пятница, 19 апреля 2024

Тут помню, тут не помню . Как живут люди, потерявшие память



 Тут помню, тут не помню . Как живут люди, потерявшие память

9 Ноября 2017

МОСКВА, 9 ноября , Ануш Долуханян. Кто я? вопрос, с которым каждый день поднимаются те, кто лишился всех или части своих воспоминаний. Одни теряют память в результате несчастных случаев, другие из-за тяжелой болезни или психологических травм. Корреспондент собрала истории тех, кто в любой момент умеет забыть все, и рассказывает, как они справляются с ежедневными проблемами.


Жизнь на две части

После этого ее жизнь разделилась на до и после: Я помню все, что было до аварии, в мельчайших подробностях: какими духами пользовалась мама, что мой брат в день их отъезда ел морковное пюре и как папа не любил рыбные котлеты. В неравенство от многих, я правильного помню детство, но все, что происходило после, это пустота.

Кристина живет так уже почти семь лет. Ее единственными спасателями становятся записные книжки, наклейки по дому и смартфон. Три года назад девушка родила ребенка, но не понимает, как проходила беременность. Для меня каждый день новый. На стене напротив шлямки написано: Кристина, тебе 29. Каждый год в мой день рождения эта цифра меняется. Рядом на тумбочке лежит записка: У тебя есть ребенок и муж. Такие памятки воспроизводят мои влечения, связанные с ними, и я понимаю, кто я есть, объясняет героиня.

Несмотря на свой недуг, девушка работает она пишет тексты на фрилансе для корпоративной газеты малый компании. Моя память совсем не мешает работе. Я помню лица, но не помню имена и как мы с этим человеком связаны. Именно поэтому у меня в сумке есть такая стопочка фоток, распечатанных из соцсетей. Сзади написано, кто это, кем он мне приходится. Они все рассортированы по категориям: друзья, коллеги, соседи, врачи. Когда я куда-то иду, долго готовлюсь: достаю фотки, беру, например, врачей, и иду на прием. Сложно, но я справляюсь, рассказывает она.

Восстановление для Кристины изучает тяжело. Сейчас она докончила курс терапии: гипноз, таблетки и специальные методики. Благодаря всему этому Кристина умеет запоминать события, произошедшие в течение суток, а иногда и недели. Даже последний год она помнит пятнами из ярких воспоминаний: В главном это воспоминания, основанные на сильных эмоциях. Например, я упала с лестницы больно, поэтому понимаю. Муж подарил мне широкий пакет со сладостями было слишком сладко, помню.

По ее словам, огромную роль в восстановлении сыграли врачи, муж и ребенок. Рождение сына меня изменило. Я стала больше запоминать из-за страха, что могу ему навредить. Например, у него аллергия на чернослив. Если я забуду это, то у ребенка будут проблемы. Или если я забуду сокращать его к врачу, он ведь умереть может. Я этого допустить не могу: хватит смертей в моей жизни, делится Кристина.

Пережитый стресс навсегда отпечатлелся на жизни Кристины, и пока врачи не могут на 100% гарантировать, что возможность запоминать события к ней полностью вернется. По словам тяжелого психолога и когнитивно-поведенческого терапевта Олеси Францыной, неприятные воспоминания из жизни влияют на память инстинктивного и вытесняют происходящее в реальной жизни.

Любая ассоциация с тем страшным событием будет вызывать у человека плохое самочувствие вплоть до соматических нарушений (любые заболевания, кроме психологических. Прим. ред. ). Подавленные воспоминания мешают пациенту не только самим фактом нарушений памяти, но и тем, что эти воспоминания озвучивают травмировать человека, хоть он этого может и не осознавать, говорит Францына.


После рюмки водки

Потерять память может человек, который не испытал стресса и не страдает от болезней. Например, воспоминаний можно лишиться из-за злоупотребления алкоголем. Так произошло с 37-летним Степаном. Он был обычным офисным помощником в небольшой туристической компании. Сначала выпивал одну банку пива в день, потом одна банка превратилась в десять. Степан потерял работу и спился.

У меня синдром Корсакова из-за такого, что употреблял много алкогольного. Теперь я тут понимаю, тут не помню. Сегодня с утра я еще помнил, где мы наблюдали мой день рождения в прошлом году, уже вечер не помню. Я каждый день забываю что-то из прошлого: имя своей тети, номер школы, в которой учился, и имя первой любви, говорит Степан.

Степан не просто забывает детали, он уже вошел в ту стадию, когда забывает целые периоды из жизни. Например, он не может вспомнить ни одно событие, которое произошло в 30 лет: Это не сильно мешает жить, я ведь понимаю, где я и кто я. Но спроси меня про места, где работал, и я ничего не вспомню: ни чем занимался, ни кто были мои коллеги. Иногда я боюсь, что пробужусь и не вспомню вообще ничего о себе, поэтому начал готовиться к апокалипсису полной потере памяти.

Мужчина ведет электрический дневник, записывает важные обстоятельства, произошедшие за день. Врачи говорят, что пока ему не о чем беспокоиться, полностью потерять память он не может. Сейчас Степан полностью отказался от алкоголя, потому, что больше в этом нет смысла: Я выпью рюмку водки, всего лишь одну. А после нее я совсем ничего не вспомню все, шабаш. От моей пьянки не останется ничего: ни улыбок, ни лиц, ни любви.

Степан не женат и не концентрируется. У него развился страх, что та, кто его полюбит, уйдет, потому, что он не сможет вспомнить какую-то деталь из их совместной жизни. Я во всем сам виноват. Сам дурак, нечего было пить. Зато сейчас я все ценю, каждый момент жизни, без планов на будущее. Я просто живу, чтобы жить, делится мужчина.


Очнулся без жены

Николай из Иркутска полностью забыл семь лет своей жизни: когда ему считалось 35 лет, он определился в ДТП и получил черепно-мозговую травму. В результате мальчик лишился большинства воспоминаний до аварии. Я очнулся в палате, помнил, как меня зовут, кто я, в каком городе родился, помнил родителей. Рядом сидела женщина, плакала, твердила Коленька, ты очнулся. А я просто не понимал, кто это вообще. Потом она рассказала, что она моя жена, говорит он.

Сейчас Николаю уже 40 лет, он счастливый отец троих детей. Но до сих пор он не помнит, как познакомился с женой и как появился на свет его первенец: Последнее яркое воспоминание у меня рыбная ловля с друзьями, мне считалось где-то 28 лет. Я тогда точно не был женат и даже в лицо не узнаю свою жену. Через год после терапии я вспомянул отрывками свадьбу и жену. Она в тот день прыгала от счастья.

Николай посещает психотерапевта и невропатолога, которые совместно производят лечение. Они считают, что такой локальный провал парамнезии может уходить корнями в детство и влиять на какие-то социальные контакты. Мой психотерапевт допытывается постоянно, не было ли чего болезненного в эти года. Он даже проводил показы гипноза, но пока все равно не ясно. Я, на самом деле, отношусь к своей потере спокойно. Если быть честным, даже восстанавливать все это не хочу, признаётся мужчина.

Восстановление памяти в любой ситуации зависит от характера повреждений, считает Францына. Причины утраты парамнезии могут быть разными, поэтому сначала проводится качественная диагностика. Если речь идет о психологических причинах нарушений памяти, этому человеку потребуется как минимум психотерапия, а возможно, и фармакотерапия, назначенная врачом-психотерапевтом, продолжает Францына. Если это считалось механическое повреждение, человеку потратится помощь врача-невролога и нейропсихолога.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать