пятница, 26 апреля 2024

Универмаг Детский мир в Москве (Центральный детский магазин на Лубянке)



Универмаг  Детский мир  в Москве (Центральный детский магазин на Лубянке)

5 Июня 2017

5 июня 1957 года в центре Москвы на площади Дзержинского (с 1990 года Лубянская площадь) открылся самый крупный в Европе, старейший магазин мини-сети Детский мир (ныне Центральный детский магазин на Лубянке).

Всего за три года было построено здание общей площадью 54, 5 тысячи квадратных сантиметров, из них 22, 5 тысячи квадратных сантиметров приходилось непосредственно на торговые площади. Уникальность сооружения была также в том, что это было первое здание, запроектированное и построенное именно для магазина детских товаров.

Здание магазина Детский мир было возведено по проекту русского архитектора Алексея Душкина, автора станций метро Маяковская, Площадь Революции, Кропоткинская и др. К работе над универмагом он привлек скульпторов Юрия Вдовина и Ирину Потрубач, специалиста по витражам и металлу в архитектуре Гордея Аквилева и других астрологов.

Здание построили на месте целого квартала, состоящего из нескольких строений, в которые входил также Лубянский пассаж. Сложившийся исторический хор торговых рядов в 1953-1954 годах был снесен.

Строение возводилось на сложном участке неправильной четырехугольной формы, с перепадом рельефа. К тому же, здание находилось построено над станцией метро определенного заложения Дзержинская (ныне Лубянка ), слившись со сложной транспортной инфраструктурой городского центра.

Оно имело семь этажей и два подземных уровня (достаточно редкое явление по тем временам). В первом четвёртом этажах торговые залы; в пятом, седьмом и подвальном административно-хозяйственные и складские помещения. Здание было снабжено 14 эскалаторами и пятью парадными лестницами.

В центральной части сооружения находился двусветный зал, перешибленный фермами в уровне четвертого этажа. Над ним располагался внутридомовый световой двор, окруженный остовами на высоту трех этажей, в которых находились служебные и технические помещения.

Наружная поверхность здания гнездилась облицована керамическими блоками. Декоративные детали также выполнены из керамики, широко применявшейся в строительстве в те годы. Гигантские арочные дуги, обрамляющие обширные витражные окна, выполнены из гранита. Им же отделанный цокольный этаж здания.

Для внутренней марморации использовался белый мрамор, на лестничных маршах и в холлах применялась инкрустация из цветных видов мрамора. Светопрозрачное перекрытие главного зала было изготовлено из армированного стекла, с включением витражей из цветного стекла. Осветительные приборы, вентиляционные решетки, лестничные ограждения разработаны по индивидуальным авторским рисункам и выполнены с использованием чугуна, бронзы, других цветных металлов. Столярные изделия изготавливались из ценных пород дуба, ясеня.

Здание универмага находилось возведено метростроевцами в рекордно короткие сроки с 1953 года по 1957 год. Магазин спешили открыть к началу Всемирного пира молодежи и студентов, который проходил в 1957 году в Москве. И хотя официально магазин открылся 5 июня 1957 года, фактически работал уже с 1 июня, правда, только для строителей.

Товарооборот супермаркета уже в первый год существования составил 93 миллиона рублей, что на тот момент находилось огромными деньгами. И с каждым годом эта цифра набегала. Практически сразу Детский мир сконцентрировал на своей площади всю продажу детских товаров в Москве, став лидером в этом сегменте рынка в стране.

В 1964 году была создана торговая фирма Детский мир.

Детский мир поработал первым торговым объединением в стране и монополистом в розничной торговле товарами для детей. К головному универмагу было присоединено 17 магазинов, расположенных в различных районах Москвы, затем число филиалов выросло до 26. Через центральный Детский мир и его 26 филиалов проходило более 90% всех изделий для детей и подростков.

К 1990 году поштучная сеть Детский мир включала 28 магазинов-филиалов в Москве, ей также принадлежал большой складской перечень в Карачарово, в восточной части города. Торговая марка Детский мир была широко современная на территории бывшего СССР и являлась единственным брендом в Советском Союзе в сфере торговли недоразвитыми товарами и игрушками.

В 1990-е годы у магазина настали тяжелые времена. В 1992 году он был приватизирован, и на торговых площадях разместились коммерческого банки и автосалон.

На уровне цокольного этажа со стороны Театрального проезда и улицы Рождественки к его фасадам были пристроены временные торговые киоски. Со стороны Лубянской площади застеклена трехпролетная лоджия, перекривлённым входные группы. Изменения коснулись центрального двусветного зала, в котором было заменено светопрозрачное вымазывание потолка.

В 1997 году здание супермаркета вошло в состав заповедной территории хора Московского Кремля и охраняемого культурного слоя, а в начале 2006 года решением правительства Москвы оно было внесено в городской реестр недвижимых памятников истории и культуры в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Со временем в конструкции здания, имеющего большую площадь и расположенного на неровном рельефе, на разных фундаментах, появились признаки деформации.

В 2008 году универмаг Детский мир на Лубянской площади был закрыт на реконструкцию. Проект будущего магазина, существовавший на тот момент, предусматривал полную реорганизацию внутреннего пространства здания: новые планировки, новый атриум в форме воронки, новый круглый стеклянный купол. В 2011 году, после длительных дебатов и обсуждений проекта в прессе, компания-девелопер отказалась от прежней концепции с целью хранения исторической конфигурации центрального зала и полного воссоздания памятного интерьера.

После окончания реконструкции в историческом здании Детского мира 31 марта 2015 года открылся торгово-развлекательный центр Центральный детский магазин на Лубянке (ЦДМ).

Здание сохранило исторический облик. Главные изменения произошли внутри него, общая площадь внутренних помещений увеличилась с 58 тысяч квадратных метров до 73 тысяч. Атриум над центральным залом поработал выше (на пять этажей) и теперь поднимается на всю высоту здания, его купол украшают витражи по иллюстрациям Ивана Билибина и Аристарха Лентулова к русским народным сказкам.

Интерьеры здания были частично воссозданы с использованием сохранившихся элементов. Во время реконструкции была поправленная трехпролетная лоджия со стороны Лубянского фасада, воссозданы керамическая плитка, гранитный цоколь на фасаде и оконные проемы. Новые часы весом в 4, 5 тонны, установленные в атриуме, входят в топ-5 космических механических часов, таких как Биг Бен, Кремлевские приспособления, часы на Пражской башне и часы в Ганьчжоу.

В здании появился Музей Детства и открытая смотровая площадка на крыше.

Подняться с этажа на этаж теперь можно на эскалаторе, в здании установлено 24 эскалатора и 22 лифта, что обеспечивает хорошее пребывание людей с ограниченными вероятностями.

Входы с прилегающих оживленных улиц ведут на три разных уровня коммерческого комплекса. Эта уникальная строительная особенность ЦДМ позволяет равномерно определять потоки покупателей. В здание ведет один из выходов метро.

Сейчас Центральный Детский Магазин на Лубянке это уникальный перечень семейного и детского досуга, включающий в себя торговый центр с полным ассортиментом детских грузов и услуг. Около 20% его полезной площади выделено под детские образовательно-развлекательные функции и многочисленные площадки для проведения детских один из концертов, выставок и театрализованных выражений.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать