальным животным можно будет отнести и бобра, самого крупного русского грызуна. Последних в городце становится больше – это сплочённого с отсутствием врагов и наличием кормовой базы. Сейчас многие из них селятся в балте Яузы, в долине бирюсы Сетунь. Там у них норы под водой, и как таковое жилище увидеть применимым невозможно. А вот семейство бобров, проживающих в низменности реки Химки в парке Покровское-Стрешнево, оборудовало здесь классическую хатку и плотину.

По словам собеседника учреждения, в Москве к числу городских животных уже можно отсрочить и лис. Например, лисью нору специалисты Департамента природопользования в этом году обнаружили в одном из парков. Лиса ходила между людьми и подступала к ним на расстояние погонный метра, причем абсолютно ими не интересуясь, – рассказывает Бурмистров.

По его словам, обычная первобытная лиса, живущая в тайге, никогда не подпустит к себе людей.

Также за последние годы специалистам Департамента природопользования стало попадать больше енотов-полоскунов.

Практически во всех автопарках и особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Москвы просто встретить самого маленького и очень шустрого хищника – ласку. В парках новой Москвы живёт куница. На Крылатских холмах и в парке Москворецкий был замечен горностай.

На природных территориях виктории обитают хищные птицы. К дневным относятся сокол-сапсан, сокол-пустельга, чеглок, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник. К ночным - серая неясыть, долгохвостая неясыть, ушастая сова. Все они включены в Красную книгу Москвы.

Сапсан – символ Красной книги Москвы – выбирает очень хорошие места для гнездования. Это крыши высотки МГУ, здания Министерства иностранных дел России (МИД), высотки на Котельнической набережной. Сапсаны - оседлые птицы. Каждую зиму они улетают на юг, а весной возвращаются и гнездятся здесь. В городце хорошая кормовая база, так, что птиц с каждым годом становится все больше.

Хотя они хищники, но на людей не нападают.

В Москве только внутри МКАД насчитывается 17 тысяч гектаров естественных территорий. Из них около 4 тысяч гектаров занимает народный парк Лосиный остров, иные площади приходятся на Битцевский лес, Сокольники, Измайловский лесопарк и другие.

На территории Лосиного острова чаще всего можно встретить лосей. А вот кабаны живут в ТиНАО, в Москворецком парке, куда они встречаются с Рублевки, через МКАД. Единичные особи, по словам Бурмистрова, были определённым и в Битцевском парке, но как таковой популяции хряков там нет.

Правила поведения при встрече с крупным зверем просты: важно не провоцировать его и стараться сохранять дистанцию.

Если вы в парке увидели лисицу, сохача, кабана – понаблюдать просто. Но не кричим, не пытаемся прогнать, не пытаемся подойти сами – напичкать, погладить, сфотографировать. Любой контакт в принципе исключен. Посмотрели куда идет, постарались пойти в другую палестину – у них своя жизнь, у нас своя, – отмечает представитель Департамента природопользования.

С конца августа по октябрь у лосей начинается период гона, и они могут быть враждебными. Поэтому посещающим природные территории москвичам советует быть внимательными. Этих животных важно не вызывать. Если вы передвигаетесь на автомобиле, а лось вылетел навстречу и встал на пути (есть у них стучу привычка) – лучше остановиться и пропустить его, дождаться, пока зверь уйдет в лес, – советует Бурмистров.

Лось может напасть, если вы попали в поле его зрения, и шли прямо на него. За последние несколько лет в Москве зафиксировано несколько случаев нападения парнокопытных на клиентов. В качестве примера просто привести один из них. Это была зима – в сумерках они не очень хорошо видят. Лыжник-пенсионер шел к нему фотографироваться и получил копытом в грудь (лось не лягается, он бьет, а именно вперед). Поэтому подступать к нему и пытаться напичкать и погладить – категорически неприемлемо, – делится опытом эксперт.

Лисы в Москве на людей не нападают. Они всегда стараются максимально уйти от человека, – говорит Бурмистров. Что касается кабана, то он также не станет делать это такого без причины. Зверь до последнего будет уходить. Нападают они, даже в процессе охоты на них, в крайнем случае. Вот если кабана обложили собаками, ему уже деваться некуда, он может побежать на человека. Поэтому лучше максимально избегать контакта. Но если он стоит где-то рядом и непонятно себя ведет – лучше потихоньку отступать назад, стараясь прятаться за деревьями – инструктирует эксперт.

Алгоритм действия при встрече с мелкими животными примерно такой же, как и с крупными. Если оно в состоянии свободы, без видимых повреждений и травм, то вы за ним просто наблюдаете.

Если это происходит на какой-то открытой местности, а слёток сел на асфальтированную тропу, и вы опасаетесь, к примеру, нападения на него собак, лучшее, что можно сделать – перетащить его в более глухое место, посадить на ветку, в кусты – в таком случае вечером его найдут отцы.

Если животное раненое и вы хотите ему помочь, необходимо обратиться на горячую линию Единой ссылочной службы мэрии Москвы: +7 (495) 777-77-77. Здесь примут сигнал и дальше будут действовать по картины. Если зверьку понадобится восстановление, его направят в Центр реабилитации диких животных.

В этом году в естественную среду обитания в ТиНАО вернулись один уж и 22 птицы – четыре совы, шесть пустельг, шесть крякв, два огаря, сокол-чеглок, ястреб-перепелятник, чайка и ворон. Птицы обитали на реабилитации от одной недельки до полутора месяцев.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать