пятница, 19 апреля 2024

Старикам здесь не место. Как у одиноких пенсионеров отбирают жилье



Старикам здесь не место. Как у одиноких пенсионеров отбирают жилье

26 Декабря 2017

МОСКВА, 26 дек, Ирина Халецкая. Находчивые люди без собственного жилья предлагают одиноким ученикам тепло, уход и заботу в обмен на квартиру. На первый взгляд, в выигрыше остаются все: пожилые люди надеются на благополучную древность, а плательщики ренты на свой угол. Однако в реальности нередко все заканчивается банальной мошеннической схемой. Чаще страдают старики. Доходит до того, что их попросту убивают, и не только за квадратные метры, но и просто за денежные сбережения. О том, как устроен механизм оформления вечной ренты и сколько стоит жизнь пенсионера, разбиралось. Мучения блокадницы

Старейшего сотрудника Мариинского театра, 93-летнюю Нину Мацину, пережившую блокаду, убили в ноябре 2017-го. Пенсионерку заспали прямо в ее собственной однокомнатной квартире. Предполагаемым организатором кары оказалась сотрудница благотворительной организации Ева Галина Гусейнова. Женщина ухаживала за пенсионеркой: готовила, убирала, вела беседы о театре и искусстве. А потом у нее созрел план убийства. По версии следствия, решилась она на это из корыстных побуждений.

На выполнение преступления соцработница подбила двух мужчин. Было известно, что однажды у Мациной уже стянули 16 тысяч долларов, поэтому посторонним двери она бы не открыла.

Гусейнова это знала и сообщников впустила сама. Один из мужчин душил блокадницу, второй следил за обстановкой на лестничной клетке. Гусейнова в это время нашла кредитную карточку, на которой лежало почти два миллиона рублей, и фото с автографом Шаляпина. Однако пин-код от карточки спросить забыла.

Тело Мациной обнаружили соседи почувствовали запах газа. Следователи первым делом опросили сиделку, но она свою причастность к убийству не признавала. Однако доказательств было более чем нужного: камеры видеонаблюдения во дворе зафиксировали злоумышленников.


Смертный приговор

Однако преступники жаждут не только за деньгами и драгоценностями одиноких стариков, но и за их квартирами. Причем чаще всего мошенники находят жилье официально, прикидываясь риелторами.

Популярным способом обмана явилось заключение с пожилым человеком договора пожизненной ренты.

Пенсионерка Тамара Хохрякова жила в квартире в Сокольниках. И умерла прямо у дверей своего дома в 2014 году: неизвестный мужчина воткнул ей в ногу сильнодействующий антивирус. Перед смертью женщина поспела позвонить соседке в дверь и рассказать о случившемся. С помощью камер видеонаблюдения предполагаемого убийцу быстро опознали. Им побывал бизнесмен Виталий Студеникин. Помогал ему сообщник.

Позже выяснилось, что незадолго до гибели пенсионерка составила договор пожизненной ренты со Студеникиным. Согласно документам, он должен был сразу же перевести женщине около миллиона рублей и оплачивать коммунальные платежи за квартиру Хохряковой, пока та не умрет. После смерти квартира переходила в собственность предпринимателя.

Незадолго до нападения на Хохрякову подобный приключай произошел в Подмосковье. К пенсионеру пришел рабочий, чтобы проверить счетчики, и попытался напасть на мужчину он тоже хотел сделать укол. Хозяин дома смог отколоться от злоумышленника. До этого он оформил договор пожизненной ренты с тем же Студеникиным.

По информации следствия, риелтор находил одиноких пенсионеров через общественные и благотворительные организации. Он выбирал стариков преимущественно с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями либо имеющих неприятности с алкоголем.

После оформления договоров соумышленники Студеникина приходили в квартиры учеников под разными предлогами. Однако убивали всегда одним и тем же способом чертоломлю сильное снотворное. В судебные органе удалось доказать только два куска. Однако не исключено, что убийств было больше. Организатор преступления получил 19 лет колонии особого режима, двое его подельников по 18 лет.


Дедушка, отзовись!

Сегодня социальную сети пестрят предложениями от тех, кто предлагает старикам заботу и ласку в обмен на проживание в их квартире. Разумеется, с последующим переоформлением жилья на себя. В главном объявления размещают молодые женщины или мужчины, перебравшиеся в столицу и не имеющие возможности легкостью купить себе жилье. Некоторые уже обзавелись семьями и ищут выход из ситуации переехать к пенсионерам вместе с детьми.

Я молодая мама с ребенком в поиске пожилого одинокого обывателя для заключения договора ренты. Все моменты готова обсудить по телефону, со своей стороны порядочность гарантирую, пишет некая Юлия на одном из форумов.

Порядочная русская семья без вредных привычек заключит договор ренты с одиноким пожилым человеком в Москве или ближайшем Подмосковье. Гарантируем помощь по хозяйству, единовременную выплату в зависимости от вашего возраста и стоимости вашего жилья, а также помесячное содержание и оплату услуг ЖКХ. Если вы нуждаетесь в заботе добрых и честных обывателей, пожалуйста, пишите, опубликовал сообщение посетитель Юрий.

Мы связались с Юрием. По его словам, он ищет жилье для себя и семьи. Планирует заключить договор ренты с пожилым человеком и прописать все условия сделки. Все зависит от квартиры. Если жилье будет нормальное, то мы планируем там проживать, прикидывает мужчина.

Желающие заполучить квартиру чаще всего втираются в доверие и первое время действительно стараются выполнять все условия. Однако потом могут подсунуть пожилому человеку договор дарения или купли-продажи. И все: прощай, квартира. Это в лучшем случае.

Как извещали местные СМИ, в Томске несколько лет подряд группа риелторов таким образом обманывала бабушек и дедушек: никто из стариков не подумал, что договоры о ренте с иждивением без нотариуса не заключаются, поэтому спокойно ставили подпись. В итоге пенсионеров выкидывали из квартир и отправляли в хоспис.

Директор одного из агентств недвижимости Наталья Пурвин прокомментировала корреспонденту, что возможность оформления договоров вечной ренты существует давно, но в последние годы это явилось популярным. Единой формы нет, чем и пользуются мошенники. Так, из-за правовой безграмотности пенсионеры зачастую даже не подозревают, что их оболванивают, и, ничего не подозревая, подписывают бумаги.

Пурвин предупреждает: договор должен не плакать заверен нотариально и зарегистрирован в Росреестре. В случае разногласий между сторонами сделка расторгается только в судебном порядке. Это обычно отпугивает черных риелторов.

Будущий собственник квартиры берет на себя турны в магазин, покупку товаров, одежды, лекарств, оплату коммуналки и ремонт в квартире. Действие договора прерывается в момент смерти пожилого обывателя. Иногда новый владелец квартиры обязан за свой счет организовать похороны бывшего владельца жилья, разъясняет директор учреждения недвижимости.


Небедные родственники

Нередко люди, оформляющие договоры, попадают в ловушку частной неосведомленности. Например, налогоплательщик может умереть раньше, чем пенсионер. Либо после смерти у рентополучателя могут объявиться сыновья и попытаться оспорить сделку через суд.

Моя знакомая нашла старая деву бабушку, оформила ренту, рассказывает Ксения, которая тоже ищет пожилого обывателя, чтобы помогать ему при жизни, а потом перебраться в его жилье. Она вложила кучу финансов в ремонт этой квартиры и в содержание пенсионерки. Через несколько лет нашелся родственник этой бабушки, который забрал ее к себе и оформил завещание на эту квартиру. Теперь моя знакомая судится третий год. Врагу не пожелаешь.

По мнению Пурвин, в этом случае договор, скорее всего, был заполненный неправильно: если бы все было прописано, выиграть родственникам было бы сложно.


Самый широкой известный обман

Согласно данным Росстата, почти четверть пенсионеров в России живут в одиночестве. В первую очередь именно они потенциальные жертвы мошенников. Под видом соцработников преступники усыпляют внимательность стариков и предлагают незаконные сделки. Адвокат Владимир Старинский вразумляет, что заключение липовых договоров для оформления имущества в собственность самая популярная уловка мошенников.

Если пенсионер подписал такой полис, расторгнуть просто так его невозможно, тем более если злоумышленник выселил старика в хоспис или выбросил на улицу. Именно поэтому пенсионеру, если он дееспособен, чтобы предохранить себя, нужно сразу включать к процессу оформления документов третью сторону знакомых, соседей, органы опеки или хотя бы участкового. Решение подобных вопросов в одиночку дурного трагическими последствиями.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать