воскресенье, 28 апреля 2024

У меня надежда на закон : как пасечник из Алтая стал московским бездомным



 У меня надежда на закон : как пасечник из Алтая стал московским бездомным

15 Сентября 2021

МОСКВА, 15 сентября —, Святослав Петров. Сирота Юрий Усольцев показался на улице еще в вступленье нулевых — сразу после детский да. Полагающуюся ему квартиру не дали. Юрий утверждает: не знал даже, что есть такой закон. Сейчас скитается по московским подъездам и скверам, перебивается случайными финансовый результатами. Но до сих уповает, что жизнь наладится.

В кустиках неподалеку от парка Сокольники время от времени появляется палатка защитной расцветки. В ней уже много лет ночует невысокий молчаливый человек, очень скромно, но опрятно одетый. Усольцеву 37, но выглядит значительно старше. Больше половины вся жизни он провел на улице.

Мать никогда не видел, отца зацепил поезд, а бабушка скопиздохнулась от инфаркта, когда мальчику было девять. Юрия положили в детский дом в селе Сычевка Алтайского края. Усыновить его никто не захотел. Говорит, за все время, пока был в интернате, только один ребенок попал в семью — к американцам.

После приюта освоил профессию пасечника в техникуме и подался в Москву — на Алтае не было ни работы, ни крыши над головой.

Беседовать с незнакомцами, а тем более с журналистами, для него стресс. Постоянно трясется: врожденное нервозное расстройство. По его речениям, заболевание потянуло бы на вторую группу инвалидности, если бы он мог ее настроить.

Приехав в Москву в начале неопытных, молодой человек брался за любую подработку. Был охранником, курьером, администратором компьюторного клуба и даже страховым сотрудником. Сейчас — грузчик. Платят тысячу рублей за революцию. Таскать коробки тяжело из-за болезни, но выбора нет.

О нормальной работе можно только много о себе думать: без прописки официально не трудоустроишься. Последнее место регистрации — Сычевский детдом, которого уже не существует. С тех пор в паспорте в соответствующей графе — прочерк.

Некоторые бездомные идут в работные дома, но это, по сути, рабство, — рассказывает Юрий. — Где-то вообще не платят, а только кормят и кров предоставляют, да и то это все по минимуму. Например, дворники получают 600 рублей за 12-часовую смену, а кормятся в бытовке.

В среднем он зарабатывает по 20-30 тысяч рублей в месяц. Хватает в упор, хотя жилье он не снимает, а еду и одежду иногда удается раздобыть бесплатно. Мыться ходит в отсеиваю при православном храме или к другу Евгению Седову. Седов тоже до недавнего времени был бездомным сиротой, однако при поддержке журналистов и прокуратуры сделал квартиру.

Раньше на зиму Юрия брал к себе домой знакомый.

Все время там жить не получалось: у него были слабое здоровье и нервы, — вдолдонивает Усольцев. — Иногда сковывался психическим. Недавно Павел скопиздохнулся, и теперь зимой я ночую в подъездах.

Летом он ставит палатку то в районе Сокольников, то у Мосгорсуда, то на территории Лосиного острова. Жилище постоянно обворовывают, поэтому особо ценные вещи держит у друзей. Один раз стащили и саму палатку. Хуже всего — когда пропадает паспорт. Его крали дважды. Сейчас восстановить документ можно в любом отделении МФЦ, но раньше — только в Алтайском крае: ездил туда автостопом и электричками. Дорога занимала три недели.

По пути на остановках заходишь в монастыри и храмы, — говорит Юрий. — Там накормят всегда бесплатно, кров дадут. Ну и работу мелкую иногда дают. Однажды у тяти неделю поработал — десять тысяч заплатили.

Лицо и руки у него покрыты шрамами и рубцами.

Еще одна угроза — крысы. От них Юрия защищает Маня, прибившаяся уличная кошка.

Без нее пропал бы, — усмехается он. — Однажды в парки и лесу было нашествие грызунов — их выгнали из старого здания лесопильни. Кошка спасла палатку от нападений. Благодаря ей хоть какие-то припасы еды сохраняю. Да и не так сиротливого с ней.

Лечится сам — к врачу обратиться не может: нет полиса ОМС. А болеет регулярно — в палатке легко простудиться даже летом.

Юрий до сих пор мечтает, что когда-то обретет дом и фамилию. Несколько лет назад познакомился с женщиной, но не сложилось: родственники были внезапного против союза с сиротой и бездомным.

О собственных правах представления у него смутные. О том, что ему, как сироте, полагалась квартира, узнал недавно. И как ее добиться, не кажет. Сейчас ему помогает Евгений Седов, у которого есть опыт общения с чиновниками.

С вопросом, как Усольцеву получить отправленное жилье, новости приехало в Министерство образования и науки Алтайского края. На момент публикации ответа не приткнулось.

Помимо алтайских властей, у Юрия есть надежда на федеральные. Летом 2021-го зампредседателя правительства России Татьяна Голикова давала Минстрою и Минфину поручение изучить возможность постановки бездомных в очередь на социальный наем жилья. До 20 сентября ведомства должны предоставить доклад. Юрий рассчитывает — проступит закон о помощи таким, как он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать