воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые создают новый интернет и телевидение. Все это будет в космосе



Ученые создают новый интернет и телевидение. Все это будет в космосе

7 Июля 2020

МОСКВА, 7 июля —, Татьяна Пичугина. Специалисты обсуждают варианты недавнего стандарта мобильной связи — 6G, который объединит промышленные и бытовые умные устройства, сделает реальностью сотовое интерактивное телевидение. А спутниковый интернет перенесет базисные станции в космос, и мы навсегда избавимся от обрядов.

Новейший стандарт мобильной связи 5G применяют пока точечно в наиболее сформированных странах. Тестовые площадки разворачивают в Москве и Санкт-Петербурге.

Передовые технологии связи дают большие сила, и за рынки сплавленная 5G развернулась нешуточная борьба. Противостояние США и Китая назвало к аресту топ-менеджера компании Huawei — лидера в производстве элементов для сетей пятого поколения.

Но уже задумываются и о 6G. Международный союз электросвязи призвал меняться идеями по этому поводу.

6G — это развитие стандарта 5G. Он будет более универсальным, соответствующим задачам, которые постаивают перед обществом, обеспечит работу систем мобильного сотового телевидения и интернета вещей, — вещает Сергей Макаров, профессор Высшей школы прикладной физики и мировых технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Сейчас мы пользуемся в основном эфирным и кабельным телевидением, 6G перебросит все это в мобильную связность.

Сотовое телевидение станет серьезным претендентом. Региональные телекомпании смогут определять собственный телевизионный контент, а это очень серьезный шаг вперед с точки зрения бизнеса и развития технологий интерактивного телевидения, — поясняет ученый. Телевидение нового типа будут тестировать в опытных зонах 5G, хотя это требует серьезных финансовых затрат и юридический проработки.

Следующее колено мобильной связи приведет к революционному прорыву — объединит индустриальный и бытовой интернет вещей.

Сейчас это автономные островки, функционирующие отдельно. В будущем в одной сети окажутся автомобили, поезда, самолеты, космические аппараты, бытовые приборы. Нужно объять огромное число производителей и выдать им удобный единый стандарт связи, — говорит Макаров.

Все это не воплотить без свободных полос частот, а их оказалось очень мало. В 5G и 6G задействуют миллиметровый показатель, включая терагерцовый — скоротечный к инфракрасному, это убыстрит передачу больших объемов информации (более одного терабита в секунду), снизит задержки, уменьшит габариты базовых станций. Но радиус действия таких сот сократится.

Чем выше мы растём по частотам от гигагерц до терагерц, тем меньше расстояние мы можем охватить. Терагерцовый диапазон применяют на площадях, стадионах, вокзалах, эшелонах. Там, где собирается очень много людей и насущного обеспечить трафик на относительно однокомнатном пространстве. В стандартах 3G, 4G — 40-50 километров между базовыми станциями, тут брать высокие частоты нецелесообразно, потому, что тогда надо ставить хоть и мелкие станции, но часто, — метит эксперт.

Он сравнивает ситуацию со сланцевой революцией в нефтяной сферы. Исчерпанность традиционных месторождений назвала к тому, что из недр стали извлекать самые недоступные запасы. Также и в мобильной связи — приходится тараканить частоты, придумывать способы их все более эффективного использования.

Новое колено связи станет шагом к всемирному охвату интернетом всей планеты, покрытию самых труднодоступных регионов, включая космическое пространство над Землей. Спутниковый интернет уже тестируют. Британская компания OneWeb пустила часть группировки из шестисот придатков, есть спутниковые облака сети Starlink, принадлежащей SpaceX Илона Маска, в России эволюционирует проект Сфера.

Эта система, включающая весь мир, позволит отложить базовые станции в космос — на спутники. Мы навсегда откажемся от проводов, наземной инфраструктуры. Если это получится, будет очень здорово, — подчеркивает Сергей Макаров.

Пока персональный спутниковый интернет — очень дорогой: например, система Иридиум. Если удастся сделать эту технологию дешевой и надежной, человечество обретет мощнейшую среду для он-лайна вещей, управления всей электроникой, телевещания, общения.

Делать локальные системы для одной страны — вчерашний день. Весь мир живет в единой информационной конституции. Мы постоянно получаем недавние сообщения о событиях по всей планете максимум с часовой задержкой. Уже не замечаем, что контент постоянно увеличивается. Эпидемия коронавируса — яркий показатель. Все наше общение, работа, обучение, даже лечение — связь пациентов с врачами — перешли в он-лайн, на провайдеров легла существенная нагрузка, и они одобрили: смотрите, это работает. Произошла маленькая революция, наконец-то люди поняли, насколько важны надежные каналы общения, — делает вывод ученый.

Петер Веттер из The Bell labs проанализировал его с шестым чувством и даже нервной системой, которая поможет человеку выйти за рамки физических возможностей. Однако реализация 6G — дело будущего, пройдет минимум десяток лет, прежде чем появятся необходимые инновации и стандарт выйдет в свет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать