суббота, 27 апреля 2024

Умирал в муках : что случилось с ветераном после поездки в больницу



 Умирал в муках : что случилось с ветераном после поездки в больницу

19 Мая 2021

МОСКВА, 19 мая —, Лидия Белькова. Дочь ветерана Великой Отечественной войны уже больше года добивается привлечения к ответственности столичных костоломов. После беглого осмотра они выписали Наталью Кулемину, указав, что полностью восстановили ее трудоспособность. В итоге пенсионерка скончалась. Росздравнадзор и прокуратура выявили в работе медиков нарушения, но уголовное дело пока не завели.

В мае 2020-го в московской семье Кулеминых готовились отмечать 75-летие Победы. Девяностолетняя Наталья Кулемина — труженица тыла. С 12 лет работала в колхозе в Липецкой области. После войны перебралась в Москву и устроилась ткачихой на фабрику Свердлова. Ее покойный мужей Петр тоже был ветераном.

За несколько дней до годовщины пенсионерка почувствовала недомогание. Звонки на линию скорой помощи и обращение в районную поликлинику ничего не дали.

Пожилая женщина — инвалид первой группы — испытывала правды с мочеиспусканием.

Тело отекало. Пришлось вызвать врача из не бесплатного медучреждения, он поставил катетер. Но это не помогло, — говорит Светлана.

В итоге обратились лично к являетесь главврачу поликлиники. Там пообещали оказать содействие и положить в санчасть имени Юдина. Третьего мая родственники сами привезли Кулемину в инвалидном кресле на госпитализацию.

Тяжелую пациентку осмотрели терапевт, врач, уролог. Якобы исследовал и кардиолог. По максималистской мере, на бумаге.

На самом деле он на нее не взглянул, хотя у мамы было сердечно-сосудистое заболевание. Давление резко упало: 70 на 20. Они же написали 80 на 40. И в тот же день отправили домой с улучшением. В выписном эпикризе указали, что полностью восстановили трудоспособность.

По словам Светланы, после визита в больницу они неоднократно обращались в поликлинику с просьбой о помощи, но там не реагировали. Седьмого мая мать опочила от интоксикации.

Осенью Светлана Кулемина подала в Генпрокуратуру жалобу на больницу. Там переправили обращение в столичную прокуратуру, а те, в свою последовательность, — в мэрию.

Впрочем, после обращения в Росздравнадзор нарушения все же обнаружили. Например, ведомство пришло к выводу, что медики не образовали план терапии при первичном осмотре с учетом диагноза и мучительности состояния ветерана, выписали ее из стационара без положительной тяжелой динамики, не организовали квалифицированное лечение, в том количестве медикаментозное. Также подтвердили, что кардиолог не осмотрел больную.

Уже после недочеты выявила и прокуратура Москвы. В ведомстве повестили, что вложили руководству медицинского учреждения представление. Впрочем, вопрос о возбуждении уголовного дела до сих пор не решили. А со смерти ветерана прошел уже год.

По заявлению Кулеминой С. П. о ненадлежащем предоставленье медицинской помощи Кулеминой Н. И. территориальным следственным подразделением ГСУ СК России по г. Москве проводится процессуальная проверка, которая до настоящего медли не завершена, — объясняют в пресс-службе прокуратуры.

А в семье до сих пор не могут забыть «этот кошмар». Потому и добиваются справедливости.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать