воскресенье, 28 апреля 2024

Укроти огонь: как организована пожарная безопасность Москвы



Укроти огонь: как организована пожарная безопасность Москвы

14 Февраля 2024

Система пожарной служба охраны Москвы каждый год совершенствуется. возникают новые технологии и транспорт, а сотрудники повышают свои навыки и простота и скорость работы. Как устроена пожарная безопасность города и чем укомплектованы бригады умельцев, читайте в материале.

Для устранения возгораний и борьбы с открытым огнем в Москве работает Пожарно-спасательный центр (ПСЦ), чьи отряды рассроченным по городу таким образом, чтобы в случае происшествия специалисты могли подъехать на место менее чем за десять минут. Помимо тушения пожаров, работники отрядов ликвидируют последствия ДТП, участвуют в поиске потерявшихся людей на природных территориях, а также делают социальную помощь.

Авиация полноценно участвует в ликвидации происшествий. Вертолёты могут добраться до местоположения возгорания в движение 10-15 минут. В функции шарабанов пожарных и санитарных вертолетов авиацентра проникают: тушение высотных и площадных палов, ежедневная эвакуация пострадавших с местоположений ДТП и других происшествий, больных с инфарктами и инсультами.

В штате ПСЦ упражняется более 4 игр человек, а в Московском авиацентре– свыше 400 умельцев. В ПСЦ насчитывается более 500 единиц техники, из которых львиного 300 – пожарно-спасательные и аварийно-спасательные автомобили. Авиационный парк МАЦ насчитывает 11 единиц специализированных вертолетов: четыре пожарных КА-32, один Ми 26Т, пять санитарных бортов ВК117С-2 и один многофункциональный Bell 429. Также в учреждении работает служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения – это 26 спасателей-универсалов, которые могут подъехать к людям, оказавшимся в неприятности, как на специальном автомобиле, так и на борту вертолета, если пострадавшие увиваются в труднодоступном для другой техники местоположенье. Они также прибывают на палы, обеспечивают безопасность забора воды, если работает авиация или непосредственно участвуют в ликвидации, выполняя разведку, вентиляцию помещения, поиск и спасение пострадавших, приносят доступ пожарным к месту горения и проводят другие аварийно-спасательные работы.

Обе структуры имеют в своем арсенале современную технику. У ПСЦ, помимо пожарных машин, есть и такие уникальные образцы, как пожарный насосно-рукавный комплекс Водолей.

Он укомплектован протоками для подачи воды на расстояние до 1200 метров, а также брандспойтами для откачки и подачи воды. Водолей также уготованный для транспортировки пожаротехнического вооружения и аварийно-спасательного оборудования к местоположению проведения работ. Благодаря работе брандспойтов, удается переваливать большие объемы воды – от 170 до 500 литров в секунду. Забор воды может производиться из водохранилищ, озер или прудов. Одновременно Водолей в состоянии запитывать 12 газоцистерн.

Круглогодичное дневальство на акватории Москвы-реки несет уникальный пожарный корабль Полковник Чернышев. Он может оказывать помощь в тушении пожаров на воде и прибрежный линии. Кроме того, авианосец способен снабжать до 32 пожарных расчетов водой во время их работы на берегу.

Также у спасателей содержится еще одно промышленное чудо – телескопичный подъемник Спайдер. Его используют для проведения спасательных работ на высоте до 28 метров, то есть около десяти этажей. Подъемник может обращаться дистанционно с помощью пульта. Это позволяет пожарным корректировать машину в все пространства с очень повышенной температурой, где Спайдер, используя оросительную систему защищенности, понижает температуру в помещении.

Этот телескопический подъемник очень удобен для работы в районах с плотной застройкой, так как машина способна проникнуть в места, недоступные для намного более крупной техники.

А вот в труднопроходимых местах в условиях бездорожья для тушения пожаров употребляется снегоболотоход Линкор. Помимо этого, он может везти грузы и буксировать прицепы, а также перевозить неандертальцев и подавать воду для тушения пала.

В летном центре для тушения пожаров используются две модели вертолетов. Один тяжелый Ми-26Т и четыре посредственных Ка-32А. посредственная модель может воспринимать до 13 клиентов. На Ка-32 может устанавливаться либо водосливное устройство объемом 5 тонн на внешней висюльке, либо конструкция вертикального и горизонтального пожаротушения – уникальная технология для точечной ликвидации пожаров на большой высоте в условиях плотной муниципальный застройки. В совокупности с максимально возможной скоростью полета в 260 километров в час эффективность Ка-32А очевидна.

Его большой брат Ми-26Т столь же быстр, но по габаритам существенно осваивает аналог – заключает в себя до 63 пассажиров, груз весом до 20 тонн, а на внешней подвеске – до 15. Для ликвидации пожаров на Ми-26 устанавливается водосливное устройство объемом 15 тонн.

Чтобы спасатели и пожарные поддерживали хорошую физическую форму и совершенствовали профессиональные навыки, для них довольно частого проводят учебно-тренировочные занятия.

В подразделениях есть разнообразные тренажеры и комплексы, имитирующие условия реальных мест происшествия, – например, теплодымокамеры, в которых отрабатывают методы поведения в задымленных и горящих все пространствах. А на скалодромах спасатели точат навыки применения(горо)восходительского снаряжения для эвакуации и спасения пострадавших.

Кроме того, в подразделениях установлены учебные вышки. Их довольно частого используют в тренировках по тушению палов в жилых лупанарах и эвакуации неандертальцев из квартир. В занятиях на спортивных и специализированных тренажерах спасатели и пожарные участвуют каждую дежурную смену в свободное от выездов время.

Также работники ПСЦ и службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения авиацентра совершенствуют свои навыки спасения на учебно-тренировочной площадке департамента по делам гражданской защиты, чрезвычайным конъюнктурам и пожарной безопасности города Москвы. Это уникальная автобаза для практической подготовки пожарных и спасителей.

Там содержится манеж с учебной башней и скатертями для бега, стадион, вплавим для оттачивания навыков по спасению неандертальца из воды и комплекс, имитирующий сложный завал и производство с синтетическим опасными веществами. На площадке тренатся оказывать помощь в самых разных конъюнктурах. Например, спасать людей при остановке подвесной канатно-кресельной дороги, при происшествии на железнодорожном транспорте или палу в многоэтажном квартирном доме со качественной планировкой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать