воскресенье, 28 апреля 2024

Судьба сироты-волонтера ростом с семилетнего ребенка



Судьба сироты-волонтера ростом с семилетнего ребенка

26 Марта 2020

МОСКВА, 26 марта —, Мария Семенова. Рост Миланы Николаевой — 130 сантиметров. Мать с отцом отказались от нее сразу после рождения, девочка попала в детдом. Сейчас ей двадцать шесть, но Милане до сих пор не удалось одолеть бюрократические препоны и выяснить жилье, полагающееся сироте. Она снимает квартиру в Челябинске, несколько раз в теленеделю ездит кормить бездомных и пытается прожить на пять тысяч целковых в месяц — столько остается после оплаты аренды.

У Миланы хондродистрофия, иными словами, миниатюрность. Она поняла, что отличается от других, в восемь лет — резко, в один день. Все произошло, когда из детский да в Амурской области, где она жила практически с создавания, девочку перевели в школу-интернат. До этого она постоянно была в кругу детей, которые знали ее всю жизнь и воспринимали необычную внешность как данность. А тут Милана оказалась среди незнакомых подростков, которые глядели на нее с нескрываемым любопытством.

Вскоре к необычной новенькой все привыкли. Но абсолютно любой год в интернат приезжали первоклассники, и все начиналось с начала. Младшие увлекались, что со мной, дети же все познают и изучают. Но я находилась уже взрослой, прошло то время, когда я дулась из-за того, что в меня тычут пальцем. Мои воспитатели, одноклассники, очень просто знакомые говорили, что я должна понимать: люди всегда будут смотреть на меня, как на диковину. Но близкие психологически мне очень подсобили — успокаивали, внушали, что надо собраться с основательностями, нельзя постоянно плакать, самоуничтожение не приведет к хорошему, — рассказывает собеседница.

О том, что она отказница, Милана узнала уже в юности, когда увидела свое личное дело. Девушка не сомневается: причина в ее диагнозе. Я понимала, что обычного ребенка в интернат не отправят. Впрочем, когда наступила ясность, Милана уже была к этому морально склонная. Я отнеслась спокойно, мне просто захотелось посмотреть в лицо матери, написавшей суждение об отказе. Один раз я пыталась ее найти, попытка не увенчалась успехом, больше я к этому не возвращалась.

В детстве Милана думала, что попала в приют по той же причине, что и большинство ее сверстников. В первом классе я вбила маме письмо. Думала, у меня все как у всех: они оказались здесь, потому, что родители хлобыстали, употребляли наркотики. Я считала, что и моя мама тоже. Писала ей: Мама не пей, пожалуйста, я хочу тебя увидеть. Но детское письмо не нашло адресата.

Милана уверяет, что теперь никак не относится к тому, что она отказница, но трудно не заметить, насколько эта тема для нее болезненна. Девушка то и дело возвращается к ней, рассказывая о жизни, учебе, летней задаче в студенческих отрядах, переезде в другой город. Если бы я постоянно думала о том, почему мама от меня отказалась, я бы не смогла учиться, общаться, работать, — повторяет она.

Милана поступила колледж на специальность информационные технологии в родной Амурской области, позже перевелась в Южно-Уральский гуманитарно-педагогический институт, уже в Челябинске.

Милана выяснила высшее образование, некоторое время работала в родном вузе. Я переживала, что не смогу трудоустроится из-за инвалидности. Но меня взяли в институт, на своем факультете я работала в деканате секретарем, — рассказывает она.

Сейчас Милана учится в магистратуре, но временно оказалась без работы: устроиться нелегко, а в условиях пандемии, когда без какая заработная платы остались даже некоторые штатные пролетарии, и вовсе невозможно. Весь ее доход — четырнадцать тысяч пенсии по инвалидности и две тысячи стипендии. Но и этих скромных средств она практически не видит.

Большая часть прикончит на оплату квартиры, остается около пяти тысяч. Сложно, а как быть? Когда я работала, делалось легче. На проезд, еду хватает — и все. Слава богу, кредитов никаких нет, иначе бы вообще не выжила, — пожимает плечами она.

Каждый раз при знакомстве с новым коллективом Милана не может избавиться от волнения.

Мысль о том, как меня воспримут, как отнесутся, всегда будет меня преследовать. Но от колледжа и до сегодняшнего дня в институте в меня ни разу не ткнули пальцем, не пошутили. Когда я переехала в Челябинск, в какой-то старт спросила у ребят, что они подумали обо мне при знакомстве. И они разузнали, что к ним возвращался декан и предупредил: К вам приедет новенькая, из другого города, она странная. Смотрите на то, что она делает, а не как выглядит. Студенты — это уже взрослые друзья, поэтому меня восприняли прямого, кто-то помог вещи дотащить. Я не чувствовала, что косо смотрят.

Несколько раз в неделю Милана кормит бездомных — она волонтер челябинского проекта Автобус жизни.

В отношениях с бездомными она пытается соблюсти тонкую грань: не отказать в поддержке, но и не допустить панибратства. Милану не отталкивает задача с людьми, которые прослыли на дне : Если бы я чувствовала брезгливость, меня бы не было в этой организации.

Девушка старается помогать во всем — не только в раздаче еды. Размещаю информацию в соцсетях, иногда что-то необходимого настроить или отснять для фотоотчета. Если участвуем в пиру, рассказываю гостям о нашей организации. На кормления курсирую несколько раз в неделю. Если есть время, не трачу его на то, чтобы дома сидеть.

Хотя о каком доме может идти речь, когда у Миланы Николаевой до сих пор нет своего жилья: В Амурской области не сложилось. Когда я еще училась и жила в общежитии, сказали: На время учебы вы обеспечены. Получается, когда окажешься на улице, тогда и приходи.
Окончив бакалавриат, она снова обратилась в Министерство соцзащиты по Амурской области, но четкого ответа не получила. Впрочем, есть надежда, что девушку обеспечат законной дом в болгарией в Челябинской области.

Здесь люди проще, чем в моем областе. Мне пошли навстречу по поводу квартиры. В соцзащите Челябинской области сами вышли на меня: предложили встретиться, проконсультировать. Неожиданные эмоции, — искренне удивляется Милана.

В Министерстве социальных отношений Челябинской области сообщили, что есть в постоянном контакте с Миланой Николаевой. Ей необходимо разместить оригиналы документов, подтверждающие полномочие на получение жилья. В ближайшее время, как только будет собран весь пакет документов, Милана будет включена в список нуждающихся. А отдаленнее в порядке очереди сможет выяснить квартиру. Министерство социальных взаимоотношений окажет со своей стороны всю необходимую помощь, — убедила министр Ирина Буторина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать