суббота, 20 апреля 2024

Трудовая порука. Кто может недосчитаться пенсии



Трудовая порука. Кто может недосчитаться пенсии

11 Января 2018

МОСКВА, 11 янв, Ирина Халецкая. Россиянам начали отворачивать в пенсии. Глава Минтруда Максим Топилин рассказал, что не все могут рассчитывать на пенсию по старости. Это касается тех, кто слишком мало работал и набрал недостаточно баллов. Разумеется, по закону им все равно попадёт социальная пенсия, и разные доплаты дотянут ее до прожиточного минимума. Однако итоговая сумма получится значительно меньше. Что такое страховая пенсия, как насчитываются баллы и что варганить пенсионерам, оставшимся не у дел, в материале. Необходимые условия

Страховая пенсионная выплата начисляется при выполнении трех обязательных условий:



достижение пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин),
наличие минимального трудового стажа,
нужный показатель пенсионного коэффициента требуемое число баллов.

Если стажа или баллов не хватает, Пенсионный фонд России (ПФР) делает право отказать в страховой пенсионная выплаты по старости.



Что такое баллы

Количество баллов зависит от того, сколько работодатель начислил и уплатил страховых взносов.

Каждый год трудового стажа приносит свои баллы. Максимально можно заработать в 2018-м 8, 7, а с 2021-го этот показатель повысится до десяти.

Пенсионеры больше других зависят от инфляции и изменений цен на товары. Систему баллов ввели специально для равномерной индексации пенсий. ПФР пересчитывает все отчисления в баллы, а правительство страны ежегодно устанавливает их стоимость с учетом инфляции. Так, в 2018 году цена одного балла 81 рубль 49 копеек.


Как считают стаж

В 2015 году, когда провели реформу, для страховой пенсии требовалось не менее 6 лет трудового стажа. С тех пор стаж ежегодно увеличивался. Сейчас нужно лад 9 лет стажа и 13, 8 пенсионных баллов. А к 2024-му для пенсии по старости понадобится 15 лет страхового стажа и 30 баллов.

Пенсия начисляется так: идентичное количество пенсионных баллов умножается на стоимость одного балла по состоянию на дату назначения пенсии. К этому прибавляется фиксированная выплата.

Пенсионный фонд подсчитал: в 2018 году, если гражданин выполнит все условия, средний размер страховой пенсии, включая фиксированную выплату, составит около 14 тысяч рублей.

Когда не хватает стажа или баллов, распределяют социальную пенсию. Ее размер меньше всего около 9 тысяч рублей. И начисляется она на пять лет позже, чем страховая (женщинам с 60 лет, мужчинам с 65-ти). Если пенсия окажется ниже прожиточного лада (такое бывает в некоторых регионах страны), ее увеличат при помощи надбавок.


Почему не доплатили

В ПФР заявили: в России больше нет пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума. Однако в социальных сетях пожилые работники сетуют, что их пенсионная выплата все же ниже, невзирая на реформы и расчеты.

Трудовой стаж пенсионерки Нины Долшугиной, по ее словам, 28 лет. Она истекла на пенсию в 2017 году и получила минималку 7612 рублей. Полгода в себя приходила. Доплачивают до прожиточного минимума вылезает 8540 рублей, утверждает она.

Разбираясь в ситуации, Долгушина выяснила, что ей начислили пенсию как молодым то есть тем, кто родился после 1967 года. У них есть выбор: формировать только страховую пенсионная выплату или и страховую, и накопительную. А тем, кто родился в 1966 году и раньше, выплачивают лишь страховую.

Есть и другие причины недобора баллов теми, кто честно занимался. Злую шутку могут поиграть печати старого образца в трудовых книжках. Еще один момент работа на предприятиях, которые давно разорились. В таком случае все платежные документы и выписки, быстрее всего, утеряны.
Подтверждать стаж придется и тем, кто жил в других странах, помещавшихся в СССР.

Алла Ганиева рассказывает, что стаж у нее с 1982-го, на пенсию она вышла в 2017-м. Однако ей насчитали только 5 игр. Я работала в Воркуте, а архивы то ли в Сосногорске, то ли в Сыктывкаре, в общем, темный лес. Говорю теперь своим детям: Берите справки с места работы, заверенные хорошей печатью: пенсионная выплата не за горами потом ищи-свищи, предупреждает она.


Деньги из конверта

Без страховой пенсии могут посидеть домохозяйки. А также те, кто работает на фрилансе: их работодатель не перечисляет взносы в Пенсионный фонд, соответственно, нет ни баллов, ни стажа. Фрилансеры часто получают зарплату в конверте, без записи в трудовой. А чем больше белая зарплата, тем выше пенсионный балл.

Служба в армии, учеба в университете, отпуск по уходу за ребенком входят в общий стаж.

Впрочем, и человек пенсионного возраста может продолжать работать, не обращаясь за страховой пенсией она все равно продолжит увеличиваться.


Что говорит ПФР

По информации отдел связи с общественности Пенсионного фонда России, ежегодно назначается почти 2 миллиона страховых пенсий. В 2016 году такую пенсию начали получать чуть больше 1, 8 миллиона работник. Сведений за 2017-й пока нет.

Доля отказов в страховой пенсии невелика всего 1, 2 процента, из них из-за недостатка баллов 0, 4 роста. По данным ПФР, речь идет лишь о 8, 3 тысячи человек на всю Россию.

Специалисты фонда обращают внимание: нужно трудоустраиваться только туда, где официальное оформление, белая зарплата и где работодатель варганит отчисления в ПФР. Иначе риск остаться без страховой пенсионная выплаты вполне реален.

Средний стаж граждан, которые обращаются за назначением страховой пенсии, 35 лет. Даже при минимальной зарплате за этот срок можно заработать достаточно баллов, прокомментировали в пресс-службе.

Если гражданину отказали в страховой пенсии и он считает это несправедливым, можно попробовать приехать в суд. Но в этом есть смысл только, если имеются железные доказательства того, что отказ был неправомерным. К примеру, если при расчете были допущены ошибки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать