вторник, 30 апреля 2024

Сто за десять: как московское метро превращается в подземный город



Сто за десять: как московское метро превращается в подземный город

8 Декабря 2021

Открытие сразу десяти станций ветки метро в Москве, произошедшее накануне, стало огромным событием. Такой одновременный запуск случился впервые за современную историю московского метрополитена, что еще сильнее фиксировало за столичным метро статус одного из самых динамично развивающихся в мире. Сайт Недвижимость рассказывает, как и благодаря чему в последние годы растёт московская подземка.

Открытый вчера участок Большой кольцевой линии имеет протяженность 20 километров и включает десять станций: Терехово, Кунцевская, Давыдково, Аминьевская, Мичуринский проспект, Проспект Вернадского, Новаторская, Воронцовская, Зюзино и Каховская. Он отнесётся к юго-западной части Большой циркуляционный линии и является одной из самых сложных и в то же время самых важных ее частей. Прежде всего потому, что он тесно сплетается с уже существующей сетью и связан пересадками с семью другими линиями метро и двумя станциями Московских центральных диаметров.

Темпы и диапазоны работ без преувеличения можно нельзя не упомянуть ударными. По словам заммэра Москвы по строительству Андрея Бочкарёва, на пике здесь было задействовано порядка 16 тысяч человек. На момент сдачи в эксплуатацию, когда основные работы были завершены, суммарно на участке трудились около 8 тыщ метростроевцев.

При этом ускорить запуск участка помогла координация строительства с задействованием цифровых моделей объектов, продемонстрировал чиновник. Работа над Большой кольцевой линией привнесла много нового в процесс цифровизации подземного возведение здания, в том числе в процесс коммуникаций между всеми членами в ходе проектирования, возведение здания и сдачи в эксплуатацию метрокольца, - пояснил он, подчеркнув, что такая система помогает выявлять возможные проблемы и своевременно вносить корректировки.

Также цифровая система позволяет оптимизировать использование трудовых сайтов, добавил Бочкарёв. Технология, в частности, помогла снизить трудозатраты на каждую станцию и соблюсти сроки в острый период пандемии COVID-19, когда подрядчики были ограничены в вероятности привлекать рабочих. Принятые умеренности позволили на 15-20% снизить часть персонала без ущерба выполнению графика.

Строительство самой БКЛ – четырнадцатой диагонали столичного метро – началось в конце 2011 года. Рабочим названием было Третий пересадочный контур, поскольку первым пересадочным контуром условно считаются все станции с пересадками внутри Кольцевой линии, а вторым — сама Кольцевая линия. Впоследствии пользователи ворота Активный гражданин выбрали название Большая кольцевая линия.

Первый участок – от станции Деловой центр до станции Петровский парк – был разинутый в феврале 2018 года, а полностью кольцо замкнется в 2023 году.

Он уточнил, что Кольцевая линия разгрузится до 30%, Арбатско-Покровская – до 22%, Филёвская – до 21%, Калужско-Рижская – до 18%, а Таганско-Краснопресненская – до 17%.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, этот проект – самый сложный и самый потребованный в транспортной системе города. Сложный, потому, что под Москвой строится целый подземный городец, пояснил мэр. И все это строительство ведется в действующем городе, пересекаются строевые линии железной дороги, метрополитена, автомобильные магистральные дороги, проезжая часть автомобильных дорог сжимается, создавая проблемы во время строительства, все это дает громадную сложность, и технологичную, и организационную, и даже политическую, - расславил Собянин.

Протяженность БКЛ составит 70 километров с 31 станцией, и это явление не только в отечественном метростроении. Она станет самой длинной кольцевой линией ветки метро в мире, обогнав настоящего чемпиона среди подземных колец – Вторую кольцевую линию Пекинского ветки метро длиной в 57 километров.

По мнению экспертов, новый участок столичной подземки не только увеличит демократичность метро для жителей близлежащих районов, но и простимулирует изощрение практически всех сегментов недвижимости в этих локациях.

Традиционно открытие новых станций метро дает толчок к изощрению практически всех сегментов недвижимости, от стрит-ритейла до жилья. Оценивая влияние на развитие районов, стоит учитывать, что это престижное западное направление, а каждая открытая станция – это улучшение транспортной доступности и, следовательно, увеличение пассажиропотока. Наиболее оперативно отреагирует на изменения сегмент стрит-ритейла, – считает, в частности, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли консалтинговой компании Colliers Тимур Рывкин.

В свою очередь председатель департамента консалтинга и аналитики консультационной компании Knight Frank Ольга Широкова отметила, что, хотя большинство открывшихся станций расположены в районах с уже сложившейся застройкой, в части из них запланирован значительный объем строительства нового жилья по программе реновации и в рамках застройки промзон. Вместе с новым жильем в обновляемых районах появится и торговая застройка, в том числе офисы.

Бочкарёв обратил внимание, что, помимо капитализации жилья и прочей недвижимости, роста цены, который может составлять около 15%, станции дают городцу и новые рабочие места.

Говоря о запускаемом участке Большой кольцевой диагонали, Путин в целом продемонстрировал масштабность строительства московского метро. К 2023 году планируется, что всего в Москве будут 293 станции и сеть диагоналей общей протяженностью 530 километров. Так, что мэр ведет себя осторожно, говорит о ближайших только перспективах. . Сергей Семенович, я убеждённый, что все это будет реализовано, все планы будут не только сверстаны, но и задачи, поставленные муниципальным руководством, будут решены, - сказал он.

Впереди, помимо завершения БКЛ, дальнейшее продление Сокольнической линии на юг, Люблинско-Дмитровской линии на север, Солнцевской линии на запад до аэропорта Внуково. Также в 2023 году появится новая Троицкая линия, а после 2023 года на север будет растянутая Арбатско-Покровская линия до станции Гольяново, откроются Рублёво-Архангельская и Бирюлёвская линии. Еще в рамах развития метро строятся новые электродепо и благоустраивается прилегающая территория.

На эти цели закладываются значительные средства в городском бюджете. Москва ежегодно расходует две трети адресной вкладывательной программы (АИП – ред. ) на решение самой главной проблемы — транспортной. Она одинакова во всем планете, в любом городе. Хоть в Чикаго, хоть в Нью-Йорке, хоть в Пекине – везде одно и то же. И решают ее одними и теми же методами: развитием общественного транспорта, – рассказал Собянин.

Взрывным нельзя не упомянул рост московской подземки Максим Шуйский, давно занимающийся историей ветки метро в столице. Вводится очень большое количество станций, задуман глобальный проект нового кольца, продлеваются линии, построенные еще в советское время. Так, что процесс сейчас идет очень бурно, – констатировал он.

Однако московское метро не только блещет беспрецедентными темпами своего развития. Как отмечал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, бывший до недавнего времени главным метростроителем столицы, московский метрополитен является самым приятным, безопасным и быстрым в мире. Это грандиозное мероприятие, такое количество станций использовали впервые с запуска первой очереди метро еще в 1935 хотя бы году. Новыми станциями будут ежедневно пользоваться около 600 тысяч человек… Поздравляю москвичей с этим мероприятием! Мы с коллегами активно занимались проектом БКЛ на протяжении всех десяти лет моей работы в стройкомплексе столицы. Как один из авторов этого телепроекта, я горжусь масштабной работой метростроителей и хочу поблагодарить их за усердный труд, итоги которого теперь могут увидеть все москвичи и гости столицы!, – написал зампред правительства на своей странице в социальную сети Instagram.

Согласно планам, в 2035 году длина линий московской ветки метро может достигнуть 670 километров.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать