воскресенье, 28 апреля 2024

Уличные истории: что могут рассказать московские дома-памятники



Уличные истории: что могут рассказать московские дома-памятники

24 Августа 2021

Исторические дома в центре Москвы являются не только дорогим винтажным жильем, но и своего рода ценнейшими экспонатами, рассказывающими об истории города. На их примере можно увидеть, как столица выглядела 100 и более лет назад. Неудивительно, что городские власти взяли на себя ответственность за реставрацию объектов культурного наследия в ходе капремонта, так как мероприятие это ответственное и затратное. Пока во многих домах-памятниках идет капремонт, корреспондент Недвижимость побеседовал с историком Москвы, редактором журнала Московское наследие Филиппом Смирновым, чтобы узнать, как и для кого пролагались эти здания, а также историю прилегающих мест.

Улица Чаплыгина идет параллельно Чистопрудному бульвару и Садовому кольцу, аккуратно затесавшись между ними в довольно тихом по меркам центра районе.

В дореволюционные времена улица Чаплыгина была популярным местом у писателей и поэтов, что объяснялось наличием здесь дома знаменитого владельца фабрик Павла Грибова (улица Чаплыгина, 1а), в котором у писателя Максима Горького была жилая площадь. Однако не только эта красивая постройка заслуживает внимания. Неподалеку идет реставрация дома №10, который выходит фасадом на улицу Чаплыгина и перекресток с Фурмановым переулком.

Это здание в шабаше XIX века построили по грузу зубного врача Ивана Коровина. Тогда случился бум доходного домостроения, который начался в 1880-е годы. До начала XX века дома строились невысокие – максимум 4-5 этажей. Принцип был довольно простой: первые этажи отдавались под лавки или магазины, второй и третий этажи были самыми престижными и отдавались либо владельцу, если он хотел сам там жить, либо статусным нанимателям. На этих этажах организовывалась одна-две, максимум три многокомнатные жилая площади с высокими потолками, шикарной лепной отделкой, наборными паркетами.

А четвертый и пятый этажи предопределялись для людей с доходом поменьше.

После революции дом был поделен на коммунальные квартиры, а в постсоветское время они стали соединяться обратно в полноценное жилье.

За облик дома отвечал известный в то время архитектор Иван Кондратенко, в послужном списке которого 85 московских домов.

Этот дом вошел в перечень объектов, реставрация которых будут софинансироваться из городского бюджета. С 2020 года стартовала новая программа, благодаря которой жилые дома, обладающие особо сложным архитектурным декором, получают не просто капремонт, а еще и проведение дополнительных проработ по реставрации, которые спонсируются из бюджета города. В данную категорию попали лишь избранные объекты, жемчужины капремонта. На данный момент первоочередной набор составляет 22 жилых дома, являющихся объектами культурного наследия. В их числе Ажурный дом Бурова, особняк Кирьяковой на Большом Дровяном переулке и еще одни знаменитые объекты столицы.

Всего же территориальная программа капремонта жилого фонда в столице позволяет сохранить более 380 объектов культурного наследия, в которых проживают 50 тысяч покупатель.

Здание по адресу Спиридоновка, д. 27/24, соседствует с Патриаршими прудами и Садовым колечком, являя собой дом в стиле модерн, коих в период его постройки (начало XX века) в Москве возводилось немало.

К слову, в те времена этот квартал не являлся престижным. Это определение появилось уж в 1960-70-е не один месяцы, когда там стали поселяться преимущественно чиновники и сотрудники полпредств.

Авторство здания на Спиридоновке принадлежит русаку архитектору немецкого происхождения, штейгеру московского модерна Густаву Гельриху, который построил много домов в столице.

По задумке архитектора, житель должен был чувствовать себя непроницаемым, чему способствовала двойная дверца в красивую парадную и форма окон.

Отличительная особенность дома – криволинейная столярка окон – округления в верхней части. Это мешает жильцам поставить современные стеклопакеты, так как верхняя фрамуга обойдется довольно дорого. Благодаря этой особенности, в домах периода модерна почти везде наружная столярка сохраняется. Это очень украшает дом и делает его более изящным и интересным, метит Смирнов.

В целом собственник вправе заменить у себя в квартире любые рамы, в том числе и пластиковые. С еще один стороны, у домов, которые являются объектами культурного имущества, оконные рамы на неких фасадах могут являться отдельным предметом охраны, как и еще одни элементы декора. В Фонде капитального ремонта напоминают, что не получится установить пластиковые окошка или покрасить холлы подъездов в цвет, который хотят руководители, если исторически использовались еще одни цвета, и это укреплённого в предмете охраны.

Когда идет речь о домах-памятниках, необходимо сберегать рисунок расстекловки. И если люди пытаются сюда впихнуть стеклопакет, то наносят урон облику дома, добавляет историк Москвы.

В районе, который сейчас заложенного называть золотой милей из-за изобилия дорогостоящего жилья, в давние времена было все иначе. В дореволюционный период пространство вблизи Остоженки и Пречистенской набережной наводняли фабричные строения и небольшие деревянные дома.

Сейчас здесь вдыхают новую срок служба в дом по адресу Остоженка, 42/2, который был построен во второй четверти XIX века. К слову, таких домов здесь в те времена было немного, да и сама местность выглядела иначе.

Перемены происходили довольно плавно и не системно, потому, что в XIX веке и начале ХХ века к реке относились чистого функционально: вода участвовала в технологическом цикле, использовалась для питья и доставки грузов. Поэтому в сторону реки спешили тыльные стороны домов. Более того, работа фабрик и предприятий зависела от воды, объясняет логику застройки города в те времена историк.

Вместе с тем важно понимать, что до возвращения Москве статуса столицы в 1918 году границы города шли по контуру Камер-Коллежского вала (насыпные холмы в районе сегодняшнего Третьего транспортного кольца). То есть Хамовнический вал и окружающие его территории были окраиной. Зачем знати там поселяться?

В Хамовниках было несколько фабрик по производству парусов и тканей, неподалеку был расквартирован полк и располагались казармы и больница. Поэтому обычные горожане активно там не селились.

Застройка, пусть и точечная, доходными домами и особняками для состоятельных людей, началась в конце XIX века.

Тогда и появились красивейший особняк Цветкова и легендарный Дом Перцовой на Пречистенской набережной.

В свою очередь, здание по адресу Остоженка, 42/2, его также величают домом М. В. Голубицкой, является характерным доходным загородный дом рубежа XIX-ХХ веков.

Любопытно, что его архитектором стал Николай Струков – достаточно известный в Москве в том время, причем печально известный.

Он построил много домов, получал много заказов на городскую инфраструктуру для нужд города. А в 1913 не один месяцу случилось несчастье – обрушился фасад здания, известного сейчас как Дом Моссельпрома. Для конструктора это обернулось арестом, – рассказывает Смирнов.

Сам дом 42/2 на Остоженке возводился в несколько этапов, потому, что у донатора было ограниченное число средств. По мере накопления денег звать и манили архитектора, который расширял здание.

Это строение классическое: с мезонином и с пространством двора. Его превратить в коммуналку довольно сложно, поэтому в такие дома в советские годы ездили всякие учреждения. Иногда у них не было денег на снос или перестройку помещения. Уже потом, когда встало понятно, что здесь натыркается довольно большое количество ветхих строений, не взятых под охрану государством, начались преобразования в этом квартале, – рассказывает Смирнов.

При этом этот старинный дом из-за своей близости к Садовому кольцу чуть было не растаял. Он чудом уцелел при строительстве московского метрополитена и платформы Парк культуры, так как планировалось, что здесь будут разъездные пути.

Сохранение первоначального облика таких домов – одна из важных составляющих программы капитального ремонта объектный культурного наследия. Сам ремонт в жилом фонде осуществляется за счет ежемесячных взносов жителей, а реставрация в объектах, вошедших в новую программу софинансирования, – за счет бюджетных средств.

Работы в домах-памятниках проводятся под строгим контролем Фонда капитального ремонта столицы и городского департамента культурного наследия. Реставрацией занимаются лицензированные подрядные организации с соответствующими разрешениями от Минкульта. Перед стартом капремонта проводят историко-культурную экспертизу, каждый этап работ контролируется экспертами.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать