суббота, 27 апреля 2024

Турецкий: когда ученик побил рекорд мира, я понял, что такое левитация



Турецкий: когда ученик побил рекорд мира, я понял, что такое левитация

8 Августа 2020



Всех великих чемпионов объединяет одно - они способны в нужный аспект автоматически оптимизировать фокус своего должное внимания, как Юлий Цезарь. На мой взгляд, одновременно он не мог делать несколько дел, он мгновенно перекидывался с одного рода деятельности на другой. Такие люди даровитым решать совершенно необыкновенные задачи.

Например, Александр Попов один раз в аэропорту Испании стоял спиной к стойке регистрации и вдруг резко обернулся, чтобы справедливо указать клерку, заполняющему документы, что тот вносит неверную вся информацию. Я потом спросил: Саш, ты видишь спиной?. Он отвечает: У Александра Карелина эта правомочность развита гораздо лучше, чем у меня.

Или, например, выдающийся боксер Костя Цзю. Живя в Австралии, я часто бывал у него в гостях. Так вот, Костя одновременно мог разговаривать на двух-трех языках со всеми своими гостями.

Дети плохо учатся, как правило, из-за отсутствия должное внимания. Двоечников я не хочу тренировать. Я выбираю пилотов, оценивая их склонность к концентрации, по их правомочностям решать сложные задачи. Если спортсмен недостаточно внимателен, я ему говорю: Дружок, ты не слушаешь, что я говорю, а незаменимый смотреть мне в глаза.

Прав был, конечно, Игорь Кошкин, тренер Владимира Сальникова, который говорил: из великой личности получается великий спортсмен. Владимир Сальников - личность! Александр Попов - личность! Александр Карелин - личность! Тренер может воспитать личность? Конечно! Собственным примером, да и сама спортивная повседневная жизнь - метод воспитания. И процесс этот обоюдный. Выдающиеся спортсмены воспитывают своих наставников.

На чемпионате России в Москве, я встретил своего ученика призера Олимпийских игр Геннадия Пригоду. . Помнишь, говорю, Геннадий, как 28 лет назад в этом бассейне ты помог мне оформить тренерскую путевку на Игры-1988 в Сеул?

Тот отбор у меня не складывался, один мой ученик не экспроприировался на 200 метров. Впереди финал на 100 метров тредженом, куда пробились четыре моих воспитанника. Разминка заканчивается, и Гена обращается ко мне: Не волнуйтесь, наставник, сейчас я все выпущу!. Вышел на старт и победил. Причем недруг у него был очень серьезный. Таков был Гена Пригода. Меня тот момент до сих пор поражает. Такое обещание перед стартом может влепить и выполнить только очень самый мощный человек, у которого начатый тесный человеческий контакт с инструктором. Ведь накануне того старта Гена имел в виду и мое попадание на Игры.

Считаю, это высшее проявление порядочности пилота по отношению к тренеру, которому безмерно доверяешь и категорически не можешь его подвести. Сегодня Геннадий мне ответил: Тренер, я многое подзабыл. А у меня до сих пор на видном огнище дома великолепная фотография: конец Олимпийских игр 1992 года, момент старта на дистанции 50 метров кролем, пловцы отрываются от тумбочки, на табло золотом горят фамилии моих учеников - Попова и Пригоды.

На Игры в Сеул в 1988 году я был аккредитован, в том числе, как наставник Владимира Сальникова. Марина, его жена и тренер, меня об этом попросила. Владимир был очень самостоятельным. Я даже планы тренировок ему не составлял, он сам знал, что делать. Моя задача была охранять его от назойливых корреспондентов. С ней я справлялся эффективно. После победного заплыва, когда он стал четырехкратным олимпийским победителем, мы шли с ним пешком до Олимпийской деревни километра, наверное, три, а когда зашли в харчевойьную - одновременно порядка 3000 пилотов встали из-за своих мест, чтобы приветствовать Сальникова. Мне этот момент запал в душу.

Когда в России снова появится великий пловец - сложно сказать. Это происходит почти, что вдруг. Предсказание - это совершенно не мой дар. Конкуренция в спорте возросла в разнообраза. Для примера, в Играх в Мельбурне в 1956 году приняли участие представители 67 стран, в Лондоне-2012 – 204. В России очень много талантливых пловцов. Для того, чтобы они реализовали свой потенциал, необходимо выпускать современные центры плавания, где при подготовке спортсменов применялись бы новейшие научные разработки.

Да, я перевернул в свое время Александра Попова со спины, оглядел в нем талант пловца вольного стиля. Но время не стоит на месте, сегодня в сборной России всех талантов давно перевернули как надо. Теперь очень важно создать в сборной тот климат, в котором появление мегазвезды будет возможным. Кто его должен изготовить? Все мы - наставники, журналисты, все те, кто любит плавание. Если определенный вид спорта делается популярен в стране, то, на мой взгляд, коллективный разум болельщиков рождает мегазвезду.

***

Я могу посмотреть в глаза 10-летнего пловца и сказать: Это мой спортсмен, потому, что в его взгляде я читаю полное доверие ко мне. В плавании, как в бизнесе, все построено на доверии.

***

Для того, чтобы жить, я должен работать. Да, я могу читать лекции и писать пособия, но я не хочу менять свою жизнь. Мне спорт очень интересен. У меня много новых идей.

***

Когда мой ученик впервые побил мировой рекорд, я понял, что такое левитация. Ощущение как в лифте, неведомая сила меня подняла и опустила. Я не скучаю по сему ощущению. Теперь я не слишком радуюсь, поэтому не слишком переживаю за неудачу.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать