суббота, 20 апреля 2024

Стоит разойтись, нас уволят . Голодающие в Забайкалье шахтеры не намерены расходиться



 Стоит разойтись, нас уволят . Голодающие в Забайкалье шахтеры не намерены расходиться

27 Июля 2018

МОСКВА, 27 июл, Ирина Халецкая. Массовая голодовка шахтеров в поселке Вершино-Дарасунский Забайкальского бортика продолжается четвертые сутки. Семьдесят три человека отказываются уходить из здания администрации Дарасунского рудника. Все они не получали зарплату три месяца. Десять протестующих уже падали в обморок, однако от госпитализации наотрез отнекиваются, продолжая голодать в уверенности, что это единственный способ заявить о своих правах.

При этом ни представители власти региона, ни руководители группы компаний Урюмкан, задолжавшей 35 миллионов рублей, до сих пор не встретились с рабочими. Голодать прежде не приходилось

Сергей Химич личность в Вершино-Дарасунском современная. На шахте он с 2006-го. В тот год, отработав всего неделю, чудом выжил в страшном пожаре. А в 2008-м впервые бастовал из-за задержек зарплаты. В принципе, для шахтеров это привычное дело. За двенадцать лет рудник несколько раз закрывали из-за нерентабельности. Потом снова запускали, отшучивается он.

В 2017 году, вспоминает Сергей, наблюдение рудника урезало выплаты всем рабочим, понизив коэффициент трудового членства (КТУ) с единицы до 0, 3, то есть почти на 70 процентный коэффициентов. Тогда около 80 шахтёров отказались покидать шахту в знак протеста.

После того инцидента на место вылетел полпред президента по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло, вскоре деньги нашлись. Тогдашний собственник рудника, челябинская фирма Южуралзолото продала активы читинской партии компаний Урюмкан. Шахтеры вздохнули с облегчением: первая зарплата пришла в полном объеме и в срок. Не считалось проблем ни с обеспечением, ни со спецоборудованием. Сергей Химич отмечает, что потом задержки, конечно, бывали, но не критичные на неделю-две. А в апреле 2018-го деньги не поступили вовсе.

Мы сели бастовать прозрачного в шахте. Прилетела Жданова (Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края. Прим. ред. ), Меняйло, и конфликт решили в течение двух дней. Нам говорили, чтобы мы потерпели, мол, скоро деньги у компании будут заживем. Но прошли май, июнь, июль никаких наличных мы не увидели. В июне, правда, погасили по 1340 рублей. Мы посмеялись, думали, может, аванс. Больше ничего. Теперь уже не до шуток. Голодать прежде не приходилось, держать на мыслит шахтер.

Первый официальный отказ выходить на работу добавили 10 июля. Однако, уточняет собеседник, руководство туалета не отреагировало на требование, распустило всех по домам и закрыло шахту в связи с паводковыми водами.

Сделали это для отвода глаз по факту подтопление на нас никак не влияет. Глубина шахты 800 метров. Нижние горизонты подтоплены всегда, а мы работаем выше, то есть воде долететь до рабочих горизонтов нереально. Руководство просто воспользовалось предлогом, высказывает Сергей свое мнение.

В итоге 24 июля шахтёры решились на массовую голодовку, разместившись в бывшей раздевалке копи Центральная. Сначала было 30 человек, потом шестьдесят, сейчас больше семидесяти. Общая сумма долга по зарплате 35 миллионов рублей.

За здоровьем голодающих наблюдают врачи осмотр дважды в день. Шахтеры не скрывают, что упадок сил ощущается. Десять персонаж уже жаловались на недомогание, головокружения, их забирали в больницу. Но от госпитализации они отказались и вернулись обратно. Мы это обсуждали заранее: никто не сходит с дистанции. Только общими усилиями сможем решить проблему, а иначе, стоит только разойтись, нас всех уволят, поясняет Сергей Химич.


Банк не виноват

Проблема, по словам еще одного голодающего Павла Чеботарева, в том, что никто на шахте не знает, когда будут деньги и в каком объеме. Шахтер осведомил корреспонденту, что никто из представителей власти Забайкальского края или руководства Урюмкана до сих пор не приехал на место и не обрисовал проблему.

Мы знаем: у компании Урюмкан были какие-то сложности с кредитом денежное учреждение якобы отказывается переводить финансы из-за каких-то кредитных обязательств. В мае нас заверили, что нужно подождать, дескать, как только заработают отсыпные месторождения, ситуация с финансами стабилизируется. Но лето вылезло дождливым. Все месторождения утопленным. Денег нет. Сейчас директор рудника уехал в Читу на переговоры с руководством Урюмкана. Он не голодал, но нас поддерживает, говорит Чеботарев.

По информации местных СМИ, в 2017 году, когда Дарасунский рудник вошел в структуру Урюмкана, между собственником и Промсвязьбанком велись разговоры о кредитовании рудника на 800 миллионов рублей. Однако в банке началась санация, и кредитование отложили на неопределенный период, как сообщали журналисты со ссылкой на гендиректора группы фирм Урюмкан Виталия Койдана. Первое время Дарасунский рудник, говорил Койдан, жил за счет собственных средств компании.

В свою череда, гендиректор Дарасунского рудника Евгений Рогалев прокомментировал Чита. ру, что Урюмкан взял кредитов на 50 миллионов долларов, в этом году должны погасить 8, 9 миллиона, но банк, видимо, предполагает, что фирма не погасит эту сумму, в связи с чем состояния на рудник не выдают.

Вместе с тем сотрудники Промсвязьбанка объясняют: они кредитуют проекты этой группы фирм, однако о Дарасунском туалете никаких договоренностей не было. Банк финансировал инвестиционный проект по строительству золотоизвлекательной фабрики Дархан, которая успешно работает. По этому проекту все обязательства проделываются как со стороны банка, так и со стороны предприятия. При этом банк хмельный вести конструктивный диалог и совместно с собственниками группы компаний Урюмкан найти оптимальное решение проблемы, сообщили в финансовом учреждении.


Рычаг давления

В поселке, где рудник градообразующее предприятие, жизнь буквально остановилась. Сменить место работы, говорит Химич, невозможно, равно как и уехать, , где взять состояния на первое время? В основном шахтерам от 30 до 50 лет, у всех семьи и маленькие дети. Кто-то успевает съездить на другую вахту в перерывах. А кто-то набрал кредитов, и теперь неясно, как их возвращать.

Министр экономического развития Забайкальского бортика Сергей Новиченко в комментарии отметил, что наблюдение Урюмкана, по его информации, не справляется с обязательствами перед банком. Губернатор в курсе, держит все на контроле. Создана экспертная партия для выработки путей скорейшего выхода из ситуации. Люди, конечно, не должны страдать, подчеркнул вице-премьер. Что именно предпримут, еще непонятно, идут разговоры.

Между тем источники в органах власти считают, что Урюмкан использует местное правительство края и голодающих шахтеров как рычаг давления на банк. Группа компаний часть денег перебрасывала с других проектов на Дарасун. Банку это не нравится, они в течение полугода на это смотрели и под предлогом сомнений в платежеспособности не позволяют переводить средства. Сейчас Урюмкан хочет добиться рефинансирования, но банк не особо желает это делать. Учитывая, что это частная компания, власти региона не должны вмешиваться в подобные финансовые схемы, однако раз затронута жизнь персонажей, приходится принимать участие, объясняет расклад наш источник.


По двенадцать часов под землей

Пока четкого решения нет, шахтеры собранным сидеть в бывшей раздевалке, вооружившись матрасами и бутылками с водой.

Мы и сами на своих спинах ощущаем, что над нами словно смеются. Сегодня нам предложили разойтись, якобы тогда дадут за май зарплату. Приезжали из трудовой инспекции, говорят, что машина уже запущена и можно не сидеть. Но мы не верим. Были и угрозы, говорили, что мы сами эту кашу настояли. Мы работаем месяцами по двенадцать часов в день. Нами пользуются, крутят, чтобы проводить финансовые операции, а в итоге еще и мы виноваты? возмущается Химич.

Проблемой с невыплатой сейчас занимается прокуратура. Решается момент о привлечении работодателя к административной ответственности. Кроме того, Следственный комитет начал доследственную инспекцию на предприятии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать