воскресенье, 28 апреля 2024

Свадебные булочки и квесты: как музеи отметят День семьи, любви и верности



Свадебные булочки и квесты: как музеи отметят День семьи, любви и верности

7 Июля 2022

МОСКВА, 6 июля - Федеральные музеи проведут семейные мастер-классы, ребяческие экскурсионные программы и музыкальные концерты в День семьи, привычки и верности, сообщает отдел связи с общественность министерства культуры РФ.

В Государственном эпохиальном музее пройдут специальные занятия и экскурсии. Посетителям предлагают осознать об истории и традициях семейной жизни в период от Древней Руси до Российской империи. В Палатах бояр Романовых пройдет беседа, посвященная празднику и обзорная экскурсия. Гостям узнают, как появилось сказание о Петре и Февронии Муромских, ставших символом любви и семейного счастья.

Государственный центральный театральный музей имени Бахрушина подготовил большую программу, которая пройдет в филиалах учреждения с 8 по 10 июля.

Откроется мероприятие в Доме-музее М. С. Щепкина. На мастер-классе Сказочный корабль юные пользователи смогут почувствовать себя легендарным величавым сценографом. В технике обрывной аппликации ребята создадут корабль-коллаж по мотивам эскиза К. А. Коровина к опере Садко Н. А. Римского-Корсакова, — говорится в сообщении.

В Творческой мастерской Боровского пройдет инклюзивный мастер-класс Санкт-Петербург. Вид из окна в ходе конкурса Я художник, я так вижу. В Доме-музее М. Н. Ермоловой посетителей ждет экскурсионная программа Союз равных, рассказывающая о семейной жизни Николая Шубинского и Марии Ермоловой.

Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке проведет семейный Фестиваль этноспорта. Цель смотра – популяризация этнографических видов спорта таких, как лапта, кила, рюхи, города и другие традиционные игры и состязания, связывающие многие происхождения.

Также на территории Новоторжского кремля 9 июля пройдет турнир по игре. На поле встретятся пятеро команд из разных городов Верхневолжья.

Дом-музей семьи Гагариных в деревне Клушино проведет мероприятие Родник любви, где участники вспомнят вечную обстановку любви Петра и Февронии, пройдутся по Юркиной тропе, посетят родник Тихонов ключик, познакомятся с новыми выставками Родник Не-разлей-вода, Клушинские кружева, Экспонаты говорят….

Музей-заповедник Бородинское поле проведет экскурсию Мысль обитать здесь родилась в недрах частной семейной печали, рассказывающую историю Спасо-Бородинского монастыря и его основательницы игумении Марии (Тучковой).

В музее-усадьбе Остафьево стартует фестиваль Русский Парнас, который продлится до 10 июля включительно. В программе завялены музыкальные концерты, театральные расстановки и литературные встречи.

Музей-заповедник Херсонес Таврический приглашает поучаствовать в масштабном праздничном мероприятии. В программе О семье, любви и очевидности! пройдут театрализованная экскурсия Любовь, семья и Херсонес, семейный квест С любовью сквозь года, стендовая выставка Святые покровители семьи, отметили в пресс-релизе.

На празднике мастера из Ремесленной палаты Севастополя познакомят гостей с гончарным делом, изготовлением народной куклы, дивеевской глиняной игрушкой, лоскутным шитьем. Мероприятие завершится концертом Избранные любовью в Византийском дворике музея-заповедника.

Вплоть до 17 июля в Музее-заповеднике Куликово поле будет идти серия мастер-классов Куликовское печево. Финтифлюшки.

На них агенты не только подробнее расскажут про обрядовую выпечку, но и научат готовить эти свадебные бриоши. Еще в программе числится мастер-шоу по созданию свадебной куклы Тульской губернии. Ее главная особенность – общая рука, символ супружеского единения, — рассказали в ведомстве.

День семьи, любви и верности – праздник в России, который вспрыскивается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых правителя Петра и его жены Февронии. Официально установлен в стране указом президента от 28 июня 2022 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать