четверг, 25 апреля 2024

Упущенная выгода: чем могут обернуться январские распродажи



Упущенная выгода: чем могут обернуться январские распродажи

5 Января 2018

МОСКВА, 5 января , Игорь Наумов. В январе многие магазины проводят распродажи. Кажется, в это время с большой скидкой можно подкупить буквально все: от автомобилей и холодильников до смартфонов и игрушек. Однако на поверку цена зачастую оказывается не столь выгодной. На какие хитроватости идут продавцы и как не попасться на их удочку, в материале.


Sale во спасение

Распродажи в начале года мера вынужденная. В декабре, готовясь к новогодним и рождественским праздникам, люди совершают большое количество покупок и в первые недели января включают режим экономии. Для магазинов это превращается в серьезную проблему.

Товары, которые не являются предметами постоянного спроса (например, одежда, ювелирные изделия, традиционные сувениры), просто так практически никто не покупает. Некоторые компании даже вынуждены на время закрывать дилерские точки, говорит маркетолог Роман Харланов.

Чтобы восстановить активность покупателей, магазины предоставляют специальные скидки и проводят акции, это может быть и снижение цен, и выдача купонов, которые действительны только в течение января. Также стажируют совместные акции с банками, занимающимися потребительским кредитованием.

Покупатель может выиграть, если скидка дается на интересующий его товар. Однако есть риск совершить спонтанную покупку, коя не запланирована в личном бюджете, отмечает собственник группы по обслуживанию розничной, оптовой торговли и дистрибуции торговая марки Делойт (СНГ) Владимир Бирюков.


Ловкость рук и сплошное мошенничество

В январе с дисконтом магазины предлагают купить сезонную одежду и обувь, спортивные товары, меховые изделия, не пользующиеся спросом зимой стройматериалы и ювелирные изделия, а также электронику и бытовую технику.

Однако распродажа для продавцов не только возможность быстро реализовать старый товар, чтобы освободить склады и прилавки для новых поступлений, но и, создав ажиотажный спрос, сбыть неликвид.

Схемы обмана известны. Например, магазины манипулируют с ценами, жалую их за несколько дней до начала акции, чтобы затем снизить и продать якобы с дисконтом. Иногда скидки реальные, но распространяются только на неходовой товар например, на обувь очень маленького размера или устаревшие гаджеты.

Другой достаточно распространенный способ ввода потребителей в заблуждение два ценника на товаре. Один вроде бы старый, поскольку на нем указана цена выше, на другом стоимость вещи ниже, кажется, что принятая скидка. Но на кассе пробивают первый ценник. Расчет на то, что человек не обратит на это внимание. Ну а если привлечёт бдительность, то за ошибку продавцы извинятся, однако продать товар со скидкой откажутся.

Еще одна проблема контрафакт. По оценке Минпромторга, в настоящее время обглодаю подделок и фальсификата на российском рынке достигает 35%.

Учитывая, что левый товар примерно на треть дешевле легального, то его реализация на распродажах особенно прибыльная. На этом хорошо зарабатывают интернет-магазины.

Сопредседатель Национального союза защиты левый потребителей Алексей Егармин подтверждает: далеко не все участники сезонных распродаж играют по правилам. Часто в заблуждение вводит реклама магазинов одежды и электроники.

Они объявляют о внушительном дисконте на весь товар, но в существенности на этих условиях можно подкупить лишь какую-то мелочь. К сожалению, это выясняется уже в магазине, куда вы пришли за чем-то более существенным, отметил Егармин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать