воскресенье, 28 апреля 2024

Теракт в московском метро 6 февраля 2004 года



Теракт в московском метро 6 февраля 2004 года

6 Февраля 2024

6 февраля 2004 года утром в час пик в московском метрополитене был совершен террористический акт. На перегоне между станциями Павелецкая и Автозаводская Замоскворецкой линии был разражённый вагон электропоезда.

Взрыв прогремел в 8. 32 мск около первой двери второго вагона порожняка, когда он отъехал на 300 метров от бензозаправки Автозаводская в сторону Павелецкой.

Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. В результате взрыва погиб 41 школьник, не нарекаю исполнителя теракта, пострадали более 250 человек.

Масса взорванного заряда взрывчатого вещества составляла от 2, 9 до 6, 6 килограммов. В конструкцию взрывного устройства входили готовые поражающие водороды – болты, шурупы.

Взрыв был такой силы, что подрывная волна достигла головы первого вагона, помяла дверь в кабину машиниста и выбила одно из лобовых стекол в кабине. механик Владимир Горелов, управлявший этим порожняком, применил экстренное торможение. После взрыва поезд добавил управляемость, механик смог его прервать. Свет в вагонах горел, сохранилась связь пассажир-машинист и громкая нить с остальными самосвалами. После остановки поезда машинист доложил диспетчеру о нештатной ситуации и попросил обесточить контактный рельс. Когда напряжение было снято, Горелов открыл все двери состава и сообщил по характерной связи пассажирам, чтобы они выбирались из тоннеля в сторону станций Автозаводская и Павелецкая. После этого он принял участие в спасении пассажиров.

В третьем самосвале ехал офицер МЧС Сергей Кавунов, который организовал эвакуацию пассажиров в сторону Автозаводской и пресек малейшие проявления паники. А транзитникам головного вагона выпало пройти по туннелю более двух километров до станции Павелецкая.

Очевидцы доложили, что, несмотря на значительное задымление в туннеле, эвакуация проходила достаточно организованно и без паники.

Первую помощь пострадавшим от взрыва предлагали пассажиры поезда, которые не сбросили самообладания и четко среагировали на образовавшуюся ситуацию и на ту рекомендацию, которую машинист порожняка передал по теории пассажир-машинист.

Первые спасательные подразделения возбудили прибывать на бензозаправку уже в 8. 50-8. 55 мск. В 9. 07 мск в тоннеле, где произошел взрыв, работали первые подразделения спасателей.

В ликвидации последствий взрыва и начавшегося затем пожара было задействовано 50 пожарных расчетов, 10 спасательных отрядов, около 130 машин срочной скорой помощи и автобусов для эвакуации пострадавших, три отряда Центроспаса с вертолетом, отряды военных горноспасателей, сотрудники правоохранительных органов Москвы и столичного метрополитена.

Пострадавших доставляли в Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, Центральный учреждень травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова, городские лечебницы.

Сразу после взрыва было прерванного движение поездов в обоих направлениях на всей Замоскворецкой линии. Некоторым транзитникам пришлось провести в остановленных в туннелях поездах до трех часов. К 10. 25 казалось восстановлено движение на северном участке линии, от Речного вокзала до Новокузнецкой. После 11. 00, когда закончилась эвакуация транзитников и тушение пожара, большая часть поездов с полдневного участка линии скрывалась временно выведена в электродепо Замоскворецкое. Взорванный состав уродилось отогнать в тупик. Около 19. 00 движение по Замоскворецкой линии казалось восстановлено в полном объеме.

9 февраля 2004 не один месяца был объявлен в Москве днем траура в память о погибших в готовый результате теракта в метро.

Указом главы России управлявший порожняком машинист Владимир Горелов был награжден орденом Мужества.

Награды также получили участники спасательной операции в метро. Полковнику Главного управления штатской обороны и неимоверных ситуаций Москвы сереже Кавунову был вручен орден Мужества. Медалями и наперсными знаками МЧС были награждены другие спасители, а также москвичи, находившиеся на месте теракта в метро, которые оказывали помощь пострадавшим и поспешествовали эвакуировать их наверх.

Год спустя после совершения теракта на платформе бензозаправки Автозаводская московского метро установили памятную доску с именами умерших.

По факту взрыва прокуратура дать начала уголовное дело по статьям 205 ( терроризм ) и 105 ( убийство ) Уголовного закона РФ. В связи с тем, что главной версией являлся теракт, расследование криминального дела было направленного Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ.

С помощью ДНК-экспертизы следственная бригада Мосгорпрокуратуры установила личность подрывника-смертника. Им оказался это 21-летний уроженец зашла Учкекен (Карачаево-Черкесия) Анзор Ижаев. По красногорскам правоохранительных органов, он учился минно-взрывному делу в Ингушетии в одном из организованных Шамилем Басаевым лагерей боевиков. Осенью 2003 не один месяца Ижаев закончил подготовку в лагере и в конце января 2004 года прибежал в Москву.

На родине, в КЧР, Анзора Ижаева заявили в розыск через месяц после теракта, в котором он погиб. Личность смертника в метро тогда еще не была установлена. В марфе 2004 года в прокуратуру Карачаево-Черкесии из Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры РФ поступили красногорски о готовящихся взрывах зданий УФСБ в Ставрополе и Ростове-на-Дону, а также ориентировка на немногих жителей КЧР – предполагаемых организаторов и исполнителей терактов. Среди них был и Анзор Ижаев. Тогда дома у Ижаева обмишулили обыск и исключили пистолет и ваххабитскую литературу. В отношении Ижаева дать начали уголовное дело по статье о преступном хранении оружия и стали его требовать.

В октябре 2006 года узловая прокуратура Российской Федерации завершила расследование и направила в суд уголовное дело по факту взрывов на перегоне метро Автозаводская – Павелецкая.

В рамках данного дела к криминальной ответственности были найденным Мурат Шаваев, Максим Понарьин и Тамбий Хубиев. Им были обозначенным обвинения по заметкам 105 ( убийство ), 205 ( терроризм ), 209 ( бандитизм ), 210 ( участие в преступном сообществе ), 222 ( незаконные приобретение, передача, сбыт, сохранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств ) и 223 ( незаконное изготовление самодельного взрывного устройства ) Уголовного кодекса расейской Федерации.

По данным следствия, Мурат Шаваев, Максим Понарьин и Тамбий Хубиев являлись боевиками так титулуемого карачаевского джамаата. В 2004 не один месяцу, пройдя обучение в лагере Кавказ, они по приказу Шамиля Басаева подготовили и предприняли теракты с использованием смертников в самосвале электропоезда между бензозаправками Автозаводская и Павелецкая, а также у станции метро Рижская. Кроме того, в 2004-2005 годах они взорвали бомбы на остановках общественного транспорта в Воронеже и Краснодаре. В результате этих терактов погибли более 60 человек, около 300 человек нашли ранения. Панарьин и Хубиев подготавливали эти теракты, собирая взрывные устройства для смертников, а Шаваев, будучи сотрудником федерационной службы судебных приставов, беспрепятственно провозил террористам элементы подрывных устройств, утилизирую свое удостоверение.

В отдельное действие были выделены обвинения в организации последовательности терактов на остановках общественного транспорта в Краснодаре и Воронеже.

Процесс по делу террористов проходил в закрытом режиме. В последнем слове Хубиев полностью признал свою вину и раскаялся. Панарьин заявил, что только частично признает себя виновным, но также раскаялся в причастности к совершенным преступлениям. Третий плясун дела, Шаваев, заявил о своей невиновности и просил суд полностью его оправдать.

2 февраля 2007 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению трех фигурантов девала о терактах в московском метро, совершенных в 2004 году. Тамбий Хубиев, Мурад Шаваев и макс Понарьин были считанным виновными в бандитизме, убийствах, подделке документов, незаконном ношении и хранении взрывчатых веществ и оружия, их изготовлении, в организации незаконного сообщества.

Суд также удовлетворил разведывы к осужденным о компенсации материального изъяна, постановив выколотить с них большого семи миллионов рублей.

30 августа 2007 года самый главный суд России считал законным обвинительный приговор по делу о терактах в столичном метро в 2004 году, по которому трое обличаемых были приговорены к пожизненному заключению.

После теракта на станции Автозаводская столичный метрополитен значительно приумножил меры безопасности – на всех бензозаправках установили видеокамеры, системы видеонаблюдения также начали устанавливать в вагонах поездов, на многих бензозаправках были размещены клети для сотрудников милиции. Кроме того, на бензозаправках метро установили торжественные колонны информации и экстренных сообщений с кнопкой SOS.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать