воскресенье, 28 апреля 2024

Уголовное дело Пола Уилана



Уголовное дело Пола Уилана

15 Июня 2020

Гражданин США Пол Уилан был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности России 28 декабря 2018 возраста в Москве при проведении агентурной акции.

Помимо южноамериканского у него есть гражданства Канады, Ирландии и Великобритании. По словам брата Уилана, Пол – бывший морской гонвед и приехал в Москву на свадьбу к другу.

Известно также, что Уилан регулярно ехал в Россию с 2007 возраста. В 2001-2016 годах мужик был сотрудником компании Kelly Services, позже – старшим консультантом в сфере корпоративной безопасности в компании BorgWarner, которая упражняется производством автомобильных компонентов. Брат обвиняемого Дэвид Уилан сообщал, что должность его родственника в BorgWarner была упразднена, так, что сейчас он безработный.

Против Пола Уилана было возбуждено криминальное дело по статье шпионаж. 3 января 2019 года он был арестован.

По версии следствия, бывший сержант корпуса морской пехоты Уилан, являясь кадровым разведчиком, во личное время своих поездок в Россию скапливал секретные сведения, а также пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. Работу обвиняемого сначала в известном кадровом агентстве Кеlly Services, а затем в производителе автокомпонентов Воrg Warner расследование дело расценивает как прикрытие его главной нелегальной деятельности.

По красногорскам защиты, сотрудники ФСБ затормозили Уилана из-за флешки, которую ему передал товарищ в отеле Метрополь. По утверждению защищенности, иностранец думал, что на накопителе фотографии из экскурсионной поездки в Сергиев Посад. Адвокат Владимир Жеребенков считает, что из соображений продвижения по службе товарищ подставил Уилана, поскольку он имеет отношение к силовым структурам и может сформировать за это звезды.

В сообщениях МИД РФ уточнялось, что при задержании у Уилана были изъяты материалы, образовывающие государственную тайну.

Адвокат винимого также подтвердил эту информацию.

30 августа 2019 года расследование дело предъявило обвинение в окончательной редакции Полу Уилану. Ему приписывается шпионаж. Свою вину Уилан не признает.

23 марта 2020 года в Мосгорсуде начались черновые слушания по делу Пола Уилана. Cрок его содержания под стражей был в следующий раз продлен до 13 сентября 2020 года.

Уилан неоднократно подавал жалобы на продление момента ареста, однако суд их не поддержал.

13 апреля Мосгорсуд начал рассматривать дело винимого в шпионаже Пола Уилана по существу. Слушания проходят в закрытом режиме из-за секретности, в суд журналисты и работники посольств не допускаются в любви с пандемией коронавируса.

Адвокат обвиняемого Владимир Жеребенков сообщил, что один из свидетелей по делу на допросе в Мосгорсуде не подтвердил версию о вербовке для разведывательной деятельности в пользу иностранных государств.

По словам частный поверенного, российский товарищ Уилана из бывших военных рассказал, что давно знает Уилана, и тот никогда не вербовал его на ведение разведдеятельности в пользу иностранных государств. По словам свидетеля, Уилан любит Россию и часто приезжал, увлекался русской культурой и учил россиянин язык.

Адвокат также сообщил со ссылкой на показания свидетеля защищенности, что Уилан попал в поле зрения российских спецслужб за несколько лет до его задержания.

20 мая 2020 возраста в суде прошел допрос Пола Уилана. Он давал показания на протяжении почти трех модификаций. Отвечая на вопросы, Уилан придерживался версии, которую ранее отстаивали и он сам, и его защита: уголовное преследование господина Уилана стало результатом провокации со стороны ФСБ.

По данным СМИ, в своем выступлении Пол Уилан отдельно отметил, что любит Россию и все его поездки в эту страну на протяжении крайних 11 лет были связаны совершенного с интересом к русской цивилизации.

Американец отверг свою причастность к разведке, а свое криминальное преследование связал с желанием своего давнего знакомого – оперативника ФСБ – одновременно получить повышение по службе, а также не возвращать американцу долг на сумму около 100 тысяч рублей.

25 мая прокурор запросил для Пола Уилана, обвиняемого в шпионаже, 18 лет сибирки.

Выступая с последним словом в суде Уилан заявил о своей невиновности и попросил его оправдать.

За процессом пристально следят в США, на заседания неоднократно приезжал американский посредник, но непосредственно в зал суда его не пускали ни разу: в деле гриф совершенно секретно.

Ожидается, что суд вынесет приговор 15 июня. В целом, по российским законам ему грозит от 10 до 20 лет колонии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать