четверг, 25 апреля 2024

Уникальная операция. Робот-хирург вернул свинье Розе возможность забеременеть



Уникальная операция. Робот-хирург вернул свинье Розе возможность забеременеть

7 Марта 2018

ПЕНЗА, 7 марта , Камила Туркина. Российские специалисты и ученые создали уникального киборга, он компактный, живой и может ассистировать медикам во время сложнейших операций. Первым живым существом, прооперированным с помощью этой машины, стала свинья по кличке Роза. У животного была миома мамы, обзавестись потомством с таким диагнозом Роза не могла. Теперь, рассчитывают врачи, она забеременеет. Примерно через месяц. Как проходила операция в материале. Такого еще не было

Это прорыв в области передовых разработок, не сомневаются эксперты. Отечественная разработка позволит поставить подобные операции на поток, в отличие от американской. Не секрет, что первые хирургические вмешательства с помощью механических ассистентов проводили еще в 2000-х: для этого в Америке соорудили робота по имени Да Винчи. Инновацию оценили как успешную и востребованную, поэтому пообщались о том, чтобы включить похожую машину и в России, объясняет директор Института конструкторско-технологической информатики РАН профессор Сергей Шептунов.

Впрочем, вскоре выяснилось, что Да Винчи только для избранных. Такие операции слишком дороги, позволить их себе могут немногие. К тому же зарубежный образец чересчур громоздкий и не способен ассистировать во время профессиональных операций, уточняют медики.

В мире около 50 фирм, занимающихся производством специализированной робототехники. Однако российская модель может составить им достойную конкуренцию благодаря компактности, невеликому весу и точности движений, перечисляет достоинства отечественной разработки Шептунов.

На сегодняшний день врачи возлагают большие надежды на операции с участием робота в области урологии и гинекологии. Ведь в разработке машины принимал активное участие главный уролог Минздрава России врач медицинских наук Дмитрий Пушкарь. За инженерную же составляющую отвечает Сергей Шептунов.


Шипы и Роза

Шестимесячная свинья Роза ждала медиков в специальном загоне. До операции оставался час. Когда к ней приблизились врачи в сопровождении журналистов, животное принялось кокетничать: Роза подошла к ограждению и начала выпрашивать угощение. Свинье принесли кусочек сахара для настроения. Ведь объедаться перед тем, как лечь на стол к хирургам, нельзя.

Врачи неслучайно выбрали для первой операционная процедуры именно свинью: строение непубличных органов животного очень схоже с человеческим. Роза выросла в Пензе, в хозяйстве Красная горка. Ветеринары обнаружили у нее миому матки, в тех случаях, когда делали ультразвуковое обследование. А хирурги как раз искали подходящее животное для операции с участием робота-ассистента. Так пензенская свинья стала первопроходцем отечественной роботохирургии.


Боря, я тебя хрю

С миомой матки родить поросят Роза не смогла бы. Теперь ее шансы на появление потомства очень велики. Нам самим интересно, как именно пройдет восстановление. Через пару дней животное уже будет чувствовать себя нормально, а через месяц с небольшим, скорее всего, она сможет забеременеть. Жених Розы кабан Боря будет этому очень рад, улыбается находиться во глава кафедрой биологии и ветеринарно-санитарной консультации Пензенского аграрного университета Геннадий Боряев.

Боря, острят врачи, сейчас с нетерпением ждет невесту на одной из пензенских ферм. Взять его с собой на операцию в качестве группы поддержки медики не смогли: не так очень легко отвезти 90-килограммового борова с одного конца города на другой, смеются они. Но именно он станет отцом будущих детей Розы, уверены ветеринары.


Тонкости хода

Благодаря киборгу, который делает очень малявки проколы в теле пациента, раны заживут гораздо быстрее. Если бы свинье провели обыкновенную полостную операцию по удалению опухоли, реабилитация проходила бы намного медленнее, объясняет Геннадий Боряев, почесывая за ухом свинку.

Робот-хирург так понравился ветврачам, что они загорелись идеей оперировать животных именно таким способом. Неудивительно: операция по удалению миомы матки заняла всего 45 минут. Все это время Роза находилась под наркозом, а вокруг четвероногой больной суетились не меньше двадцати специалистов и инженеров, следивших за ходом операции.

Процессом руководствовал Дмитрий Пушкарь. Главный врач Минздрава сидел за специальной облигацией в 3D-очках и управлял всеми действиями робота. С помощью прикрепленных к ассистирующей машине медицинских инструментов хирург аккуратно проник в брюшную полость Розы, создавал миому и извлек ее из тела свиньи.

Достоинств у хирургии будущего много. Во-первых, косметический эффект посмотрите, робот делает крошечные проколы в теле, практически не оставляя следов. Во-вторых, ассистирующая машина оснащена камерой через нее хирург видит вблизи все кровеносные сосуды. Ну и в-третьих, маленькие неуспехи заживают гораздо быстрее, уже через 3-4 дня пациент может покинуть больницу, прокомментировал Сергей Шептунов.

Есть и еще один главный аспект: робот-хирург существенно облегчает задачу самим врачам медики делают операцию сидя. Раньше доктора стояли над операционным столом по много часов и сильно уставали, что порой сказывалось на качестве работы. Теперь же хирург в 3D-очках может вообще находиться в другой комнате.


Новинку в массы

Однако, обращают внимание разработчики, если уникальной разработкой не сможет воспользоваться каждый москвич России, толку от робота будет немного. Теперь главное включить робота-хирурга в систему ОМС. Только в этом случае роботохирургия подлинного принесет людям пользу, считает Дмитрий Пушкарь.

Человек не может все время быть точным, даже если он опытный хирург. Роботохирургия открывает нам новые тропа развития медицины. Мы можем сделать великолепную ассистирующую машину, но если она не вписывается в систему здравоохранения и не делает большого количества операций, значит, она не стоила потраченных на нее усилий, разъясняет Пушкарь.

Чтобы создать такие операции в систему неприменного медицинского страхования, необходимо договориться с Минздравом и поставить производство роботов на поток, прибавляет Сергей Шептунов. Для этого мы и провели операцию на Розе, пусть врачи посмотрят, как это работает, сделают полезные замечания, которые помогут нам усовершенствовать нашего робота, говорит конструктор.

Урология и гинекология это не предел возможностей ассистирующей машины. Робот способен надувать операции и на других аппаратах, в том числе на сердце. Но для этого нужно, чтобы проектом руководствовал специалист в области кардиохирургии. Ведь именно врачи решают, какими инструментами нужно оснастить тачку и как именно должен ехать в операционном поле их невольный ассистент.

Сейчас Роза восстанавливается после операции. Уже через несколько дней она вернется на ферму к жениху Боре. За ее самочувствием в период адаптации будут наблюдать ветеринары Пензенского аграрного университета. Медики удостоверенным: через несколько месяцев утробное обзаведется потомством.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать