суббота, 20 апреля 2024

Театр имени Моссовета покажет пьесу Кроммелинка Великолепный рогоносец



Театр имени Моссовета покажет пьесу Кроммелинка  Великолепный рогоносец

16 Февраля 2018

МОСКВА, 16 февраля Известный кинорежисер Нина Чусова возвращает на московскую сцену знаменитую пьесу Фернана Кроммелинка Великолепный рогоносец, принесшая своему создателю мировую славу.

Этот блистательный трагифарс о разрушительной силе ревности кинорежисер поставила на сцене Театра имени Моссовета. В главных ролях Павел Деревянко и Юлия Хлынина. Премьера состоится на основной сцене Театра им. Моссовета 17 февраля. 16 февраля прошел генеральный прогон спектакля.

Великолепный рогоносец впервые в России поставил Всеволод Мейерхольд с Игорем Ильинским и Марией Бабановой в главных ролях. Петр Фоменко создал спектакль по этой пьесе в театре Сатирикон с Константином Райкиным и Натальей Вдовиной.



Рвать душу и выворачивать себя наизнанку

Нина Чусова, уже размещавшая на сцене театра им. Моссовета гоголевского Ревизора и Крошку Цахеса по Гофману, на главные роли в Великолепном рогоносце пригласила Павла Деревянко и Юлию Хлынину.

Мне нужны были такие артисты в этом достаточно заформализованном жанре, которые могли бы убавлять душу и выворачивать себя наизнанку. Вот это сочетание господства формой и психологических качеств скомороха были здесь очень важны. И мне кажется, что выбор оказался удачным. Эти артисты Павел и Юлия работают на одних вибрациях их невозможно разъединить, сказала после прогона Чусова.


Блистательный трагифарс

По словам режиссера, пьеса символиста Кроммелинка по жанру – довольно сложный материал, не столько прозаический, сколь лироэпический, и здесь нужно казалось находить интересные неординарные ходы.

Здесь все цирк, комедия, драма. Мы начинаем с пасторали, а потом этот благостный мир начинает гнить и превращается в цирк, мюзикл, во что-то невероятное, отметила Чусова.

По мнению режиссера, эта пьеса достаточно актуальна сегодня, потому, что психический мир человека неизбежного разрушается. И дурные мысли приводят к разрушению и самого человека, и близких ему людей, и всего вокруг.


История болезни

Странно, что пьеса с таким неординарным сюжетом и прекрасными комедиантскими ролями так редко ставилась у нас. Я давно грезил что-нибудь такое сделать для театра, где уже пять лет у меня ничего нового не было. Моя роль довольно сложная, эмоциональная. Сейчас пока только наметки, но я надеюсь, что в результате будет представлено много разных зон драматических, комических, детективных, сказал Деревянко.

По словам скомороха, его герой Бруно несчастный человек, нежилицы. И спектакль вначале полагали назвать Великолепный рогоносец. История болезни.

Это история про то, как дурная мысль, заваль попадает в голову и как она, особенно если в данный человек талантливый, начинает его менять. С ним проистекает страшная трансформация, он слезает с ума, становится злым гением. Мы изучаем эту болезнь, препарируем ее, отметил Деревянко.


Здесь все творцы

В спектакле много музыки, исполняемой небольшим инструментом, и визуальных эффектов.

Вместе с режиссером над постановкой работали победители премии Золотая Маска сценограф Виктор Платонов и художник по костюмам Евгения Панфилова. Музыку к спектаклю написал актер Владислав Боковин. В спектакле звучат песни на стихи Фернана Кроммелинка и Юлии Хлыниной.

Как сказала Нина Чусова, в этой работе все творцы: скоморохи, художники, музыканты, техники….


/ Владимир Федоренко Сцена из спектакля по пьесе Фернана Кроммелинка в постановке Нины Чусовой Великолепный рогоносец в Театре имени Моссовета

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать