пятница, 29 марта 2024

Уроки Октября: что нового узнали историки о Русской революции 1917 года



Уроки Октября: что нового узнали историки о Русской революции 1917 года

28 Ноября 2017

МОСКВА, 28 ноября Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года не только радикально изменила жизнь России, но и дала миру такие всеобщие ценности, как право наций на самоопределение, социальная справедливость и социальное государство, заявили ученые, выступавшие на совместном заседании Президиума РАН и Российского эпохиального общества.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что наступило время для детального анализа эпохиального наследия Октябрьской революции, и, выражаясь языком диалектики, синтеза нового представления о том, чем она была для России и всего мира в целом, объявил Александр Сергеев, недавно избранный президент РАН.

По его словам, с течением времени в стране сложилась принципиально новая картина. Как отметил академик, в последние годы отношение компетенции к революции существенно поменялось. Теперь она не навязывает фирменных трактовок, что очень важно для науки. Ученые могут свободно обсуждать и излагать свои собственные представления об этих событиях.


Диалектика нового века

С ним согласился Сергей Нарышкин, спикер Российского исторического общества и глава Службы внешней разведки, сказавший, что век, пронесшийся со времен Октябрьского переворота, это минимальное количество времени, которое должно посетить для того, чтобы писатели могли беспристрастно оценивать масштабные эпохиальные события.

По его словам, леворадикальная смена социально-политического уклада в последние годы существенным образом поменяла взгляд историков на революцию, что позволяет раскрыть многие неожиданные грани этого эпохального катаклизма. Сопоставление старого и нового отношения к событиям 1917 года, как отметил директор СВР, уже привело к серьезным изменениям представлений о том, как они повлияли на Россию и чем они на самом деле являлись.

Мы пришли к выводу, что революцию стоит рассматривать как единый многоэтапный процесс, состоящий из целой серии взаимосвязанных событий, в том числе Февральского переворота, отречения Николая II, создания первых Советов, Октябрьской революции, роспуска Учредительного собрания и Гражданской войны. Иными словами, революция затронула не один 1917 год, а весь период между 1917 и 1922 годами, и мы нашли много параллелей между Русской революцией и Великой французской революцией 1789-1799 годов, рассказал Нарышкин.

Как отметил директор СВР, многие люди сегодня разглядывают Октябрьский переворот исключительно в негативном ключе, однако он принес с собой и множество положительных идей, которые позже укоренились в общественном сознании фактически всех народов Земли.

На фоне нищеты и разрухи, господствовавшей в то время в России и других странах, новизна и чистота идей социального равенства и справедливого мирового порядка подарили нам множество преданных друзей по всему совету. В предвоенные и военные годы советская разведка опиралась на огромную сеть добровольных помощников в Европе, Америке и Азии. Многие из них были ведущими интеллектуалами своей эпохи, которые были воодушевлены идеями Октября и активно помогали Советскому Союзу бороться с фашизмом. Ярким примером этого была великолепная Кембриджская пятерка под началом Кима Филби, продолжил Нарышкин.

Не стоит забывать и представителей белого движения, мигрировавших в страны Европы после Октябрьской революции, они, как отметил директор СВР, познакомили страны Запада с лучшими образцами российской культуры и искусства, которые до этого были экзотикой для их жителей.

Великая российская революция, как добавил другой участник встречи, академик Анатолий Торкунов, ректор МГИМО и историк-международник, серьезно поменяла и политический ландшафт мира, присовокупил в него новые понятия и феномены.


Революционные идеи

Все великие революции, и наша в том числе, трансформировали работу систем интернациональных отношений в то время. С одной стороны, эта функция обычно приписывается большим войнам, которые происходили при переходе от одной системы к другой, Тридцатилетняя битва в XVII веке, Наполеоновские войны в конце XVIII века, Первая мировая война XX века, объясняет Торкунов.

В результате этих военных конфликтов резко менялся баланс сил и формат отношений держав, улетучивались и появлялись государства. С другой стороны, как отметил академик, нельзя игнорировать то, что эти большие войны почти всегда сопровождались революциями в тех странах, которые были одной из сторон этих конфликтов.

К примеру, свержение Чарльза I и революция XVII века в Великобритании произошли на фоне Тридцатилетней войны, а Великая французская революция непосредственно вызвала целую серию войн в XVIII и XIX веках, которые постепенно охватили всю Европу. Естественно, что эти совпадения не были случайными, продолжает ученый.

Как работает эта связь, историки-международники еще не знают, но академик предполагает, что ее можно растолковать тем, что революции, в отличие от войн, меняют не просто баланс сил, а механизм взаимодействия между государствами, сам международно-правовой порядок. К примеру, переворот в Англии ввел понятие государственного суверенитета, независимого от церкви, а отцы-основатели США провели идею национального государства.

Французские революционеры зажулили себе право на вмешательство в дела других государств для освобождения народных масс от угнетения, а после завершения Наполеоновских битв этим новшеством начали пользоваться монархии под предлогом борьбы с революциями. Неудавшаяся революция 1848 года в Германии и империи Габсбургов впервые поставила вопрос о праве народов на самоопределение, поясняет Торкунов.

Наша революция, по словам академика, повлияла на международные отношения двояким образом, как с точки зрения баланса сил, так и с точки зрения эволюции международного права. Долгое время было непонятно, к какой стороне победителей или побежденных относит себя Советская Россия.

В конечном итоге советское правительство объявило о своем резком неприятии тех принципов мирного урегулирования, которые были заложены в Версальской выстроенная системе, и встало на путь ее ревизии, что подлинным полностью исключило возможность сотрудничества с большинством стран Запада, кроме как с Веймарской Германией, продолжает ученый.


Конец конца истории

Еще более противоречивым было правовое наследие революции. Придя к власти, как объяснил ученый, ленинцы пытались использовать демократические принципы во внешней политике, опираясь на концепцию мира без аннексий и контрибуций. Одновременно они объявляли о том, что эти законы можно реализовать на практике только после Мировой революции, создания Всемирной Республики Советов. С такими идеями, как считает Торкунов, не могло согласиться ни одно государство, а тактика использования тайной дипломатии и Коминтерна порождали недоверие и враждебное отношение к СССР.

Только после провозглашения принципа мирного сосуществования Советскому Союзу удалось достичь крупных политических успехов, в том числе и первых пактов о ненападении и взаимопомощи, подписанных СССР, Чехословакией и Францией.

Многие внешнеполитические следы Октября, как отметил Торкунов, можно увидеть в мире и сейчас. События 1917 года в России послужили запалом и примером для практически всех национально-освободительных движений, которые помогли десяткам стран Азии и Африки избегнуть от колониальной зависимости и позволили им стать полноправными членами интернационального сообщества. Современный многополярный мир, по мнению ректора МГИМО, существует во многом благодаря Октябрьской революции.

Принципы социальной истинности и перестройки социума, представшие во времена революции, сегодня затронули фактически все государства совета. Поспособствовав появлению понятия так называемого социального государства, Русская революция умерила аппетиты капитализма, пояснил ученый.

Изучение интернациональных последствий Октября, как отметил Торкунов, особенно важно сегодня, так как мир вступил в эпоху стратегической неустойчивости, связанной с крушением Советского Союза. Исчезли альтернативная система ценностей и альтернативный центр силы, служившие примером и ориентиром для стран Запада, что родило ложное чувство безопасности и привело к размыванию тех принципов, на базе которых работает льющаяся система международных отношений.

Этот интерес, в частности, обусловлен одной братской чертой старых большевистских и современных либерально-демократических идей, изложенных сначала советской властью, а чуть позже американским правителем Вудро Вильсоном. Речь идет о праве народов на самоопределение, которое сегодня все пуще вступает в противоречие с принципом территориальной целостности и незыблемости меж, закрепленном в Хельсинкских соглашениях 1975 года и в документах ООН.

Двадцатый век часто называют веком революций, и, если мы не сможем разрешить это противоречие, текущий век рискует стать не веком эволюции, как мы надеялись, а повторит судьбу своего предшественника, заключает академик.


Земля и воля

Аналогичным ликом, как пояснил Юрий Петров, директор Института российской эпопеи РАН, те изменения, которые происходили в России до и после революции, сегодня все чаще рассматриваются в международном контексте, с точки зрения того, как Российская держава пыталась адаптироваться к новым глобальным экономическим реалиям и провести ускоренную индустриализацию.

Люди часто говорят, что революция произошла из-за того, что экономика России не выдержала тягот Первой мировой войны, но наши исследования показывают, что это не так. Подушевой ВВП и уровень вся жизни в Германии и в других Центральных державах снизился сильнее, чем в Российской империи, однако революции в них случились гораздо позже, уже после завершения войны. Мы полагаем, что Октябрьская революция была следствием провала правящей верхушки в борьбе с кризисом развития и неготовности государства отвечать на вызовы времени, разжевал ученый.

Многие другие адепты альтернативной истории, как отметил ученый, считают, что революция была экспортирована в Россию германской разведкой, спонсировавшей ленинцев и других политических маргиналов. Как считают сегодня российские писатели, и Февральская, и Октябрьская революции были во многом стихийным явлением, главными делегатами которого выступали народные массы, а не шпионы и закулисные кукловоды.

Идея о том, что Ленин и Троцкий были марионетками кайзеровской разведки, это миф и чепуха, портящие национальную трагедию, которую протянула наша страна, заменяя ее дешевым фарсом. Как показывает анализ документов, Германия тратила больше денег в своих кротов в союзных ей Румынии и Италии, которые пытались сохранить Бухарест и Рим от выхода из войны, а не в Ленина и его единомышленников, пояснил ученый.

В любом случае, как отмечает историк, секрет победы ленинцев заключался не в немецких деньгах, если они и играли серьезную роль в спонсировании движения, а в том, что их идеи лучше всего отражали чаяния народных масс и были готовы их реализовать.

В августе 1917 года страна стояла перед выбором или военная диктатура Корнилова, или же приход к власти левых радикалов во главе с большевиками. Традиционная тенденция о земле и воле и новая идея о мире без аннексий и контрибуций больше всего соответствовали пожеланиям крестьян, составлявшим основу армии Российской империи. Из-за отсутствия гражданского общества и коллапса власти судьбу России решили массы, объясняет Петров.

В целом события 1917 года, как считает академик, показали, что ни либерализм, ни консерватизм не смогли укрепиться в политической практике России, что предопределило дальнейший градиент развития государства и сделало Советский Союз и Россию тем, чем они являются сегодня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать