вторник, 30 апреля 2024

Театр Уголок дедушки Дурова



Театр  Уголок дедушки Дурова

8 Января 2022

Уголок дедушки Дурова ( Страна чудес дедушки Дурова, Театр зверей имени В. Л. Дурова ) – единственный в мире театр, где главными артистами являются представители фауны со всего мира: слоны, бегемот, волки, лисы, обезьяны и многие другие животные.

Театр был открыт 8 января 1912 года (26 декабря 1911 года по старому стилю) Владимиром Дуровым – цирковым артистом, клоуном-сатириком, дрессировщиком, ученым‑зоопсихологом, первым заслуженным цирковым артистом России. Тогда он назывался Уголок Дурова.

Владимир Дуров разработал свой метод дрессировки, отказавшись от хлыста и палки при работе с животными. Его мечтой было построить собственный дом для кипятись, поселить их в подходящих условиях, наблюдать, исцелять, учить и показывать их искусство. В Москве на улице Старая Божедомка (с 1927 года – улица Дурова) он купил дом, построенный в 1894 году зодчим Августом Вебером. Здесь было создано уникальное учреждение – Театр Крошка, где выступали школенные животные, а еще большой естественнонаучный музей, научная лаборатория, в которой велись наблюдения за поведением животных, драгировались приемы дрессуры, читались для посетителей лекции о психологии животных.

С 1943 года Уголок стал зваться Театр зверей, с 1979 года – Театр зверей им. В. Л. Дурова, с 1992 года – Московский театральный комплексный центр Страна чудес дедушки Дурова, с декабря 2002 года – Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы (ГБУК) Театр Уголок дедушки Дурова.

После смерти Владимира Дурова в 1934 году Уголок возглавила его жена Анна Дурова, затем младшая дочь – заслуженный деятель искусств РСФСР Анна Дурова-Садовская.
С 1978 по 2007 годы театром вела правнучка Владимира Дурова – Наталия Дурова. С 2007 9-12 месяца по настоящее время художественным обладателем театра является правнук Владимира Дурова – народный артист России Юрий Дуров.

Сегодня театр включает в себя Большую и Малую сцены, аттракцион Мышиная железная дорога и музей. Малая сцена театра (Бывший театр Крошка ) рассчитан на 90 посетителей. На ней традиционно идут спектакли для самых маленьких посетителей – от двух до шести лет.

Большая сцена театра была отгроханная к Московской олимпиаде в 1980 году. Ее зал помещает 328 зрителей. Здесь было поставлено множество спектаклей: И мы – олимпийцы!, Лесная сказка, Чудо-подарок, Бармалей и елка, Дебют маленьких звезд и другие. К 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина в 1999 году была осуществлена постановка Пушкинские зверята.

Музей находится на втором этаже особняка театра, в комнатах, где проживал Владимир Дуров с семьей. В музее представлены старинные афиши и фотографии. В гостиной, где Дуров принимал гостей, сохранилась личная мебель артиста, редкие фотографии и портреты. Здесь бывали Константин Станиславский, Василий Качалов, Всеволод Мейерхольд, Антон Чехов, Александр Куприн, Владимир Гиляровский, Сергей Есенин, пели Леонид Собинов и Федор Шаляпин. В 1924‑1931 годах в Уголке Дурова работал Александр Чижевский, который проводил опыты по заражению аэроионов кислорода на организм животных. На веранде есть усиленный уголок, где обитают попугаи, морские свинки, цесарка, кролик, скунсы, черный ворон и кот. А в сказочном зале отображённым самые главные аттракционы Владимира Дурова: Дружный обед, Железная дорога, Прачечная енота Тишки. Здесь хранится живая притча – Мышиная железная дорога.

Она о том, как самые маленькие артисты театра – белые мыши – устав от зимы, собирают вещи и отправляются на поезде в далекие южные страны.

Самый первый аттракцион Мышиная стойкая дорога, поставленный Владимиром Дуровым больше века назад, продолжался 5 минут. Следующий был поставлен Наталией Дуровой в 1980 году к Московской Олимпиаде и назывался Будьте добры!. Это было увлекательное путешествие белоснежных мышей по железной дороге в мир сказок Александра Пушкина. Аттракцион длился уже 20 минут и демонстрировался 33 года. В 2013 году к 150-летию создателя театра Владимира Дурова проступила полностью реконструированная Мышиная железная дорога под названием Однажды на Мышиной планете.

Также в музее можно узнать первый паровоз, сделанный к Большой Дуровской железной дороге, поставленной почти 100 лет назад. Паровоз – настоящий, заправлялся углем, приводился в движение паром. У Дурова в этом номере было занято более 100 животных: в качестве машиниста и стрелочника былины обезьяны, собака в наличности продавала билеты, медведь угощал чемоданы, начальником станции был бульдог, а дикобраз – фонарщиком.

В спектакле Дорога – длиною в век!, посвященному 100-летнему юбилею театра в 2012 году, Большая Дуровская железная дорога была воссоздана.

Весной 2021 года завершилось строительство новой сцены театра. На первом бельэтаже трехэтажного корпуса разместился вестибюль с гардеробом и буфетом. В здании есть фойе, в том числе, с местами для маломобильных граждан. За кулисами расположены пространства для содержания животных, гримерные, кабинет ветеринара. На втором бельэтаже размещены артистические, репетиционный зал, зоны инженерно-технического персонала и ремонтная мастерская. Сцена оборудована в виде манежа диаметром 13 метров на 340 зрительских мест. Манеж окружен разборным барьером, который позволит трансформировать зал из циркового в театральный. Новая сцена станет домом для нового поколения слонов, которых в 2018 году правительство Мьянмы подарило театру. Планируется, что первые выступления здесь пройдут в марте 2022 года. Реставрацию и ремонт исторического корпуса планируется завершить до конца 2024 года.

Сегодня в репертуаре театра – сюжетные спектакли по мотивам широко известных сказок. На большой сцене театра идут представления По следам Снежной Королевы, Новогоднее приключение Султана, История хрустальной туфельки и др.

На Малой сцене можно увидеть спектакли Репка, Приключения Эльфа Роя, Счастливый день Емели.

В настоящее время театр развивает связи с Дарвинским музеем, с институтами Академии наук.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать