воскресенье, 28 апреля 2024

Церковные календарь на ноябрь 2023: праздники и посты



Церковные календарь на ноябрь 2023: праздники и посты

25 Октября 2023

МОСКВА, 25 октября. На последний месяц осени приходится сразу несколько десятков православных праздников. Какие церковные торжества отмечают верующие в ноябре 2023 в России, их расписание, народные приметы, связанные с каждым днем – в материале.

Православный календарь на ноябрь – это более 90 праздников, дней памяти и других знаменательных дат. Помимо этого, в конце месяца начинается последний из четырех многодневных постов – Рождественский.



День памяти Пророка Иоиля – одного из первых библейских пророков.

День памяти Мученика Уара и с ним семи учителей христианских. Святой Уар заботился о заключенных в тюрьмы христианах и принял мученическую смерть за веру около 307 года.



День памяти великомученика Артемия Антиохийского (Артемьев день). Артемий был военачальником и наместником Египта, открыто выступил против гонений на христиан, за, что и был казнен.

День памяти праведного отрока Артемия Веркольского. Мальчик из крестьянской семьи погиб в юном возрасте от удара молнии. Впоследствии на его могиле начали происходить многочисленные исцеления. Считается, что мощи отрока обладают целебной силой.



День памяти нескольких православных святых с одинаковыми именами – Илариона Великого и Илариона Псковоезерского, а также перенесению мощей святителя Илариона, епископа Меглинского (Иларионов день)



Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. В честь избавления Москвы от поляков в 1612 году. В православном календаре одной из самых почитаемых среди верующих иконе посвящено сразу два праздника. Второй – 21 июля – в день ее чудесного явления в городе Казани.



День памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти. Существует несколько предположений, почему святого так называют. Согласно одному из них, Иаков является двоюродным братом Иисуса Христа. Этот праздник также известен как День Якова. Согласно преданию, именно апостол Иаков считается создателем Божественной литургии.



День иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость (Светец). Именно в этот день в конце XVII столетия образ Богородицы совершила свое первое чудо.



День памяти мучеников Маркиана и Мартирия. Оба святых служили в Константинопольском соборе и мученически пострадали за свою веру, так и не отрекшись от нее.



День памяти великомученика Димитрия Солунского (Дмитриев день). Святой пострадал во время гонений при римском императоре Максимиане.



День памяти мученика Нестора Солунского. Ученик Димитрия Солунского победил в бою императорского воина Лия, который убил множество христиан. В этот же день также чтят память преподобных Нестора Летописца и Нестора Некнижного.



День памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятницы. Святая проповедовала христианство, за, что была подвергнута многочисленным истязаниям и затем обезглавлена при императоре Диоклетиане.



День памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни. Оставшись сиротой в трехлетнем возрасте, она воспитывалась в монастыре. За свою веру подверглась многочисленным пыткам и была казнена.

День памяти преподобного Аврамия, архимандрита Ростовского. Посвятил себя служению Богу, боролся против идолов и язычества.



День памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии. Брат и сестра приняли мученическую смерть за христианскую веру в период страшных гонений при императоре Диоклитиане.

На Руси этот день называли Зиновий Синичник или Синичкин день. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилищу.



День памяти преподобных Спиридона и Никодима Печерских. На протяжении нескольких десятилетий они пекли просфоры в стенах Киево-Печерского монастыря. Еще при жизни преподобный Спиридон прославился чудесами.



День памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских. Браться чудесным образом и совершенно бескорыстно исцеляли самых безнадежно больных людей. В народе этот день называли Осенние Кузьминки.



День памяти мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними. Все вышеперечисленные святые были придворными одного из персидских правителей и не отказались от своей веры во Христа даже перед лицом жестоких истязаний.



Обновление храма святого великомученика Георгия в Лидде. Церковь, носящая имя святого Георгия, неоднократно была сильно повреждена, а однажды даже полностью разрушена. В 1872 году на ее месте был возведен новый храм, который освятили 16 ноября.



День памяти священномучеников Никандра епископа Мирского, и Ермея пресвитера. Оба были учениками апостола Тита и приняли мученическую смерть за свою веру. Этот день также именуется Ереминым днем, про который в народе часто говорят: Ерема — сиди дома.



День памяти святителя Ионы, архиепископа Новгородского. Рано осиротевшему мальчику еще в детстве было предсказано стать архиепископом Новгорода. При нем здесь был построен первый храм в честь преподобного Сергия Радонежского.



День памяти святителя Павла, патриарха Константинопольского. Павел несколько раз избирался патриархом, но каждый раз император изгонял его из столицы. В итоге он был убит во время очередной ссылки. В народе этот день называют Павел-Ледостав, так как считается, что в это время все водоемы окончательно покрываются прочным льдом.



Память о мучениках в Мелитине. Более 30 римских воинов во главе со своим предводителем Иероном приняли смерть за веру в период диоклетиановых гонений.



Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Этот день также известен как Михайлов день. День считался указанием в сторону грядущего Собора всех Небесных Сил на Страшный суд.



День памяти преподобной Матроны Константинопольской. В сознательном возрасте Матрона отреклась от мирской жизни и посвятила себя служению Господу. Известна не только своей добродетелью, но и даром исцеления.



Память мученика Ореста, врача. Искусный лекарь из Тианы, которого пытали и казнили за его веру во Христа.



Память преподобного Феодора Студита, исповедника. Известен как автор устава монашеской жизни для Студийского монастыря, который затем распространился и по другим российским обителям.



Память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. В народном календаре этот день также значится как Иван Снежный, так как на него часто приходятся обильные снегопады.



День памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Был одним из трех вселенских святителей, известен как прекрасный проповедник и автор фундаментальных богословских трудов.



День памяти апостола Филиппа (Филиппов день). За свою жизнь апостол Филипп успел побывать во многих странах и в каждую из них нес Слово Божье. На этот же день приходится заговенье (сочельник) перед началом Рождественского поста.



День памяти мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива (Гурьев день). В первый день Рождественского поста вспоминают имена трех мучеников, которые стали жертвами гонений на христиан.



День памяти апостола и евангелиста Матфея. В этот день полагается чтить память об одном из 12 апостолов и евангелисте – Левии Матфее. В народе эта дата известна как Матвеев день.



День памяти Святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского (Григорий Зимоуказатель). Рожденный в семье язычников, по собственной воле принял христианство, был известен своими чудесами, в том числе – даром изгонять бесов.

Среди наиболее значимых для России ноябрьских торжеств – праздник Казанской иконы Божией Матери. Вообще, Казанский образ — одна из самых почитаемых святынь Русской православной церкви.

Согласно преданию, обретение образа произошло в 1579 году — после пожара в Казани, уничтожившего большую часть города, девятилетней девочке во сне явилась Дева Мария и попросила отыскать ее лик под обломками.

Найденный образ Богородицы было решено перенести в храм, и во время шествия случилось чудо — двое слепцов, сопровождавших икону, прозрели. Так, что сразу после обретения образа его стали считать чудотворным.

Второй праздник в честь образа отмечают 4 ноября. Он совпадает с государственным – Днем народного единства. Обе даты посвящены освобождению Москвы от польских интервентов, которое произошло в 1612 году. Тогда захватчиков изгнали силами народного ополчения.

А Казанская икона стала духовным символом знаменательного события. Ведь именно ей молились верующие в трудный час.

Также в числе важнейших ноябрьских праздников – Михайлов день, отмечаемый 21 ноября. Полное название праздника — Собор архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных.

Согласно преданию, еще до сотворения человечества Бог создал небесные сущности, в том числе – войско ангелов. Изначально возглавлять небесную рать должен был Люцифер. Но из-за своей гордыни он пал и, в итоге, стал главным противником Бога — сатаной. Тогда руководить ангелами поручили архангелу Михаилу, который одолел Люцифера в битве, произошедшей задолго до появления Адама.

Последний месяц осени у христиан связан с соблюдением последнего в этом году многодневного поста. Речь, конечно, идет о Рождественском посте. В оставшуюся часть месяца в отдельные дни также действуют ограничения в питании.

В конце ноября – 28-го числа – начинается пост, предшествующий одному из важнейших христианских праздников — Рождеству Иисуса Христа. Длится он 40 дней и по строгости занимает далеко не первое место.

Основу питания во дни говения составляет каша из различных видов круп, также разрешены овощи, фрукты, бобовые и так далее. В то время как мясо, яйца и молочные продукты на весь период поста – под строгим запретом.

В среду и пятницу верующим необходимо соблюдать сухоядение. По понедельникам разрешена горячая пища, но без растительного масла (его можно употреблять в другие дни).

В выходные дни, а также по вторникам и четвергам в начале поста можно дополнить постное меню рыбой. Но после 20 декабря и до 1 января рыбу разрешается употреблять в пищу только по субботам и воскресеньям.

Самая строгая часть Рождественского поста – последние дни перед праздником Рождества Господня. С 2 по 6 января питаться следует таким образом: понедельник, среда и пятница – строгое сухоядение, вторник и четверг – пища горячая, но без масла и лишь в выходные – горячая пища с добавлением растительного масла.

Что касается Рождественского сочельника, то в этот день вплоть до того момента, как на небе появится первая звезда, верующим и вовсе стоит воздержаться от еды.

По средам и пятницам в ноябре верующим рекомендуется придерживаться сухоядения, то есть включать в свое меню исключительно растительную пищу. Это могут быть как овощи и фрукты, так и орехи, мед, вода, хлеб.

К слову, для мирян в эти дни допускаются небольшие послабления: им разрешено употреблять в пищу рыбу.

Согласно церковному уставу, чтить память усопших полагается по субботам. В частном же порядке верующие могут делать это каждый день.

Сохранилось немало народных примет, связанных с последним месяцем осени. Считалось, например, что ненастная погода на 4 ноября свидетельствует о скором приближении зимы. А вот оттепель на 8 ноября предвещала мягкую зиму и теплую весну.

Особые приметы были и у праздничных дней. Так, воющие волки в Артемьев день (2 ноября) предвещают приближение сильных морозов, а выпавший в Яков день (5 ноября) обильный пышный снег сулил обильный урожай в следующем году.

Плохой приметой, особенно для беременных, считалось давать деньги в долг на Параскеву Пятницу (10 ноября). А вот в Синичкин день (12 ноября) было принято следить за этими птицами. Если они стайками собираются у кормушек – вероятнее всего, близятся холода, с метелями и обильными снегопадами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать