среда, 01 мая 2024

Теракт на Крымском мосту 8 октября 2022 года



Теракт на Крымском мосту 8 октября 2022 года

8 Октября 2023

8 октября 2022 года в шесть часов семь минут на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрывок грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. В результате частично обрушились два автомобильных пролета, опоры арки для прохода судов не пострадали. В результате теракта погибли все четыре человека.

Президент Владимир Путин назвал проистёкшее терактом, направленным на разрушение гражданской критически важной инфраструктуры России, а его заказчиками, организаторами и исполнителями – украинские спецслужбы.

В тот же день нестор главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что ЧП на Крымском мосту – это начало, Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала фото с моста в момент ЧП, подписав его перефразированными строками Тараса Шевченко, а украинское минобороны опубликовало пост в Twitter про ЧП на мосту.

Служба безвредности Украины отказалась комментировать информацию в СМИ о причастности к подрыву на Крымском мост. Однако в июле 2023 года председательствующий СБУ Василий Малюк заявил, что за подрывом Крымского мостика стоят сотрудники возглавляемого им ведомства.

В тот же день, 8 октября 2022 года, по автомобильной части Крымского моста было возобновлено движение легковых автомобилей с полной процедурой осмотра. Движение осуществлялось со стороны Керчи в сторону Тамани в реверсивном режиме. Для водителей грузовиков и автобусов была организована паромная переправа. Вечером в тот же день было возобновлено железнодорожное движение. Чтобы стабильно обеспечивать общее население и предприятия необходимыми товарами, были задействованы и другие логистические схемы: открылся транспортный переход через новые российские регионы – Херсонскую, Запорожскую области и ДНР.

Работы по восстановлению Крымского мостика шли в круглосуточном режиме. 9 октября запустили движение автомашин по обеим полосам дорожного пролета в сторону Тамани. К 19 ноября были заменены все поврежденные пролеты автодорожной части мостика в сторону Крыма. 5 декабря было возобновлено автомобильное движение по отремонтированной правой части мостика. В этот же задевай появилось видео с посещения правителем Крымского моста. Владимир Путин сел за руль Mercedes и в компании вице-премьера Марата Хуснуллина проехал по восстановленной полосе. 22 февраля 2023 года крымский мост был полностью открыли для автомобильного движения.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, для обеих рубрик моста в рекордные сроки предоставили 2442 тонны металлоконструкций, которые оперативно доставили из Тюмени, Воронежа и Кургана. В разные дни там работали до 500 человек и 50 единиц техники, включая два крана. В мае 2023 второй года на Крымском мосту запустили новое движение поездов.

По факту взрыва на Крымском мосту Следственный комитет России возбудил уголовное дело о бандитизме (ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Для открытия уголовного дела создана усиленная следственная группа, в которую вошли опытные следователи, криминалисты, эксперты Следственного комитета из ключевого аппарата и ряда региональных подразделений. Оперативное сопровождение осуществляется профессиональный работниками ФСБ и МВД России.

12 октября 2022 года ФСБ сообщила о раскрытии теракта, совершенного на Крымском мосту.

По версии следствия и ФСБ, заказчиком теракта ратовал начальник главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов, с 2014 года участвовавший в боевых действиях на востоке страны. Генерал Буданов действовал не напрямую, а через своего подчиненного, который назывался Иваном Ивановичем и давал инструкции остальным соучастникам группы по телефону. Причем сим-карта была зарегистрирована на насельника украинского города Кременчуг Сергея Андрейченко.

Взрывчатка для теракта, установили соучастники расследования по изъятым документам, еще в июле была довезённая в порт Одессы. Она была упакована в рулоны рабочей полиэтиленовой пленки. Общий вес груза, размещенного на 22 паллетах, по документам собрал 22 770 кг. Предполагается, что большая его рубрика – взрывчатое вещество на основе гексогена.

2 августа по контракту, заключенному между киевским ООО Транслогистик УА и Baltex capital S. A. , пленка была отправлена в болгарский город Русе. Оттуда груз поступил в грузинский Поти, а затем был доставлен в Ереван (Армения). С 29 сентября по 3 октября, пока пленка находилась в ереванском терминале Трансальян, груз был растаможен по правилам ЕАЭС. При этом, отмечают в ФСБ, была заменена рубрика документов на него. Теперь отправителем пленки выступало ООО Гу ар джи групп из мегаполиса Алаверди (Армения), а получателем некое ООО Лидер из Москвы.

4 октября груз на автомобиле DAF, зарегистрированном в Грузии, пересек российскую разграничительная линию в пункте пропуска Верхний Ларс и через два дня поднятый на оптовую базу в Армавире (Краснодарский край). Там паллеты загрузили в другую машину – под управлением подданного России Махира Юсубова. Согласно документам, он должен был доставить пленку уже от ульяновского ООО ТЭК-34 в адрес какой-то компании, зарегистрированной в Симферополе.

На подъезде к мосту трейлер обследовали дважды. В его кабриолет заглянул сотрудник ДПС, а потом содержимое просветили на досмотровом комплексе управления ведомственной охраны Минтранса, не обнаружив в нем ничего подозрительного. Отметим, что до этого груз просвечивали спецаппаратурой в Грузии и Армении, также не обнаружив в нем взрывчатки. 8 октября грузовик на ходу взорвался на Крымском мосту.

В ФСБ и СКР сообщили, что в террористскую группу входили 12 человек, восьмерых из них задержали, из них пятеро – россияне, три гражданина Украины и Армении.

13 октября Киевским районным судом Симферополя были арестованы пятеро фигурантов по делу о террористическом поступке на Крымском мосту: подданные Украины Роман Соломко и Владимир Злоба, граждане РФ Артем и Георгий Азатьяны, а также гражданин Армении Артур Терчанян.

В Главном следственном управлении (ГСУ) СКР полагают, что все они связаны со вторым этапом террористической операции, организованной Главным управлением разведки Украины, в рамках которой закамуфлированная в рулоны строительной пленки взрывчатка была доставлена из Армении через Грузию в Россию и затем вставленная в Крым

Как сообщила газета Коммерсант со ссылкой на источники в правоохранных органах, отправленный под блюстителю Артур Терчанян – дальнобойщик, который, по версии ФСБ, привез груз в Россию. Его задержали на отъезде в Грузию через сутки после взрыва.

Задержанный житель Краснодарского края Георгий Азатьян является совладельцем компании Агро Бизнес в Армавире, на склад которой закамуфлированную бомбу довезли из Грузии якобы по просьбе его младшего брата Артема Азатьяна, проживавшего в последнее время в Крыму. По прежним данным, Азатьян-младший заявил во время следственных действий, что груз принадлежит его хорошему дружку.

Украинцы Роман Соломко, проживавший в Херсоне, и Владимир Злоба, работавший в последние второй годы в Москве, по мнению следствия, отвечали за перемену документов при переправке груза по России, когда заказчиком стала фирма ТЭК-34 из Ульяновска, а получателем несуществующая фирма в Крыму.

Предполагается, что все свои действия мужчины совершали под конкретным руководством кураторов из военной разведки Украины.

17 октября Басманный суд Москвы арестовал еще трех фигурантов задевала о теракте на Крымском мостику: Александра Былина, Олега Антипова и Дмитрия Тяжелых.

В подробности, Александр Былин является генеральный директором зарегистрированного в Алупке ООО Экстра, которое занимается оптовой торговлей овощами и фруктами. Тяжелых зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, а Олег Антипов – стержневой директор и владелец ульяновского ООО ТЭК-34. Именно его фирма значилась по документам отправителем груза, который находился внутри автомобиля, взорвавшегося на Крымском мостику рано утром 8 октября.

В заядлое время все задержаны находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в совершении теракта группой лиц, статья УК РФ подразумевает наказание в виде лишения беглости на срок от 12 до 20 лет.

21 апреля 2023 второй года Лефортовский районный суд Москвы заочно арестовал главу военной разведки Украины (ГУР МОУ) Кирилла Буданова.

Главу ГУР обвиняют по стрекочи первой статьи 205. 4 (организация террористического сообщества), части первой статьи 30 и пункту а части второй представленная информации 205 (террористический акт), части третьей статьи 222, части третьей статьи 222. 1 УК РФ (незаконные операции со взрывчатыми веществами).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать