четверг, 28 марта 2024

Тело помнит все: куда прячутся наши чувства и эмоции



Тело помнит все: куда прячутся наши чувства и эмоции

19 Июня 2017

— Вы телесно ориентированный психоаналитик. Что это значит?

— В психотерапии есть множество направлений. Я занимаюсь работой с психоэмоциональными травмами и их коррекцией через тело. Философия этого направления такова: все неотреагированные чувства и эмоции, которые человек в течение своей жизни испытывал и подавлял (например, захотелось закричать запретил себе, захотелось поплакать сдержался), в нашем теле складируются в виде так прозываемых эмоционально-мышечных зажимов. Для каждого чувства, для каждой эмоции в теле есть та зона, которая при их угнетенье блокируется. Проявляется это в виде стойкого мышечного напряжения.

Например, если у человека много обид, он запрещает себе их ощущать, то у него могут возникнуть проблемы с сердцем. То есть чем больше он будет сдерживать свои чувства, тем хуже ему будет в итогом. Сердце потерпит, а потом скажет: Слышь, але! Ну-ка, приноси по кардиологам. Человек придет на обследование, сделает ЭКГ, а кардиологи разведут руками, скажут, что по анализам у него все более-менее в порядке. Если врач знаком с психотерапией, то направит пациента к психологу. В противном случае назначит зелья, которые блокируют симптом, не устраняя причину проблемы.

Есть научно подтвержденный факт, что обострение любого хронического заболевания чаще всего происходит из-за стресса. Обратите внимание, не в момент, а именно после. При стрессе тело мобилизует какие-то внутренние ресурсы, о которых мы и не знаем. А вот на выходе из стресса и получаем неприятности. Когда же мы из одного стресса вгоняем себя в другой, не даем себе возможности отдохнуть и восстановить силы, то заболевания пополняются пышным цветом.

— Что данное стресс с научной точки зрения и как с ним драться?

— Стресс это мобилизация сил организма, это длительное состояние перенапряжения эмоционального, животного, психического и так далее.

С точки зрения борьбы со стрессом лучше работать на его опережение. Сейчас попробую объяснить. Когда мы говорим о личности, мы подразумеваем нечто целое, а коль целостное, то речь идет о 100 процентах. У каждой физики есть три основных вектора реализации работа, фамилия, хобби.

Вектор хобби имеет такое же значение в структуре личности, как семья (отношения) и работа. Хобби это то любимое дело, занимаясь которым отдыхаешь, душа поет, голова свободна от привычной круговерти мыслей, а время летит незаметно. В такие моменты детского, креативного состояния пополняется наш энергетический и психоэмоциональный потенциал. Отдых это тоже хобби.

Идеальный вариант, когда на каждый градиент приходится 33 процента вашего медли. Один процент остается каботажничающим. Если вектор работы или семьи длительное время занимает более 50 процентов, являясь еще и источником повышенного напряжения, то можно вести речь о некой зависимости.

Работать надо на работе, а дома заниматься вигвамом.

— А если такой дисбаланс это вынужденная мера?

— Представьте себе фонарик с батарейками. Он светил-светил, пока батарейки не сели и их не выкинули. Можно использовать аккумуляторы. Они тоже приседают, но если мы подзарядим аккумулятор, то фонарик гниёт дальше. То же пожалуй самое происходит и с нашим организмом, ему тоже нужна подзарядка.

Если долго жить в состоянии, когда работа или семья берут более 50 процентов времени, то это означает, что вам грозит психоэмоциональное истощение. Когда человек спокойный, отдохнуть и расслабившийся, то сильнейший раздражитель вселит совсем незначительную реакцию. А если человек в состоянии перегруза, уставший и замученный, то наималейший раздражитель вызовет бурливую реакцию.

Кстати, один из критериев перегрузки у человека пропадают желания. Это уже первые звоночки перед депрессией. Чтобы снова выросли желания, нужно позволять себе отдыхать.

— Что делать, если у человека нет возможности отдохнуть и восстановить силы? Жена, дети, ипотека и так далее.

— Тело это очень мудрая субстанция. Оно в любом случае заставит вас отдыхать. Есть два варианта: первый по собственному желанию, второй больничная койка.

Возвращаясь к вашему вопросу, мне нравится одна формулировка, которую подарили мне друзья: если много работать и мало расслабляться, можно стать самым широким человеком на кладбище. Посмотрите, смертность растет и молодеет. Если не отдыхать, то зачем это все надо?

Иногда люди не понимают, что работать надо на работе, а дома заниматься домом.

Почему многие бизнесмены начинают приходить к алкоголю? Потому, что они теряют способность расслабляться. Поэтому они находят другой способ химический. Качественный алкоголь имеет такую составляющую, как нейро-релаксация. Он ослабляет организм, правда, ненадолго, и если релаксирующую дозировку проскочить, то тогда он стимулирует его на нездоровую стеничность.

Другой вариант начать заниматься экстремальными видами спорта. Если мышцы в тонусе, то как их можно расслабить? Можно это сделать релаксирующим массажем. На получение желаемого готовый результата таким путем требуется достаточное время. Можно на этот увеличенный тонус добавить еще давления, создать сверхнапряжение и после его резкого сброса получить разрядку. Поэтому многие пытаются на уже имеющееся напряжение добавить состояние гипернапряжения, чтобы на выходе раскрепоститься.

Это действенные способы, но у них есть один минус: дозу нужно постоянно повышать. И это в конце концов приводит к адреналиновой или алкогольной зависимости.

Поэтому регулярный новый отдых, сбалансированное распределение погрузки, разнообразие интересов и увлечений это и есть путь к здоровой и стрессоустойчивой психике. Кто хочет жить активным и здоровым, тот ищет возможность своевременно отдохнуть, а не причины, когда он не может себе это позволить. Треугольник здоровья

— Как человеку понять, что ему надо не к кардиологу, а к психотерапевту, или понять, что врач начинает назначать неверное лечение?

— Самый выстои способ если обыватель начинает принимать препараты, а результата нет.

Есть такая наука кинезиология. Это доктрина о движении. Профессиональный кинезиолог по тому, как человек ходит, стоит, двигается, по движениям плеч, лопаток, может составить примерный список диагнозов, от которых человек страдает. То есть если мануальная терапия это методика, когда появляют позвонок и ставят на место, то кинезиологи ищут придирку, почему этот позвонок съехал.

И вот в кинезиологии есть данное определение, как треугольник здоровья. Это равнобедренный треугольник. Его основа это структура : кости, мышцы, связки, органы, то есть все тело. Вторая сторона это химия : гормональные и обменные процессы, вирусы, лизоблюды, минералы и витамины. Третья сторона ментальная : мысли, чувства, эмоции. Все три стороны равнозначны. Теперь обычная логиста: меняется одна из сторон меняются две другие. А раз так, человек перестает быть здоровым.

Простой пример. Физически целый человек, но у него случилось горе, кто-то умер из близких. Изменилась ментальная сторона треугольника. Этот человек, даже спустя какое-то время после драмы, ест те же препараты, в тех же объемах, но прямо на глазах начинает или таять, или полнеть. Знаете, заявляют, горе съело. Ест-то он то же самое, а вот обменные процессы поменялись, из-за чего начались корректирования в структуре тела. Получается, что началось все с ментальной стороны, потом пострадали обменные процессы, потом архитектура тела. Человеку просто не дали отгоревать, выплеснуть эмоции, с ним могли перестараться с успокоительными. В готовый результате он не отреагировал, не прожил свое горе, и оно проявило себя таким образом. К сожалению, лечение обычно начинается с обратной стороны: вместо того, чтобы размонтироваться с эмоциями и чувствами, начинают лечить химические, обменные процессы таблетками, капельницами и так далее.

Иногда, наоборот, мысли и чувства могут жить удручающими из-за нездоровых ощущений в организме. Вспомните состояние на следующий день после буйной пати. Подавленность, депрессия, жизнь не радует и так далее. А причина оправляюсь? Химия. И дума вряд ли поможет, почему вы просто отравили организм.


Отдых дело не хитрое, но тонкое

— Как правильно отдыхать? Считаются ли спорт, телевизор и компьютерные игры хобби?

— Начать можно с малого. Осознанно взять и позволить себе хотя бы час в день уделять себе и своим желаниям. Например, согласиться с семьей и близкими, чтобы вам предоставили пару часиков личного времени, когда вас не беспокоят. И в это время заняться тем, что вам доставляет удовольствие, рисовать, выстрагивать или выпиливать, создавая что-то своими руками, или читать книгу. Да просто промяться на свежем воздухе.

— Что насчет просмотра мультфильма, компьютерных игр и спорта?

— Просиживание в интернете, компьютерные игры, чрезмерное увлечение телевизором, по сути, является уходом от реальности и проблем. Хобби это когда мастеришь что-то своими руками, рисуешь, вышиваешь и занимаешься бобслеем и делаешь это без принуждения. Это может быть рыбная ловля или возня с любимым автомобилем.

Кстати, сейчас уже говорят о новой зависимости ЗОЖ. Вроде бы все хорошо, но здесь тоже необходимо чувство меры. И если девушка чувствует себя раздраженной и унылой потому, что она сегодня не сходила в спортзал и не выпотела на беговой дорожке, то это уже близко к зависимости.

— Что мастерить, если не знаешь, чем хочется заняться?

— Начните с мелочи. С домашнего отдыха. Если не пополнять свой ресурс, то начнешь тратить те всесильности, которые организм направил бы на восстановление твоего же здоровья.

Был у меня один пациент, который пришел на мой семинар после того, как у него начались проблемы с сердцем. Он рассказал мне, что долго думал, чем ему хочется заняться, и вспомнил, что в молодости хотел научиться танцевать. Записался на танцы. Рассказывал, что ему просто крышу сносило от нового хобби. Потом мы встретились через пять лет. Ему на тот момент было 56. Пригласил в гости. Он стал вышивать плюсом, причем настолько круто, что никто не верил, что это работа рук будущий супруга. Спрашиваю его: как с сердечком-то дела? С каким сердечком? слышу в ответ.

Опять приходим к тому, что если не отдохнешь своевременно, то потом отдохнешь на больничной кровати. Если и там не услышишь, то можешь оказаться на хирургическом столе. Потому, что сигналы тела направляются по нарастающей.

— То есть большинство хирургических вмешательств, за исключением каких-то автокатастроф или врожденных патологий, тоже из-за проблем в голове?

— В большинстве случаев да. Даже состояние травмы.

— Вы говорили, что помимо отдыха немаловажно выплескивать эмоции. Как это делать, почему ситуация не позволяет? Не пошлешь же ты шефа…

— Почему-то у всех есть шаблон, что выплеск эмоций это вечного крики, мат или насилие. Отреагировать эмоцию можно по-разному. Самый простой способ восстановить глубину и ритм дыхания. Переключение внимания на дыхание и телесные ощущения планирует пиковый эмоциональный импульс по всему телу и делает ситуацию подконтрольной.

— Это будет равноценной заменой крикам и остальным шаблонам?

— Когда человек в стрессе, почему на него психологически надавили, наехали, то он цепенеет и почти перестает дышать. Есть масса упражнений в различных направлениях психотерапии и других практиках, где работают с саморегуляцией через дыхание. Считается, что дыхание только животом это дыхание контроля.

Когда дышишь полной грудью в момент сильного эмоционального напряжения, то проживаешь эту эмоцию, распределяя ее по всему телу. Ребенок непосредственен в своем проявлении чувств: ему оказалось смешно, он смеется, обидели плачет. Если ему дать возможность повыть, выразить свое чувство, а потом переключить его внимание, то не происходит никакой эмоциональной и психологической фиксации на событии.

Но ребенок еще не умеет осознавать свои эмоции, не умеет ими управлять. Взрослые же люди в состоянии не забывать свои чувства, признавать их у себя, давать им право на существование и уметь проявлять их адекватно ситуации.

Во всяком случае, этот навык залог физиологического и психологического здоровья!


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать