четверг, 28 марта 2024

Тайны московских ТЦ: как проверяют моллы после трагедии в Кемерово



Тайны московских ТЦ: как проверяют моллы после трагедии в Кемерово

28 Марта 2018

МОСКВА, 28 марта Генпрокуратура поручила проверить в регионах РФ все торговые центры после пожара в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово, где по последним данным погибли 64 человека, в том числе много детей. Корреспондент Даниил Шеремет отправился в торговый центр Семеновский, расположенный на востоке Москвы, чтобы повидать за ходом прокурорской проверки. Невидимый Хогвартс

Если вы не любите бесконечный шопинг, проводить пожарную проверку в торговом центре вам точно не понравится: это такое же утомительное занятие. Проверить нужно каждое подсобное помещение, каждый коридор, каждый пожарный выход – и все это может занять целый провали, учитывая большую площадь объекта.

Я пришел в торгово-развлекательный центр Семеновский около двух часов дня – его и остальные гостиные центры столицы проверяют по поручению Генпрокуратуры. ТЦ Семеновский это пятиэтажный комплекс на востоке Москвы с многоуровневой припарковкой; здесь на площади в 40 тысяч квадратных метров забукированным 150 магазинов, 11 баре и ресторанов и кинотеатр. На сайте ТЦ указано, что в день центр посещают около 36 тысяч человек.

Обычный пользователь торгового центра не подозревает, сколько тайных помещений есть в здании. Можно сказать, у каждого магазина, любого кафе есть свой маленький невидимый Хогвартс: за прилавком проход, в нем двери, дальше лестницы, склады, раздевалки, разгрузочные зоны, еще коридоры – быстрого однотипные, в них частого заблудиться постороннему. И здесь взгляд инспектора должен быть особенно внимательным, потому, что при пожаре любая лишняя коробка или тележка на эвакуационном пути рискует помешать людям выбраться наружу и спастись.

Длинный коридор. Параллельно любому ларьку двери с магнитными замками. Стук в дверь – и вот нам растегивают работники общепита, без лишней суеты, привычные к визиту проверяющих.

У нас генеральный директор – японец, и тут большое внимание уделяется вопросам пожарной безопасности. Нас в пример ставят, разузнал представитель службы безопасности ТЦ.

По его словам, администрация всегда выполняет представления прокуратуры в случае, если были найдены какие-то нарушения, и помогает арендаторам решить проблемы. Это чувствуется: управляющие магазинов и других гостиных организаций, открывая двери, прямо отвечают на вопросы пожарного инспектора и без лишних вопросов показывают и делают все, что он требует.

— А, где у вас огнетушитель? – спросил инспектор.

— Вот он, за дверью.

— А почему он за дверью? А если у вас пожар внутри будет, вы полагаете, успеете дверь открыть и огнетушитель достать? Тем более, она у вас на магнитке.

Женщина призналась, что огнегаситель переставила уборщица. К ней возникла и вторая претензия – швабры, ведра и другой инвентарь для уборки заставляли путь к эвакуационному выходу. Деловито осведомившись о том, как часто в офисе выполняются противопожарные инструктажи, инспекция простилась с женщиной и пошла испытывать доступ к пожарной лестнице. К счастью, она была открыта.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Серьезное нарушение

В магазине игрушечных моделей директора встречают пожарную инспекцию с готовностью. Проверяющим открывают все дверцы, показывают состояние огнетушителей, эвакуационные выходы. Вдруг представитель пожарного надзора замечает за полками в зоне, где упрямят игрушки, стену, обхваченную камуфляжной сеткой.

Мы обходим ее с другой стороны и попадаем… в тир. Настоящий тир, где стреляют из пневматики по мишеням, расположенным на другом конце вытянутой комнаты. И здесь инспектор неожиданно для меня видит действительно серьезное нарушение.

Тут такой вариант: или вы разрабатываете проект, выносите систему пожаротушения и стреляете сколько хотите, или убираете эти щиты. Но если попадете в ороситель можете залить водой весь торговый эпицентр. У них есть определенное расположение, они здесь не для красоты. Датчик окружает определенную площадь, поэтому они так и расположены, сказал пожарный инспектор.

Управляющий вдумчивого осмотрел оросители и пообещал убрать ситуацию. Инспектор сделал запись у себя в бумагах, и мы пошли дальше, следуя на запах попкорна. Лабиринты кинотеатра

Здесь проверяющих встретили с настороженными и серьезными лицами. Мою удовлетворенность подтвердил разговор управляющего с инспектором: после трагедии в Кемерово в кинотеатре полным ходом распространяются работы по устранению малейших нарушений пожарной безопасности.

Проверять начали с кинозалов. Пожарные выходы, коренные на открытый балкон, и спуск на улицу оказались аккуратным. Они работают на магните и в случае пожара самодействующим открываются во всех залах. Деревянные перекрытия, поддерживающие экранные платформы, пропитаны огнезащитной жидкостью – это подтвердили и документы, которые попросили испытывающие.

А дальше – лабиринт. Офисное помещение, потом набитые склады, в которые не так простого войти и еще сложнее истощиться. Этот недостаток менеджер киноцентра признал сразу и пообещал в скором времени их разгрузить – сказал, что им самим неудобно. Все, что говорил пожарный инспектор, работник кинотеатра тщательно записывал. А говорил он немного и по делу.

Дыру в стене возделать огнеупорным материалом. Хлам с эвакуационного пути убрать. Для складов должны быть огнеупорные дверцы. Подумайте над системой кондиционирования в помещении, где у вас машины для попкорна, и следите там за температурой. Резиновый коврик должен быть закреплен, об него сегодня можно споткнуться. Деформированные плафоны для ламп нужно поменять.

Пока менеджер кинотеатра сосредоточенно отчитывался инспектору и представителю прокуратуры и показывал все возможные подсобки, я подумал, что простое – это общее желание и власти, и бизнеса все сделать по-человечески. Чтобы нужные двери открылись, когда нужно, чтобы плакали мы преимущественно над хорошими фильмами. И менеджер заведения, немного робкий молодой парень, пытливого записывающий все надзорные замечания, совершенно искренне и с вящим интересом спрашивал, что нужно исправить, не пугаясь трудных вопросов и предоставляя всю вполне вероятную документацию.

Я не спросил его, почему он так старается. Почему не относится к этой проверке как к простой ерунды, почему это для него так важно. Это было бы неуместно и глупо. В этот момент менеджера и пожарного инспектора как бы сносило безусловное понимание. Они оба говорили на одном языке, в котором звучала обеспокоенность, собранность и твердое намерение нанести вместе все, чтобы не допустить беды. Я припомнил весь ход проверки, припомнил лица и слова людей за прошедшие часы и понял, что этот язык после несчастных событий в Зимней вишне связал всех, кто работает в этом большом здании. Никто не пытался нарисовать безопасность. Все хотели ее построить.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Итоги

Порядок после проверки такой: прокуратура вносит предписание, руководство гостиного центра обязано устранить все замечания в течение месяца и отчитаться о проделанной работе.

В целом, учитывая, что капитальных нарушений нет, состояние удовлетворительное. Работа ведется, резюмировал помощник прокурора.

Среди частых нарушений, по его словам, загромождение эвакуационного выхода, но это дело поправимое. Представитель прокуратуры отметил, что на постоянной основе руководство торгового эпицентра помогает арендаторам выполнить предписания, полученные после проверки.

На этом я попрощался с проверяющими. Их ждала важная, ответственная, и до ужаса скрупулезная работа проверять оставшиеся две трети площади ТЦ до глубокого вечера.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Путин на совещании в Кемерово назвал причины трагедии в ТЦ Зимняя вишня

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать