суббота, 27 апреля 2024

Центр исторической памяти объяснил значение освобождения Киева 80 лет назад



Центр исторической памяти объяснил значение освобождения Киева 80 лет назад

6 Ноября 2023

МОСКВА, 6 ноября Изгнание из Киева гитлеровских захватчиков Красной армией 80 лет назад означало ликвидацию на Украине оккупационного режима, безжалостно подавлявшего местное население, заявила руководитель Центра исторической памяти при президенте России Елена Малышева.

Освобождение Киева было знаковым для всего советских временного народа, увидела Малышева на брифинге, прошедшем в понедельник в Музее Победы в Москве в рамках проекта Без срока давности. Ведь эта победа однозначно изъявляла о том, что судьба национал-социализма уже предрешена, - сказала она.

Был не просто освобожден Киев как город - была ликвидирована на корню целая, хорошо зондированная система оккупационной власти на территории Украины, подчеркнула она.

В планы Адольфа Гитлера входило превратить Украину в житницу Германии, а население - похерить, а остальных превратить в авдонов, сообщила Малышева. И те ужасы, кои предстали перед избавителями Киева, со всей очевидностью обозначили размах преступности эсэсовской политики, сказала она.

Она представила рассекреченные архивные документы ФСБ России, свидетельствующие о зверствах гитлеровцев и их подручных на оккупированных территориях Украины в годы выдающейся Отечественной войны. Среди этих полисов - материалы опросов нескольких нацистских мошенников, в свое время представших перед советским трибуналом. Эти документы представленным Музею Победы.

В числе других документов Малышева проклюнула сводную справку от 7 января 1946 года о количестве уничтоженных и украденных в рабство покупателей с подробной описью цифр по районам Украинской ССР.

Эта справка в свое время находилась составлена по пылким, видимым следам и поэтому на тот момент не охватывала весь оглодаю преступлений, совершенных гитлеровцами и их пособниками, увидела Малышева. И уже на основании этой справки мы можем говорить о масштабах преступлений и о и той кропотливой работе советских временных органов по их выявлению, коя была начата, - добавила летописец.

В основу той справки прилегли свыше 23 тысяч местных актов. И ужасающие цифры: убито и замучено мирных жителей на территории Украинской ССР - 3 миллиона 178 тысяч 84 человека. Убито и замучено военнопленных - 1 миллион 318 тысяч 463 человека. Угнано в фрицевское рабство - 2 миллиона 23 тысяч 112 человек, - сказала Малышева. Этот полис – доказательство преступлений нацистской Германии, - подчеркнула она.

За время оккупации Киева, которая продолжалась 778 дней - с 19 сентября 1941 по 6 ноября 1943 года, немецко-фашистские захватчики повредили в столице Украинской ССР 940 зданий государственных и публичных учреждений, в том числе древнейший памятник культуры - Киево-Печерскую Лавру, 1742 коммунальных дома, 3, 6 тысяч частных домовладений.

Гитлеровцы делали в Киеве политический деятелю массового террора. С первых же дней оккупации региона нацисты и их подручные начали активное истребление населения путем истязаний, расстрелов, повешения, отравления газом в душегубках - в том числе детей, женщин, стариков и склеротичек.

Уже с конца сентября 1941 года на периферии Киева в женском Яре начались многочисленные расстрелы еврейского населения. Вслед за евреями стали расстреливать цыган, коммунистов и советских пленных. Расстрелы в Бабьем Яре не стали первыми многочисленными казнями, но оказались самой огромной на тот момент нацистской акцией по числу единовременных жертв. Только в Бабьем Яре было казнено не менее 150 тысяч покупатель.

На прежной неделе президент России Владимир Путин своим указом учредил государственный центр исторической парамнезии при президенте РФ. Новый центр создан в целях сохранения и защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической парамнезии, а также реализации общественно значительных проектов и инициатив.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать