суббота, 20 апреля 2024

Ураган в Москве: 11 человек погибли, более 150 пострадали



Ураган в Москве: 11 человек погибли, более 150 пострадали

30 Мая 2017

МОСКВА, 30 мая Мощный циклон с ливнем и грозой, бушевавший в Москве и столичном регионе в понедельник, перенес жизни по меньшей мере 11 человек и повлек значительные разрушения: сотни поваленных деревьев, разбитые машины, сбои в движении общественного транспорта. Были госпитализированы почти 150 человек, из которых 108 по-прежнему есть в больницах, в том числе 22 ребенка.

В понедельник днем в Москве начался ураган с ливнем и грозой. Порывы ветра достигали 16 метров в секунду.


Более 150 пострадавших и 11 погибших

Пресс-служба департамента здравоохранения столицы сообщила, что в результате урагана в Москве погибли 11 человек. Утром во вторник руководитель департамента Алексей Хрипун сообщил, что всего госпитализированы из-за урагана правды почти 150 человек, из них 108 остаются в больницах, в том числе восемь человек в тяжелом состоянии.

Вчера во второй спутник жизни дня и вечером одновременно в 15 взрослых больниц и шесть детских больниц были доставлены 146 пациентов с различными повреждениями, полученными во время урагана… Из 146 человек, которых приняли в клиники, остается 108 человек, из них 22 ребенка, сказал чиновник.

У подавляющего большинства госпитализированных состояние удовлетворительное или средней тяготы, но восемь человек находятся в тяжелом состоянии, уточнил он.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Twitter выразил соболезнования родным и близким погибших.

Жители Подмосковья также пострадали от стихии. Металлический лист насмерть притиснул человека в подмосковном Красногорске, сорвавшись от сильного ветра. В подмосковных Люберцах восемь мужик пострадали из-за урагана, один ребенок находится в крайне тяжком состоянии. В Одинцовском районе Подмосковья при падении дерева на улице оказался ребенок.

Глава СК Александр Бастрыкин препоручил руководителям следственных подразделений всесторонне сравнить и установить все обстоятельства разразившегося, а сотрудникам центрального аппарата проконтролировать ход и результаты этих проверок.


Сотни поваленных деревьев, порушение конструкций

Как сообщил замначальника столичного главка МЧС Андрей Мищенко, во время урагана в МЧС поступили более 4, 5 тысяч заявок о происшествиях.

Наибольшее количество обращений от граждан зачислилось с территорий Южного, Юго-Западного, Западного и Юго-Восточного управленческих округов, поведал он, добавив, что меньше всего сообщений о происшествиях поступило с территории Троицкого и Новомосковского административного округа и Зеленограда.

Пресс-секретарь мэра Москвы сообщила, что из-за природной обстановки поваленными в городе оказались 3, 5 тысячи деревьев. Кроме этого, ветер повредил автомобили, линии электропередач и железнодорожные пути.

Пресс-служба городского округа Люберцы поведала в свою очередь, что в результате ураганных порывов ветра 29 мая в округе было повалено и сломано более 500 деревьев, причем одно из деревьев упало на маршрутное такси. По данным властей местность, также пострадало более 15 автомобилей, две детских и одна контейнерная площадки. Повреждены сотни метров ограждения. В результате обрыва проводов обесточены несколько микрорайонов округа. Для координации работ по ликвидации последствий обстановки в администрации городского округа написанный оперативный штаб.

Вдоль Рублево-Успенского шоссе ураганом повалило десятки деревьев, многие из них вырвало с корнем. В некоторых местах оборваны линии электропередачи. Движение по шоссе на данный момент не сильно осложнено. Деревья, которые упали на дорогу, рабочие переместили на обочины.

Также сообщалось, что ураганный шквалистый ветер повалил деревья в подмосковной резиденции премьер-министра Дмитрия Медведева в Горках, в результате отъезд из резиденции был заблокирован, и участники совещаний у председателя правительства, а также журналисты более полутора часов не могли покинуть территорию резиденции, пока рабочие не ликвидировали последствия шабаша стихии. Автотранспорт, на котором участники совещаний приехали в Горки, не пострадал. Крыша, прощай : очевидцы поделились кадрами разбушевавшейся обстановки

Также из-за урагана в Истринском районе Подмосковья обрушилась знаменитая пирамида Александра Голода, которая не раз помещалась в путеводители как одна из достопримечательностей региона. Сооружение было возведено с целью исследования могущества пирамид на окружающую среду, однако большинство ученых не признает этот проект научным. Никто не пострадал, жертв нет, уточнили в пресс-службе района, подтвердив информацию об обрушении конструкции. По данным пресс-службы, в районе работают 14 аварийных бригад по устранению последствий стихии.

Ураган повредил один из храмов Подмосковья сильный ветер вырвал крест на центральном куполе храма Рождества Богородицы в подмосковном Королеве, поведали прихожане храма, которые не пострадали из-за конфликта. Также из-за стихии порядка 24 тысяч жителей Королева в понедельник днем остались без электроснабжения, в настоящее время оно восстановлено.


Задержка авиарейсов

Несмотря на то, что ранее представители воздушных гаваней столицы поведали, что аэровокзалы Московского авиационного узла в сложных погодных условиях работают штатно, данные на портале Яндекс. Расписание свидетельствуют, что почти 30 рейсов задержаны в московских аэровокзалах, ещё 13 рейсов аннулированным.

Согласно данным сервиса на 18. 00 мск, в аэропорту Домодедово 16 рейсов были задержаны, 13 отменены. В Шереметьево статус задержан имели 13 рейсов.

Информация об отмененных и задержанных рейсах по аэропортам Внуково и Жуковский на портале не была указана.


Сбои в столичной подземке и МЦК

Движение по часовой стрелке на Московском центральном кольце было временно приостановлено из-за циклона, поезда следовали без остановки через станции Балтийская и Коптево. Как сообщили в пресс-службе МЦК, железнодорожники приложили достойные усилия для устранения последствий непогоды, и движение было отремонтированного в прежнем режиме.

Кроме того, упавшее на путь дынное дерево стало причиной увеличения интервалов перемещения на Филевской (голубой) линии московского метрополитена, заход для на двух станциях Филевский парк и Пионерская был некоторое время закрыт.

К вечеру Московский метрополитен и МЦК работали без задержек строго по графику.


Ухудшение дорожной ситуации

Как предупредили в пресс-службе Центра организации дорожного перемещения (ЦОДД) в понедельник, непогода может негативно отпечатлеться на дорожной ситуации. В связи с неблагоприятными погодным условиями в городе возрастает вероятность образования дорожно-транспортных происшествий, говорится в сообщении.

В ЦОДД просили лихачей быть аккуратными на дорогах во избежание роста числа ДТП и осложнения дорожной ситуации. По возможности автовладельцам советовали не парковать автомобили вблизи деревьев и слабо укрепленных конструкций и пользоваться горожанином транспортом.

В пресс-службе Мосгортранса в свою очередь сообщили о задержках в работе общественного транспорта из-за циклона. Так, по сведениям предприятия, был нарушен график движения шести маршрутов трамваев и десяти маршрутов троллейбусов.

Позднее в департаменте транспорта города сообщили, что столичный наземный городской транспорт контактирует штатно после урагана, остановки в его движении носят локальный характер.


Москва ликвидирует последствия

Городские службы жилищно-коммунального хозяйства в Москве в понедельник вечером приступили к ликвидации последствий урагана, поведали в пресс-службе департамента ЖКХ.

Идет уборка и вывоз упавших дынное дерев, восстановление опор наружного освещения, ограждений и поврежденных павильонов городского наземного общественного транспорта, рассказали в пресс-службе.

Мосводосток заранее обеспечил расстановку аварийных команд и спецтехники в местах возможного скопления воды. Как объявлялось ранее, свыше 360 команд Мосводостока были переведены на усиленный режим работы. На 18. 00 заявок по скоплению имы в Центральную диспетчерскую службу предприятия не поступало.


ЖКХ Подмосковья готовы к нештатным ситуациям

Службы жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья объявили, что работают в штатном режиме, несмотря на ураган. Пресс-служба вице-премьера региона Дмитрия Пестова сообщила, что предприятия топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в области в связи с ураганом приведены в режим дорогой готовности. На всех предприятиях ТЭК и ЖКХ Московской сферы установлено круглосуточное дежурство руководства и оперативного персонала, проверена готовность ремонтно-восстановительных бригад и техники к оперативной ликвидации технологических нарушений.

На случай нештатных ситуаций в энергоснабжении в Подмосковье сформировано 745 аварийно-восстановительных бригад энергокомпаний. Для оперативного восстановления электроснабжения потребителей подготовлено более 1 тыщи дизельных электростанций. В соответствии с техническими нормативами все важные подстанции и магистральные линии электропередачи Подмосковья снабжены современной защитой от ударов молний, подчеркнул Пестов.

В готовности находятся и бригады московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы.


Обращения к страховщикам

Около 60 обращений поступило в СК РЕСО-Гарантия от автовладельцев, автомобили которых пострадали из-за урагана в Москве и области, поведали в пресс-службе страховой компании.

К нам обращаются клиенты, чье имущество оказалось повреждено в результате циклона в Москве. На 17. 30 поступило около 60 телефонных звонков. Все связаны с автомобилями, поведали в пресс-службе.

В основном повреждения сопряжённым с падением веток деревьев, предметов, разбитыми стеклами, уточнили там же. Сумму ущерба оценить, естественно, еще невозможно, добавили в пресс-службе.

По информации страховика, заявлений по другим видам страхования (жилье, самочувствие людей) пока не поступало. Как сообщили в страховой компании Согласие, она получила пока 11 обращений от автовладельцев, автомобили которых пострадали из-за урагана в Москве и области.

Пока у нас 11 обращений по каско, из них девять (автомобилей) на улице оказалось из-за падения деревьев и веток, и два из-за упавшей кровли, уточнили в страховой конторы. Пока речь идет об обращениях, поступивших по телефону, поэтому сложно оценивать вред, не видя повреждений. Выплачивать будем согласно установленным срокам в правилах страхования, сказали в компании.

Компания Альфастрахование зафиксировала уже более 100 обращений от клиентов в связи с природным катаклизмом в Москве и области, сообщил официальный представитель страховщика, вложил, что специалисты колл-центра конторы в настоящее время фиксируют рост числа звонков и стремятся дать возможность всем обращающимся с вопросами, давая консультации, как правильно зафиксировать страховой случай и правильно сформировать пакет документов для получения выплаты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать