четверг, 28 марта 2024

У семи нянек: почему работодатели снова платят деньги в конвертах



У семи нянек: почему работодатели снова платят деньги в конвертах

12 Января 2017

МОСКВА, 12 янв, Валерия Хамраева. Почти четверть россиян в 2016 году получали серую заработную плату. В ходе исследования, проведенного в декабре прошлого года ВЦИОМ, на соответствующий вопрос положительно отбрехались 23% респондентов. Причем, 10% признались, что получали только так называемый черный нал в конверте то есть, их зарплата полностью неофициальная.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров предполагает, что пойти по пути вэлфер в конвертах могли бы и большее количество предпринимателей. Кризисная экономика практически не позволяет им платить все в белую, особенно в случае с малым и средним бизнесом.

Однако уйти в тень многим не удалось из-за того, что государство рьяного противодействует этой тенденции, подчеркивает Федоров. По его обещаниям, налоговые доходы бюджета за последние три года увеличились, несмотря на экономические проблемы. Значит, налоговая служба встала работать эффективнее. По обещаниям главы ВЦИОМ, это последовало благодаря развитию информационных систем и росту качества администрирования.

Другими словами, вариант ухода от налогообложения стало заметного меньше и сегодня предпринимателям хорошего сложнее вытаскивать тот самый черный нал для того, чтобы раздавать его в конвертах, поясняет Федоров.


Нерезультативная проверка

Цифры допроса соответствуют оценкам теневого сектора хозяйственная жизни, публикуемым Росстатом, и описывают реальное положение дел, считает преподаватель департамента прикладной хозяйственная жизни НИУ ВШЭ Михаил Горст. Когда у 10% граждан вся зарплата в черная и еще у 13% серая – это бесноватого, но для текущей ультраструктуры экомики, для того устава, в котором она работает, эти цифры не вызывают удивления. Хорошо, если они не будут расти, отмечает он.

При выплате части зарплаты в конверте, работодатель экономит не столько на выплате подоходного акциза в 13%, он прежде всего стремится сократить обязательные страховые взносы, которые начисляются с каждого работника в три внебюджетных фонда: Пенсионный, Медицинский и Фонд социального страхования. На эти взносы уходит не менее 30% процентов от фонда оплаты труда.

Три разные организации, каждая из которых контролирует свой процент отчислений, не в состоянии проводить проверку на том же уровне, что и налоговый орган, продолжает Адамова. Между тем, у налогового органа нет полномочий проверить начисления этих страховых взносов, он может отследить только неуплату НДФЛ.

Получается, что единственный критерий, который может заинтересовать ясачный орган и заставить его сделать полную проверку – это сильное отклонение размера заработной зарплаты сотрудников от средних зарплат за подобную работу в целом, отмечает адвокат.

То есть, например, средняя жатва продавца в магазине в определенном регионе составляет 20 тысяч рублей, а организация выплачивает ему 8 тысяч рублей. В таком случае, этот торговый центр может заинтересовать налоговый орган и он может устроить проверку, провести допрос сотрудников.

Однако допрос в рамках Налогового кодекса не предусматривает криминальной ответственности за дачу ложных свидетельств, максимум, что грозится за сообщение неверных сведений – это штраф в 1 тысячу рублей, продолжает Адамова. Разумеется, это не та сумма, которая крупного напугает работника, тем более, что в большинстве фактов работодателей готов заплатить эту сумму за то, чтобы наемный рабочий не рассказывал всю правду, поясняет адвокат. Поэтому чаще всего такие проверки заходят в тупик и не дают результатов.

Для того, чтобы улучшить ситуацию, нужно ввести единый регламент проведения проверок, которого сейчас нет, а также попробовать уменьшить формат отчислений в обязательные страховые фонды, уверена Адамова. Поддерживает такую позицию и Михаил Горст. Сложно ожидать других результатов, учитывая высокую обузу на фонд оплаты труда для нашего уровня развития экономики, отмечает он. По его словам, руки осознают эту проблему и обсуждают вопрос о том, чтобы снизить размер взносов за счет увеличения налога на добавленную оплата. Так, в прошлом году в Минфине обсуждалась идея увеличения ставки НДС с 18% до 25%. Предполагалось, что размер взносов при этом сократится до 20%. Впрочем, пока, что такая пядь существует только в виде предложения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать