четверг, 18 апреля 2024

Торжественная клятва в Зарядье : Собянин вступил в должность мэра Москвы



Торжественная клятва в  Зарядье : Собянин вступил в должность мэра Москвы

18 Сентября 2018

МОСКВА, 18 сентября , Ксения Густова. Торжественная церемония инаугурации хорошего мэра Москвы Сергея Собянина прошла в столице во вторник, впервые церемонию принял недавно открывшийся концертный зал парка Зарядье, находящегося неподалеку от стен Кремля.

О том, как проходила инаугурация – в репортаже.


За два часа до начала

Еще на прошлой недельке Мосгоризбирком своим решением инаугурацию градоначальника назначил на 18 сентября. В этот раз местом церемонии стал только, что открывшийся Концертный зал в парке Зарядье. Накануне условленной даты всем жильцам разослали приглашения, в которых помимо времени прибытия указали и рекомендуемую форму одежды: платье, костюм или парадная ратная форма.

Приглашенные начали съезжаться к Зарядью к 10 часам утра, и вдоль Китайгородского проезда натекла очередь вплоть до метро. Только, что приехавшие гости безбоязненного направлялись ко входу, где их разворачивала в конец служба охрана или сами очередники.

Почему вы говорите, что у вас там знакомые? У нас у всех там есть приятели, но мы стоим в очереди, восстала женщина после чьей-то попытки преодолеть вне очереди. Тут же она заговорила со своим спутником о погоде, которая, стоит отметить, действительно уже радовала – если ночью в городе лил дождь, то сейчас было сухо, а столбики термометров стремительно ходили вверх.

Внутри у центрального входа в зал сконцентрировалось большое количество гостей – здесь можно было встретить фогтов разного уровня от депутатов до министров и заммэров, а также известных спортсменов и культурных деятелей. Было видно, что инаугурация стала местом встречи для многих – пользователи обнимались и целовались, приветствуя друг друга. Беседы среди гостей были непринужденными – кто-то говорил о семье, другие пытались угадать, как пройдет церемония, немногие говорили о работе.

Среди гостей были музыкальные деятели Зара, Тимати и Полина Гагарина, режиссер Юрий Грымов, олимпийская победительница по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, телеведущие Николай Дроздов и Николай Губерниев, синхронистка Мария Киселева, актер Александр Ширвиндт, политик Владимир Жириновский, ректор МГУ Виктор Садовничий и другие. Также на церемонии присутствовал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сотрудники учреждения координировали всех гостей, дружелюбно прося подождать в фойе до момента, пока не прозвучит звуковое приглашение пройти в главный зал на торжество.

Около 12. 03 из колонок донеслось Проходите в главный зал и гости спешно начали доставать свои пригласительные, проверяя, в какой сектор им необходимо пройти.

Партер для инаугурации освободили от сидений. Гости стоя находились по левую и правую сторону от главной трибуны, к ней вела дорожка, по которой позже войдет Сергей Собянин вместе с президентом страны Владимиром Путиным.


Волнительное ожидание

В 12. 46 музыку, звучавшую фоном, изъяли, и люди перевели взгляды на центральные двери, в которых уже показались мэр и президент. Еще через две минуты в зал внесли знаменитый и московский флаги, Устав города и должностной знак патриарха города.

С первым словом к присутствующим обратился председатель Московской городской элективной комиссии Валентин Горбунов. Он напомнил, что 12 большее числа избирком утвердил результаты выборов, а избранным мэром Собянина. В конце своей речи председатель отметил, что согласно уставу Москвы, мэр должен принести присягу.

Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законы города Москвы, откровенного и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей, четко и без запинок произнес Собянин.

С вхождением на новый срок мэра поприветствовал и глава государства. Он похвалил его, отметив, что за время работы Собянина облик и атмосфера города поменялись. Пять лет назад вы представили масштабную программу развития столицы, планка была задана очень высокой, вы доказали, что умеете решать самые трудные задачи, добиваться позитивных перемен, сказал председатель, обратившись к Собянину.

За понятиями главы государства последовал гимн знаменитой столицы, после чего церемония вступления Сергея Собянина в должность мэра была объявлена закрытой.


/ Сергей Гунеев Избранный мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии официального вступления в должность в Московском концертном зале Зарядье

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать