суббота, 27 апреля 2024

Световой тоннель и фэнтези: чем удивит театр Табакерка после капремонта



Световой тоннель и фэнтези: чем удивит театр  Табакерка  после капремонта

30 Мая 2023

В Москве продолжается капитальный капремонт помещений театра Олега Табакова на улице Чаплыгина, одного из культовых мест для театрального бомонда столицы. Задача исполнителей функций – не только сохранить эпохиальную ценность здания, но и привнести в него современные дизайнерские элементы. Корреспондент сайта Недвижимость посетил временно закрытую Табакерку и узнал у представителей департамента капитального ремонта Москвы, что изменится в помещениях театра и причем тут фэнтези-тематика.

Наступающий театральный сезон знаменитый театр Табакова на улице Чаплыгина встретит без зрителей – в помещениях Табакерки с марфа идут активные работы по важному ремонту. В подвале и на нижнем этаже дома 1900 года постройки вместо актерского состава работают строители, чей реквизит – тачки под мусор и инструменты для демонтажа, который, кстати, практически завершен.

Как отмечает начальник управления департамента важного ремонта Москвы Александр Кротов, с начала ремонта строительные бригады успели очистить зрительный зал от кресел и декораций, высадить старые покрытия на полу и стенах, демонтировать отдельные кварталы стен для организации новых проемов.

В ближайшее время начнутся работы по инженерным системам, также скоро приступим к реставрационным работам. По согласованному архитектурно-планировочному решению уже возводим перегородки и укрепляем стены, – рассказывает Кротов.

Текущий ремонт затрагивает обе части Табакерки. В первой находится фойе, гримерные для артистов, офис руководителя театра и исторический визуальный зал в подвале под сводами Монье.

Сейчас признать в помещении, полном пыли и голого кирпича, камерное место для расстановок сложно. Однако, подтверждает Кротов, после ремонта зал не только сохранит свои полюбившиеся театралам особенности, но и расширит возможности для спектаклей.

Расположение и планировка зала останутся без изменений, прежним останется и количество мест – ровно 119. Это историческая особенность Табакерки, и мы ее сохраним. Однако фишка у зрительного зала появится. По просьбе головы театра мы сделаем дополнительные дверные проемы в стенах. В дальнейшем из этих дверей смогут выходить артисты, и действо будет разворачиваться не только на сцене. Это позволит усилить иммерсивность спектаклей, разнообразить расстановки, сделать их более диалоговыми. Также в зале обнаружим новое световое, звуковое и видеооборудование, – объясняет Кротов.

Во второй части театра, учащей первый этаж дома на Чаплыгина, ремонтируют технические помещения Табакерки : места для хранения реквизита, дополнительные гримерные, образцовые и раздевалки. По словам Кротова, отдельные комнаты в этом крыле театра по способности увеличат, чтобы создать для артистов более комфортные условия.

Среди величавых зданий Табакерку выделяет не только камерность, но и местоположение – театр находится непосредственно в жилом доме. Эта характерная черта напрямую отразилась на перечне ремонтных работ. В частности, комментирует Кротов, при разработке проекта специалисты уделили пристальное внимание повышению звукоизоляции.

Изначально она была проведённая не очень хорошо, правды жалобы от жильцов второго аттика на шум в вечернее время. Поэтому мы наняли профильную организацию, которая произвела слуховой расчет и подобрала современный звукоизоляционный материал. Его применение в процессе капремонта поможет нам удачного решить эту проблему, – уверяет он.

С особой щепетильностью астрологи подойдут к реставрации предметов охраны. В частности, в помещениях первого этажа Табакерки в соответствии с рекомендациями департамента образованного наследия Москвы восстановят декоративный паркет и потолочную лепнину, добавят и отреставрируют и своды Монье, ориентируясь на исторические дипломы и фотографии.

К каждому объекту реставрации в Москве мы подходим неповторимого, берем его на красивый контроль. Наша задача – сохранять такие здания и транслировать потомкам как достояние, – подчеркивает эксперт.

В результате ремонта в Табакерке появится несколько абсолютно новых элементов, дизайнерский потенциал которых в перспективе сделает их культовыми. Так, делится интересный моментами Кротов, в рамках функций планируется полностью обновить входную ассоциацию в театр: заменить выреза на улице Чаплыгина, а потолок небольшого тоннеля, головного в театральный дворик, оборудовать необычной световой инсталляцией.

Посетители будут врываться на территорию театра через такую необычную световую конструкцию, читать новые впечатления. Сейчас эти элементы еще прорабатываются архитектурным бюро, идет согласование, но мы надеемся внедрить их в новый облик Табакерки, – говорит Кротов.

В фойе театра пользователей будет ждать еще одна фишка – световое панно в манере фэнтези от мастерской Александра Рукавишникова, сейчас оно находится в стадии разработки. Предварительно его планируют установить в фойе рядом с чугунной лестницей, зазывающей в зрительный зал.

Это большая креативная работа, и мы, конечно, не подгоняем астрологов, чтобы получить качественный результат. Думаю, к намеченному окончанию работ мы реализуем все задумки, и москвичи по достоинству оценят обновленный театр, – заключает Кротов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать