пятница, 19 апреля 2024

Умереть за решеткой. Почему узники СИЗО сводят счеты с жизнью



Умереть за решеткой. Почему узники СИЗО сводят счеты с жизнью

22 Ноября 2017

МОСКВА, 22 ноября , Михаил Кевхиев. Во время ночного дежурства надзиратели следственного бокса Бутырка обнаружили в одной из камер мужчину, пытавшегося убить с собой. Несмотря на усилия медиков, спасти его не удалось. Через несколько часов в этой же комнате свел счеты с жизнью другой арестант. Согласно официальной статистике ФСИН России, в СИЗО ежегодно накладывают на себя десницы около сотни подозреваемых и обвиняемых, а склонными к суициду и членовредительству признаются тысячи. Корреспондент попытался прояснить в мотивах, толкающих темничников на роковой шаг.


Не дожить до свободы

В пресс-службе УФСИН России по Москве заверили, что руководство изоляторов старается не допускать суицидов. Всех заключенных регулярно осматривают специалисты, однако несчастья все равно периодически случаются. Пребывание в следственном изоляторе настоящее испытание на прочность для большинства людей, вам показавшихся за решеткой впервые. Переполненные душные камеры, соседи по койке убийцы и насильники, один взгляд или неправильно сказанное слово могут доставить немало проблем, а порой стоить жизни.

Штат сотрудников изоляторов и медико-санитарных частей слишком мал. Вместо положенных 33 видеокамер, согласно ведомственному приказу, на одного оператора видеонаблюдения приходится по 200 камер, рассказал зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Павел Пятницкий. Это проблема всех без исключения изоляторов, по крайней мере в Москве. На каждого сотрудника, заступившего на суточную смену, приходится в среднем по 100 арестантов. Уследить за всеми просто нереально.


Психологический нокаут

Ситуацию часто ухудшают и условия содержания. Большинство изоляторов переполнены в камере, где по нормам должно содержаться не более десяти человек, одновременно могут обитать до двадцати заключенных. Бывает, что арестантам приходится досыпать на кроватях по очереди или вовсе ночевать на полу. Часто у обитателей СИЗО возникают семейные проблемы, когда после ареста уходит супруг или от них отказываются дети.

Конечно, и в первом и во втором случаях помочь таким отдыхающим могут только психологи, но в системе исполнения наказаний сотрудников тоже не хватает, подчеркивает Павел Пятницкий. Имеющих профессиональную квалификацию специалистов на предлагаемую ФСИН зарплату не заманишь.

Встречаются и суициды откровенно криминального характера, когда арестант решает покончить с собой из-за конфликта с сокамерниками, угроз подельников или давления со стороны следствия. Но это небольшой процент, обычно всех причастных к таким инцидентам сразу выявляют и привлекают к уголовной ответственности, возобновляет Пятницкий. Каждая смерть в СИЗО или колонии это серьезное ЧП, которое влечет за собой ряд карательных мер практически для всего руководящего состава учреждения.


Сдали вазодиляторы

Один из сотрудников ФСИН в беседе с вспомнил сразу несколько случаев из своей многолетней практики, когда заключенные пытались отполосовать на себя руки. По его словам, большинство из них имели явные психические отклонения, связанные с длительным употреблением синтетических наркотиков. Впрочем, добровольно уйти из жизни порой хотели не только наркоманы, но и вполне нормальные, успешные в прошлом люди.

По словам собеседника агентства, после этого эпизода с арестантом серьезно повкалывали психологи, он пришел в себя и воспрял духом. Сейчас отбывает наказание в одной из колоний общего режима, где работает хранителем местного музея.

Конечно, хеппи-энд с чиновником это скорее исключение из правил, отмечает надзиратель. Многие люди, впервые оказавшись за решеткой, ломаются, и далеко не все могут справиться с тюремными трудностями.


Взгляд изнутри

По его словам, пребывание за решеткой вытаскивает наружу все комплексы и страхи человека. Если ему удается их побороть, то пережить время предварительного заключения будет гораздо проще. Некоторые школьники проявляют слабость, они не могут дать физический или психологический отпор сокамерникам, продолжает собеседник агентства. Такие арестанты буквально предназначенным на выживание. Сначала они станут объектом шуточек, потом с них начнут вымогать капиталы или изобьют. Важно с самого первого дня пребывания в СИЗО показать, что ты сильный духом, иначе тебя сожрут.

Во многих следственных боксах сейчас действительно не протолкнуться, отмечает бывший узник. Причем публика там очень разношерстная: в одной комнате вместе с впервые загремевшим на нары человеком могут оказаться молодой наркоторговец, вор-рецидивист, преступник или матерый убийца. Нужно самому быть неплохим психологом, чтобы найти общий язык со всеми обитателями изолятора, а также с его администрацией. И стараться из любой конфликтной ситуации выйти победителем, ну или как минимум не проигравшим.

Впрочем, как рассказали в пресс-службе ФСИН России, против суицидов в изоляторах сейчас качественная настоящая война с применением ударных технологий. В СИЗО внедряют интегрированные системы безопасности: видеонаблюдение, датчики движения, заключающие устройства. По состоянию на октябрь текущего года в камерах и карцерах по всей России установлено более 14 тысяч камер. Всех заключенных, у которых обнаружены склонности к суициду и членовредительству, берут под усиленное наблюдение и ставят на профилактический учет. Психологи организовывают с ними индивидуальные консультации и тренинги. Эффективность этих мер налицо в 2017 году количество самоубийств в изоляторах снизилось на 22% по сравнению с прошлым годом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать