вторник, 30 апреля 2024

У них не было шансов : почему американцы проиграли во Вьетнаме



 У них не было шансов : почему американцы проиграли во Вьетнаме

21 Апреля 2020

МОСКВА, 21 апреля —, Андрей Коц. Дезорганизованные армейские части хаотично отступают и массово сдаются в плен, американские дипломаты в спешке эвакуируются, бросая имущество. Разделенное надвое государство глохнет в ожидании скорого завершения продолжительного конфликта. Ровно 45 лет назад, 21 апреля 1975-го, президент Южного Вьетнама Нгуен Ван Тхиеу бежал из данная страны, а северовьетнамские войска одернули столицу — Сайгон. Менее чем через две недели жестокая война закончилась. Армия крохотного Северного Вьетнама одержала убедительную лавру над могучей военной машиной США. О том, как это удалось, — в материале.

Если в потоки воздухе у американцев было подавляющее преимущество, то на земле они чувствовали себя уже не так уверенно. Неспроста эту войну называли адской дискотекой в джунглях.

Высокая влажность, густые, непроезжие заросли, полчища ядовитых насекомых и змей, затяжные дождики — ко всему этому призывники были совершенно не готовы. Несколько лучше справлялись морские берсальеры. Большинство офицеров корпуса усвоили Вторую мировую, бились с японцами за тропические острова Тихого океана и поделились опытом с подчиненными. Однако морпехов во Вьетнаме было не так уж много.

А военнослужащие Северного Вьетнама в джунглях чувствовали себя как рыбка в воде. Командование ДРВ сразу сделало ставку на украдчивые действия, диверсии и стратегу ударил — убежал. Армию активно поддерживали партизаны — местные жители, прекрасно знавшие округа. Они отлично маскировались и устраивали хитроумные засады на секреты противника, ставили ловушки. Волчьи ямы, растяжки, мины, капканы — вот далеко не полный перечень сувениров, с которыми американцы сталкивались на каждом шагу.

Чтобы укрываться от ударов с воздуха и скрытно перебрасывать подкрепления, вьетконговцы основали в местах боев целую сетка подземных тоннелей. Причем рослые американцы не могли в них протиснуться — это сделали исключительного. Под землей оборудовали центры, лазареты, казармы, склады провизии и боеприпасов. О том, сколько километров ходов вьетнамцы вырыли за годы войны, остается только догадываться.

С марта 1965-го американцев во Вьетнаме вооружали штурмовыми винтовками М16 — вместо М14. Однако первые месяцы эксплуатации выявили много недостатков. Ствол и затворную партию не хромировали, а комплекта по чистке и инструкции по уходу не прилагалось. В результате M16 быстро загрязнялась и заклинивала прямо в бою — гильза стреляного патрона застревала в патроннике. Высокие потери среди солдат из-за неисправностей винтовки принудили конгресс провести специальное расследование.

В 1967-м появились модифицированные М16А. Но все равно они уступали в надежности карабинам СКС и аппаратам АК, которыми воевали вьетконговцы. Сами американцы нередко отзывали предпочтение трофейным калашниковым. Кроме того, АК значительно лучше показал себя в рукопашной. У М16 от удара нередко трескался приклад.

Мы знали, что запасы бомб и ракет выйдут у вас раньше, чем боевой дух наших бойцов, — заявил американскому историку и ветерану войны в Индокитае Дэвиду Хэкворту бывший вьетконговец Бэй Као. И добавил: Да, мы были слабее в материальном отношении, но наш боевой дух и воля побывальщины сильнее, чем у вас. Наша война была справедливой, а ваша — нет. Ваши пехотинцы знали это, равно как и южноамериканский народ. Действительно, для солдат и партизан Северного Вьетнама американцы были захватчиками, непрошеными гостями, пришедшими в посторонний дом с оружием.

Симпатии населения тоже были не на стороне США. Этому способствовали сами гражданин сши, устраивавшие неизбирательные бомбардировки, в которых погибли десятки тыщ мирных жителей. Видя такое, молодые вьетнамцы уходили в джунгли и присоединялись к сторонникам. Война стала народной.

Американцы, напротив, не понимали, за, что воюют и погибают. Боевой дух во многих частях был крайне низким, что иногда оборачивалось невыполнением по законов. В США нарастало антивоенное движение. В октябре 1967-го около сотни тысяч молодых москвичей предприняли поход на Пентагон — съехались в Вашингтон для протестов. В августе 1968-го съезд Демократической партии в Чикаго сопровождался уличными беспорядками. Американцы усталости от войны и не хотели погибать вдали от родины.

С середины 1960-х Северному Вьетнаму помогал СССР. Москва поставила Ханою 95 зенитно-ракетных комплексов С-75 и более семи с половиной тысяч ракет. Советские военные фактически с нуля выстроили систему ПВО и обучили современной технике тысячи врачей. Кроме того, СССР передал союзникам несколько сотен искоренителей, включая передовые МиГ-17. За годы войны вьетнамцы спутали 143 вражеских летательных аппарата, потеряв лишь 75 своих.

Первую лавру семнадцатые одержали 4 апреля 1965-го. Четверка вьетнамских летчиков атаковала восемь американских ударных истребителей F-105 Thunderchief в небе над Тханьхоа. МиГ-17 превосходили машины антона в маневренности, поэтому пилоты без особого труда сбили два Тандерчифа. С тех пор 4 апреля во Вьетнаме зарисовывают День авиации.

Помимо побед над F-105 и Фантомами, северовьетнамские асы, пилотировавшие МиГ-17, записали на свой счет самолет-разведчик. Американский RC-47D 29 июля 1966-го выполнял разведывательное задание в районе Сам Нео в Лаосе. Границу Северного Вьетнама пересек в провинции Хоабинь. На перехват поднялся МиГ-17Ф. Пилот Лыу Хуа Бинь сбил машину антона в 35 километрах от града Хоабинь. Ему потребовался всего один боевой заход.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать