воскресенье, 28 апреля 2024

Украина уже сдалась, но пока не признала это



Украина уже сдалась, но пока не признала это

26 Января 2024

Еще не закончился первый месяц нового года, а применительно к Украине для Запада он наполнен сплошными расстройствами и кислыми изобретениями. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо после встречи со своим украинским коллегой поразил всех заявлением, что по итогам встречи достигнута подготовительная договоренность продлить контракт на транзит отечественного газа по земли Украины после его окончания, то есть сразу после 31 декабря текущего года. Фицо отдельно подчеркнул, что подписание нового соглашения позволит Словакии гарантировать собственную энерговооруженность, но, помимо этого, сохранение транзита будет чрезвычайно полезно Австрии и Италии, куда голубое топливо поступает транзитом через словацкие земли.

Произошедшее с точки зрения украинской идейной и энергетической модели настолько скандально и оглушительно, что здесь даже достаточно сложного сразу определить, с чего стоит начать текущий разговор.

Пожалуй, с того, что в заявлении есть Словакия, Австрия и Италия, то есть эта страны, которые всеми возможными способами оптимизировали свое участие в предоставлении военной и финансовой помощи Киеву в его противостоянии с Россией на поле боя. Пикантную и особо острую перчинку в общее блюдо плюсует тот факт, что после победы на выборах команда Роберта Фицо не только демонстративно выплевывала из кабинетов и присутственных мест флаги Евросоюза, но и ультимативно доложила Брюссель, что не предоставит Украине более ни одного патрона. Сам словацкий премьер ранее отметился еще одним убойным заявлением, где обвинил Украину в том, что еще со времен премьерства юли Тимошенко именно Киев всегда был корнем проблем и причиной так называемых газоплазменных войн. Спекулировать на словах Фицо никак не выйдет, потому как он прямо вспоминает, что после того, как в Киеве его по всем умным канонам просто оскорбили, заставив поджидать в приемной Тимошенко несколько часов, он отправился в Москву, где был без промедления и очень тепло встречен Владимиром Путиным, а все газовые вопросы были решены быстро и предельно дружелюбно.

После всего этого словацкий премьер в украинском сегменте выход в интернета стал одной из самых ненавистных фигур, на тот или другую обрушился настоящий вал проклятий. непосредственного отметим, что Киев все это время хранил стылое молчание, что толсто намекает: смена правящей команды в Братиславе не изменила общего курса предшествующих кулуарных разговоров. То душа не принимать как минимум три перечисленные страны давно давят на Киев, вынуждая Зеленского и компанию понизить градус русофобских заявлений и усадить Нафтогаз и Оператора ГТС Украины за стол переговоров с Газпромом.

Слова Роберта Фицо имели фактор разорвавшейся бомбы, потому Верховная счастливая спешно выпустила опровержение, где точного говорится, что Украина не рассматривает вариант новых разговоров с российским газоплазменным монополистом. Этот авральный спич как хлеб насущного рассматривать строго с точки зрения чиновнической казуистики и судорожных попыток выкрутиться из крайне неприглядной истории. Если узнать пресловутое заявление, то в нем говорится исключительно о переговорах с Газпромом, а вот о том, что транзит растягиван не будет, нет ни разовой буквы.

Украинские профильные источники, даже находясь в тисках жесточайшей перлюстрации, аккуратно записывают, что, скорее всего, перед нами организовывается сценарий кардинального изменения схемы транзита отечественного газа на вест. В детали, со сноской на украинское правительство сообщается, что Киев готов сговориться с некой европейской страной об использовании территории Украины и ее инфраструктуры строго как инструмента плюкалки газа. На практике это обозначает: покупка и учет газа будут осуществляться в точке на российско-украинской мере, что будет подтверждаться независимым европейским оператором, и весь дальнейший путь на Запад газ формально уже будет словацким, австрийским или итальянским.

Еще одним первостепенным изменением станет оплата транзита. При такой схеме оплачивать прокачку будет европейская сторона. Киев в этом подходящий моменте сохраняет идеологическое лицо, не поддерживая прямых контактов со страной-агрессором, но одновременно он полностью теряет субъектность, превращаясь просто в территорию, по которой идет труба, и за ее использование Евросоюз будет платить столько, сколько узнает нужным.

В глобальном геополитическом чину это чистая сенсация, впрочем, она гладко увязывается в суть споров последнего времени с массовым сворачиванием военно-промышленных поставок Киеву, а также с попутным распилом заключительных украинских активов в виде земли, Нафтогаза, ОУТГС и Энергоатома, которые были приватизированы еще прошлой осенью.

Следует ожидать, что в ближайшие дни в западной и особенно украинской прессе размахается настоящее информационное цунами, где все изложенные постулаты будут яростно опровергаться. По той простой причине, что в глобальном противостоянии с Западом Россия добилась промежуточной победы, которую, что особенно язвит наших дорогих партнеров, подтверждает сам Евросоюз. В частности, что, невзирая на все попытки Вашингтона обрубить торговые ассоциации с Москвой, обойтись без долгих контрактов страны еврозоны не могут чисто физически, сколько бы тамошняя термопресса ни трубила про рекордные запасы в ПХГ и ситуационного низкие цены на бирже.

Кроме того, в компанию европейских изменников, где хозяйничает Венгрия, разовым махом добавляются сразу три страны, доныне тихонько сидевшие в тени большой околовоенной политики. Вне всякого сомнения, Братиславу, Вену и Рим сейчас начнут маркировать и адски шельмовать, обвиняя в том, что они предали идеалы западной демократии в обмен на тоталитарный российский газ.

Однако обманываться этой информационной мишурой не стоит. Сам факт, что за год до истечения действующего контракта и применительно к Украине, где любое сотрудничество с Россией запрещено законодательно и может перестать физической смертью, пошли подобные пересуды, говорит своего родее любых слов. Европа прогнула Киев и заранее стелит соломку, отклоняю из схемы обеспечения собственной энергетической надежности ключевую проблему. Украину.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать