вторник, 30 апреля 2024

Ученые выяснили, к чему стремятся российские подростки



Ученые выяснили, к чему стремятся российские подростки

26 Июля 2019



МОСКВА, 26 июля - Что представляет собой современная молодежь, к чему стремится и в чем нуждается — ответы на эти предметы специалисты попытались найти в рамах исследовательского проекта Ценностный атлас России. В исследовании приняли покровительство школьники и студенты из более чем тридцати городов всех федерационных округов страны. К каким выводам пришли ученые, рассказал руководитель проекта, заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Подольский.

— Андрей Ильич, часто говорят, что молодежь сейчас стала другая. Но какая? В чем ее отличие от тех, оболочку было столько же лет, скажем, два-три десятилетия назад?

— Современные подростки, живущие в сложном по своему содержанию и строению мире, запросто можно, больше других возрастных категорий зависят от культивируемых в обществе норм и ценностей. К сожалению, в нашем обществе есть серьезный дефицит позитивного действия на подрастающее поколение, что не может не сказаться на формировании ценностно-смысловой сферы современных крупных подростков. Существующие сегодня социально-экономические отношения и продуцируемые модели успешности жизни создают иллюзорное представление о реалиях профессиональной деятельности. Стоит учитывать и опасности, стеснённые с возникновением социальной аномии, — размывание одной ценностной конструкции общества при несформированности другой, утрата межпоколенческой преемственности. Высокая социальная неопределенность, доминирующая в российском обществе на протяжении достаточно многих последних десятилетий, создает трудности профессионального, жизненного и личностного самоопределения и обретения идентичности юными людьми. Все эти направленности стали причиной для старта экспериментаторского проекта Ценностный атлас России.

— Кто выступил инициатором проекта Ценностный альбом России и каковы его мистификации?

— Проект инициировал и реализует негосударственный институт развития Иннопрактика. Целью исследования было стремление понять, что собой представляет современная молодежь, какие у нее самоценности, чем она отличается от своих родителей, от близких поколений. Нас интересовали подростки, ученики старших классов школ, учащиеся колледжей и студенты вузов: им через хоть какое-нибудь время предстоит занять наши места. В первую очередь нас интересовало морально-ценностное самоопределение подростков, их профессиональное самоопределение и психоэмоциональное благополучие или неблагополучие. В исследовании приняли участие школьники и студенты из более чем 30 городов во всех федеральных окружностях России. Было разработано серьёзное научное обоснование, отобраны идеальные для такого исследования методики из нашего и зарубежного опыта. 27 декабря 2017, 08:00 Привыкают жить напоказ. Молодежь массово заболела интернет-зависимостью

— Андрей Ильич, можете назвать ключевые ценностные ориентиры современной молодежи?

— Для подростка важную роль играет возможность самому покупать ценностные ориентиры, определяющие построение им своей жизни. Мы выделили десять основных ценностей. На первые три места подростки ставят доброту (как стремление к благополучию близких людей), самостоятельность в мыслях и действиях, гедонизм (стремление к наслаждению или чувственному наслаждению). На последних местах — конформность (сдерживание действий и побуждений, которые могут навредить другим людям и не соответствуют социальным нормам), традиции (уважение культурных и религиозных обычаев), администрация (как доминирование над обывателями), собственные достижения, стремление к приключениям, зарубку и новизне. Мы отметили, что есть различия в ответах в возрастном и гендерном аспектах. Подростки из восьмого класса больше, чем десятиклассники, ценят традиции и конформность, десятиклассники же отдают достоинство самостоятельности, новым впечатлениям и власти. Девушки больше, чем юноши, ценят душевность, универсализм и безопасность. Юноши, в свою очередь, более склонны к администрации и самостоятельности. С помощью методики, позволяющей определить личностные профессиональные перспективы, мы изучили, что эти показатели примерно одинаковы и у 14-летних, и у 19-летних ребят, что говорит о сложно протекающем процессе профессионального самоопределения. Кроме того, выявляется очень безмерный провал в знании мира работ. Если проанализировать сказанное, то можно сделать вывод, что у современных подростков в основном здоровая система ценностей. Они отдают приоритет заботе о ближних, стремятся быть то, что надыми друзьями, поддерживать традиционные самоценности, уважительно и терпимо относиться к другим людям и так далее.

— Отличаются ли результаты в городах и регионах, где проводилось исследование?

— Да, но здесь нужно разбираться с каждым случаем отдельно. Мы совершенно не ожидали, например, что несчастливым окажется город Калининград. Такое впечатление, что подростки там чувствуют себя ничейными — ни нашими, ни европейскими. Очень много ответов в анкетах, говорящих о желании скорее закончить учебу и уехать. Много высказано тоскливых мыслей. Противоположная картина в Сергиевом Посаде: нас приятно удивили открытые лица ребят, дружелюбие, активность. Из разговора с педагогическим составом у нас сложилось впечатление, что преподаватели живут проблемами подопечных, стараются вложить в них не только профессиональные знания и умения, но также заботятся об их жизненно важных потребностях. 9 июля, 08:00Травля в школе, попытка самоубийства. Как помогают подросткам в кризисе

— На ваш взгляд, готовы ли современные подростки заменить в профессиональном плане своих родителей?

— Прежде чем ответить на этот предмет, приведу пример. В ходе исследования мы просили отроческий перечислить известные им профессии. В основном они отмечали работы, распространенные в быту: сантехник, врач, физик, военный, водитель. При выборе будущей профессии подростки в основном ориентируются на то, что они видят в ближайшем окружении или по спутниковое телевидению. На вопрос Кем бредите стать? наиболее часто отвечают: Музыкантом (иметь свою группу), дизайнером, переводчиком, артисткой, певицей. Кроме того, юные люди слабо понимают, что нужно делать для овладения присмотренной профессией, не умеют и не проявляют желания выстраивать жизненную перспективу, не понимают, что нужно делать, чтобы добиться поставленных целей. В основном ограничиваются такого рода ответами: Я еще маленький думать об этом, Придет время, тогда и буду думать. Характерно, что с возрастом у них не есть больше знаний о себе, о своих достоинствах и недостатках, о средствах преодоления непубличных и внешних препятствий на пути к достижению цели. Мы попросили молодых людей перечислить свои недостатки, те, что могут стать преградой на пути достижения мечты. Вот, что получилось: лень, рассеянность, стеснительность, закомплексованность, проблемы со здоровьем. А на вопросы о том, как преодолеть препятствия и достигнуть цели, отвечали так: Мне ничего не помешает, Если я захочу, конечно жего добьюсь поставленной цели, У меня нет никаких препятствий, Вот когда возникнут, тогда и буду думать. Из того, что уже сейчас предпринимается для достижения мечты, — спорт, занятия с репетитором, учеба в музыкальной школе. 8 июля, 08:00Почему родителям никогда нельзя вкалывать пароли от страниц детей в соцсетях

Иными словами, многие показатели личностного развития у молодежи, перешедшей двадцатилетний рубеж, то есть у достаточно взрослых и, казалось бы, зрелых обывателей на деле соответствуют подростковому от младых ногтю. Пока сложно окончательно оценивать о сходстве или различии принципов этой своего рода психологической эпидемии в России и Западной Европе, но в интересах повышения психологического здоровья общества, прежде всего его молодой части, этот вопрос стоит держать под контролем.

— Какова роль родителей в формировании иерархии ценностей у детей?

— Их роль велика и, к сожалению, в большинстве случаев неочевидна для взрослых. В психологии есть понятие кризис подросткового возраста. Это трудный период, когда ребенок должен понять себя, выстроить свою траекторию жизни, ведь в этом и заключается процесс самоопределения личности. Да, он будет при этом набивать себе шишки. Но родители на это не соглашаются и стараются ребенка оградить от страданий, попросту все решают за него. Часто родители не фельдят своих детей-подростков, в связи с отсутствием элементарной психологической грамотности не могут найти с ними общего языка, возлагая всю ответственность за воспитание собственных детей на школу.

— В чем искать причины межпоколенческих войн между стильными подростками и их родителями?

— Кризис возраста у современного подростка совершается от того, что он хочет быть взрослым, а его во взрослые не хватают, надевают короткие штанишки. Вот он и начинает доказывать, что он взрослый: волосы в зеленый цвет малюет, грубит старшим, глупости всякие делает. Если сопоставить жизненные успехи людей, кои были подростками в годы Великой Отечественной войны, с более ранним и более поздним происхождениями, становится очевидно, что подростки 1941-1945 годов сразу стали взрослыми, на них упала огромная ответственность, они проскочили кризис подросткового возраста. Однако это вовсе не означает, что раннее взросление гарантировало им успешность: уровень субъективной оценки у них оказался в два с половиной раза ниже по сравнению с более ранним и более поздним поколениями. Удовлетворенность семейной и интимной жизнью — в четыре раза хуже. Количество разводов — в два раза больше. Образно изъявляю, они от жизненной математики сразу перешли к высшей геометре и потерпели поражение. А нужна еще школьная математика, когда человек учится строить отношения с людьми, начинает фельдить себя, свою ответственность и обязанности. Это тяжелая работа, но подросток должен ее проделать сам. Немногие предки сегодня это понимают. Если они говорят ребенку Иди на такой-то факультет, там у нас знакомый декан, все, такой работы над собой у подростка не будет.

— Сейчас много говорят о том, что школа должна поправить себе воспитательную функцию. Рассматривалась ли в рамках вашего исследования роль учителя в личностно-ценностных интересах подростков?

— Подросткам нужен старший педагог, это может быть преподаватель в спортивной секции, педагог музыки, мастер производственного обучения, кто угодно. К примеру, существует совершенно жесткая связь между эмоциональным состоянием авторитетного учителя и эмоциональным состоянием больших девочек. Мы хорошо представляем, какое сильное влияние может оказать своевременно и уместно приготовленная положительная оценка подростка со стороны уважаемого учащимися педагога. И речь идет далеко не только об учебе. Пользующийся уважением педагог играет в жизни молодого человека очень важную для этого возраста функцию наставника, есть носителем базовых жизненных ценностей. Наше исследование показало, что далеко не все учителя фельдят, какое влияние на отроческий они имеют. Но физика сегодня перегружены написанием отчетов, не у многих дело доходит до понимания душевного состояния школяров. Есть еще одна важная вещь. Два года назад мы проводили большое исследование психического состояния студентов различных вузов. Оказалось, что самые ребячливые — студенты педвузов. Иногда старшие школьники душевно более сформированным, то есть они терпимее и самостоятельнее, чем их учителя. 25 марта, 09:24Избить, унизить, объявить бойкот: особенности крупного буллинга

Таким образом, анализ полученных нами результатов убедительно говорит о том, что нужна целенаправленная стратегия работы с молодежью. Перед нами встал следующий вопрос: можем ли мы исправить определившуюся ситуацию? В настоящее время разработаны и апробируются в цикле регионов России различные варианты формирования социально желательных ценностных ориентаций, содействия позитивному развитию самосознания молодежи, пути и возможности взаимодействия в этом направлении с просветительными учреждениями и местными органами управления. В качестве примера можно привести опыт Газпромбанка — прочерчивание ежегодного конкурса Рабочие стипендиаты. Юноши и девушки из профессиональных лицеев и колледжей, где проводятся конкурсы, показывают лучшие результаты по сравнению с шакирдыми учебных заведений, где стучу работа не проводится. Эти молодые люди лучше представляют свою дальнейшую профессиональную и личную вся жизнь, что, скорее всего, является результатом той работы, что проводится с ними при подготовке к конкурсу: они вовлечены в соревновательный процесс, при этом повышается мотивировка достижения, они глубже найдут свои возможности, при принятье хороших результатов повышается самооценка. И хотя речь идет о молодых людях — нужно ясно представлять, что достижение вмонтированных целей возможно лишь при деятельном взаимодействии трех стейкхолдеров этого далеко не простого процесса — здешних властей, образовательных учреждений и работодателей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать