вторник, 30 апреля 2024

Ученые России, Китая и Индии создают дешевые водородные батарейки



Ученые России, Китая и Индии создают дешевые водородные  батарейки

7 Сентября 2020

МОСКВА, 7 сентября - Проект Россия-Китай: Главное. Российские ученые совместно с коллегами из Китая и Индии отрабатывают новые материалы для создания дешевых водородных топливных элементов. В отличие от обычных батареек, такие источники электропитания более эффективны и экологичны — во свободное время выработки электричества из топливного механический элемента в окружающую среду выделяется лишь вода или водяной пар.

Китай мыслят ученые Пекинского университета химических технологий, Индию — специалисты Международного центра передовых исследований в округи порошковой металлургии и новых материалов. От России участниками исследования стали ученые Самарского национального экспериментального университета имени академика С. П. Королева, Самарского государственного технологического университета и специалисты из Москвы.

Программа исследований рассчитана на три не один месяца, выделен грант РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) в рамках БРИКС с объемом финансирования до 5 миллионов хрустов ежегодно.

Китайские ученые отвечают за абстрактные вычисления, проведение ряда экспериментов и создание анионообменной мембраны топливного элемента. Российская группа сконцентрируется на разработке высокоэффективных неплатиновых электрокатализаторов и проверке их эксплуатационных качеств.

Самарский НИУ имени академика С. П. Королева активно развивает сотрудничество с научными и образовательными конторами КНР уже более 25 лет. За это время он успел заключить соглашения о сотрудничестве в области науки и формирования с 10 университетами из КНР. Среди них Пекинский политехнический институт, Бэйханский университет, Северо-западный политехнический университет, Харбинский политехнический университет, Нанкинский университет аэронавтики и астронавтики, Аньхойский университет, и другие.

Также на ежегодной основе Самарский университет реализует обмен студентами и преподавателями в рамках проведения стажировок и транснациональных летних школ.

В 2014 году Самарский государственный аэрокосмический университет был включен в число зарубежных вузов, дипломы которых признаются в Китае.

На базе Самарского университета совместно с Северо-западным политехническим университетом и Пекинским институтом инженерии космического пространства сотворённым две совместные лаборатории - Космические тросовые системы и Методы и средства космических исследований.

Помимо этого, в интересах научно-исследовательских и торговых организаций из КНР Самарский университет выполняет исследования в области материаловедения, магнитно-импульсной обработки металлов, космической техники и технологий.

2020 и 2021 годы были объявлены Годами научно-технического сотрудничества России и КНР. Заместитель премьера Госсовета КНР Сунь Чуньлань на церемонии открытия Года науки и технологических новинок между Китаем и Россией 26 августа заявила, что исполнение плана Года науки и технологий между Китаем и Россией перевалило 1000 мероприятий.

Многолетнее сотрудничество Самарского университета с вузами КНР демонстрирует большой потенциал российско-китайского научно-технического сотрудничества.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать