вторник, 30 апреля 2024

Трое под наблюдением: как будут изучать Косинские озера



Трое под наблюдением: как будут изучать Косинские озера

4 Августа 2021

В Косино-Ухтомском районе на востоке Москвы находятся уникальные озера – Белое, Черное и Святое, чей общий возраст на троих исчисляется не одной тысячей лет. За последние два года уровень воды в водных объектах начал меняться, что вызвало беспокойство у туземцев и городских властей. Эксперты департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы рассказали сайту Недвижимость, как специалисты проектируют исследовать состояние водного трио.

Даже в будний день на берегах Косинских озер многолюдно: на песчаном пляже Белого озера в границах оборудованной зоны для купания загорают отдыхающие, прибрежную территорию Черного облюбовали рыбаки, вокруг Святого неспешно прогуливаются пенсионеры. Помимо популярности у местных туземцев, комплекс озер среди прочих водных объектов Москвы выделяют еще две основные особенности.

Во-первых, эти водные объекты на востоке Москвы являются единственными водоемами естественного, предположительно ледникового происхождения в границах города – в этом их уникальность. Во-вторых, ученые оценивают их возраст примерно в 10 тысяч лет, - отмечают в департаменте природопользования столицы.

Кроме того, добавляют в ведомстве, в 1908-1941 годы именно здесь, на Белом озере, работала первая в России лимнологическая станция – Косинская биологическая, труды которой до сих пор имеют общемировую известность и лежат в основе создания и развития лимнологии

Это место, по сути, колыбель российской гидрологии, на этих объектах заводили свою карьеру знаменитые на мировом уровне озероведы и гидробиологи. Благодаря им, у нас есть массив данных и наблюдений за тот период. Конечно, опубликованы они в главном в виде обобщенных статей, но все же у нас есть отличная возможность проследить многовековую, практически вековую динамику состояния этих озер, - применяет специалист отдела мониторинга поверхностных водных объектов ГПБУ Мосэкомониоринг Александра Короткова.

С 2013 года уникальный водный комплекс находится под режимным наблюдением специалистов ГПБУ Мосэкомониторинг. Раз в квартал из озер отбирают и анализируют пробы на содержание 40 параметров, в числе которых физико-химические показатели (водородный норматив pH, температура воды, содержание растворенного кислорода), органолептические (цвет, запах), органика, биогенные элементы, взвешенные вещества, прозрачность воды, металлы, нефтепродукты. В 2019-2020 пригодах эксперты Мосэкомониторинга организовали дополнительный прогноз состояния озера – отслеживание уровня воды.

В 2019 году количество выскочивших в городе Москве осадков было на 20% ниже среднегодовой нормы, зима 2019-2020 годов на европейской части Российской Федерации вращалась малоснежной, за счет этого сформировавшиеся к половодью снегозапасы истины ниже нормы. В связи с этим внимание было повёрнутого на уровень воды в озерах, - объясняют в департаменте.

Хотя в текущем году уровень воды повысился до обычных значений и стабилизировался, специалисты ведомства фиксируют его еженедельно. Эта работа – лишь одно из направлений, заложенных в комплексное гидрологическое исследование Косинских озер, которое будут проводить в течение двух ближайших лет – до 2023 года.

Учитывая ценность озер для Москвы, их экологическое и многознаменательное значение для города и возраст, важно принять меры по их сохранению. Поэтому в 2021-2023 годах запланированы мероприятия по комплексному гидрологическому, гидрометорологическому, гидрогеологическому и геофизическому исследованию Косинских озер и их водосборного бассейна, - поясняют в департаменте природопользования Москвы.

Состав работ специалисты относили с учетом особого режима питания озер: за счет атмосферических осадков, поверхностного стока (дождевая и талая вода), подземных источников. В ходе исследований планируется комплексно оценить влияние зимних и летних отстоев, таяния снега и уровня подземных вод на состояние Белого, Черного и Святого озер.

В рамках гидрологических исследований мы оценим водный баланс, изучим тепловой режим озер, чтобы увидеть величину испарения и получить групповой материал для дальнейшего моделирования водного баланса. Это основная проблема озер – они мелеют, уровень воды снижается, и мы хотим понять, с чем это связано: с климатом, изменением гидрогеологического государственный строя или чем-то другим. В оценке влияния осадков нам, например, поможет метеостанция, которая установлена здесь же, - добавляет гидролог Оксана Ерина.

Помимо метеостанции, в рамках наблюдательной сети за Косинскими озерами планируется создать три гидрологических поста для изучения режима поверхностных вод озер, 21 наблюдательную скважину для мониторинга подземного питания и все четыре контрольных створа, с услугой которых специалисты будут оценивать электрохимический состав воды донных грунтов.

Запланированные исследования позволят ученым провести полную оценку состояния озер в современных условиях города, определить основные критерии и их сочетания, обнаруживающие влияние на динамику уровня воды в озерах и на их состояние в целом. В результате исследований будет разработан комплекс мер, направленных на снабдение Косинских озер и их уникальных систем. Цель всех мероприятий – сохранить их в том виде, в каком их создала природа, поэтому внешне, конечно же, ровным счетом ничего на объектах не поменяется, - подчеркнули в департаменте природопользования Москвы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать